Vágtázó Halottkémek (VHK, Galloping Coroners)

Информация об исполнителях из Венгрии
Ответить
tat4
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 29 ноя 2020, 19:48
Откуда: Bulgaria
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 1962 раза

Vágtázó Halottkémek (VHK, Galloping Coroners)

Сообщение: # 36465Сообщение tat4 »

Vágtázó Halottkémek (VHK)

Psychedelic Rock, Punk, Experimental
21026.jpg
21026.jpg (57.54 КБ) 1330 просмотров

VHK, сокращенное название от венгерского Vágtázó Halottkémek (Galloping Coroners) (Скачущие Коронеры) — культовая венгерская группа возникшая в 75 году. Инстинктивно отыскивая свой путь игры, она вбирала в себя первобытные силы природы. То, что играют VHK — это рождение музыки на сцене, освобождение ее глубочайшей созидательной силы.

Стиль группы Vagtazo Halottkemek (VHK) определяют как шаман-психоделик-хардкор, но их музыка выходит за это понятие. Музыканты утверждают, что они исполняют магическую музыку природы, космическое видение происхождения настоящего. Первые восемь концертов группы прерывались властями из-за боязни последствий, так как группа вела себя на сцене слишком неординарно. Группе было запрещено выступать 11 лет. Но и в то время VHK находили случай поиграть под разными псевдонимами.

Vagtazo Halottkemek играют на Западе регулярно с 1984 года. Они играли на фестивале Mythen, Monstren and Mutationen в Берлине в 1988, где стали лучшим открытием. EINSTURZENDE NEUBAUTEN, Henry Rollins и Iggy Pop отзываются о VHK как об одной из интереснейших групп нашего времени, a Jello Biafra еще в конце 80-х назвал их «ответом BUTT-HOLE SURFERS из-за железного занавеса».

На своем лейбле Alternative Tentacles он выпустил их CD Jump Out The World Instinct и ЕР Hello Universe! Иногда во время выступления VHK сопровождает ритуальный театр. Он был образован в 82 с помощью Кирстена Делхолма, режиссера голандского авангардного театра. Ритуальный театр возрождает древнюю венгерскую мифологию, магические элементы древних культур, которые в сочетании со спонтанной музыкой VHK оживают на сцене. После шестилетнего молчания Vagtazo Halottkemek выпустили в 97 альбом The Re-conquest Of The Eden — 1st Attack, а через год «вторую атаку». Для записи были приглашены музыканты, играющие на флейте, виолончели, цимбалах, контрабасе, шарманке. В настоящее время группа сотрудничает с Ксавером Варнусом, всемирно известным венгерским органистом и планирует записать совместный CD.

Особого внимания заслуживает личность вокалиста группы и ее лидера Атиллы Грандпиере. В Венгрии мне доводилось слышать от некоторых людей, будто бы он венгерский националист. Однако сам Атилла так не считает. В интервью он сказал: «Я патриот Венгрии, Человечества, Природы и Вселенной. Все это одинаково важно для меня. Я патриот Жизни. Я патриот своей семьи. Я патриот радости, независимого мышления, счастья, жизненности. Я патриот венгерской культуры, также как и национальной культуры всего человечества».

Чего же хочет достичь группа своей музыкой? «Мы не участвуем в политических акциях, так как считаем, что политические интересы затрагивают только поверхностные проблемы. Наши планы — изменить мир, вызвать эмоции и мысли которые откроют разум людей для лучшего будущего, для полноценной жизни. Мы хотим, чтобы люди жили лучше. Мы чувствуем, что жизнь сейчас далека от той, на которую мы надеялись. В современном обществе людьми манипулируют и культивируют в них потребительские привычки. Люди заслуживают помощи, радости и здоровой сильной жизни, а не того, чтобы быть рабами потребления».

«Люди забыли о силе музыки. В древние времена музыка шаманских церемоний действительно срабатывала, была эффективной магической силой, приводящей к эстазу. Не было слушателей и исполнителей, как в современной музыке, все были равны. Музыка мобилизовывала все силы, и считалось, что она выполняет свою функцию. Экстаз — это высший пик чувств. Эстаз делает возможным достижение интимной близости с природой. В экстазе человек забывает о давлении материального мира, ограниченности существования, непобедимости пространства и времени, неисполнимых желаниях».

Атилла в своих исследовательских работах по музыке проводит сравнение панка с шаманской музыкой, и делает выводы, что панк имеет много общего с древними шаманскими церемониями. «Дегуманизация общества, коммерциализация человеческой жизни, манипулирование людьми с помощью СМИ явились причинами, которые привели к радикализации музыки, к рождению бита, а затем панка. Эта музыка пришла снизу, она не была результатом культуры».

Музыка Vagtazo Halottkemek (VHK) имеет народные корни и это придает ей энергию, накопленную предками. «Классическая или «серьезная» музыка построена на искусственно придуманной системе правил гармонии. Фолк, народная музыка, — это мощная сила, элементарное выражение людских музыкальных инстинктов, безо всякого влияния культуры, и это — чистая и подлинная форма музыки. Только тот, кто знает душу народа может создать такую музыку. Народная музыка — это самопроизвольное проявление силы природы, подсознательно существующей внутри нас», — так считает лидер группы Vagtazo Halottkemek — Атилла. Но он отделяет стилизованный коммерческий фолк от настоящей древней народной музыки, и считает, что такая коммерция способствует деградации и отдаляет людей от народного искусства. «Человек является безвластным потребителем того яда, который распространяет псевдокультура. Человек рождается, чтобы быть человеком, сражается, чтобы быть человеком, делает новые открытия, самосовершенствуется. Это то, что делают наука и искусство и что должна делать музыка».

Инфо из Wall/VK
tat4
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 29 ноя 2020, 19:48
Откуда: Bulgaria
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 1962 раза

Attila Grandpierre and his Galloping (Vágtázó) projects

Сообщение: # 36466Сообщение tat4 »

Attila Grandpierre and his Galloping (Vágtázó) projects
21025.jpg
21025.jpg (40.27 КБ) 1331 просмотр

Attila Grandpierre (born 4 July 1951) is a Hungarian musician, astrophysicist, physicist,
self-taught historian, writer and poet. He is best known as leader/vocalist of Galloping
Coroners (Hungarian: Vágtázó Halottkémek) rock band.

https://en.wikipedia.org/wiki/Attila_Grandpierre
http://www.grandpierre.hu/site/english/

Galloping Coroners (Vágtázó Halottkémek - also as VHK in native Hungarian; Rasende
Leichenbeschauer in German)
was a Hungarian underground rock band active among 1975-2001, reestablished in 2009. VHK established their unique "shaman punk", also defined as "psychedelic hardcore”. VHK is regarded as one of the most important alternative band from East-European block in the 80s.

https://en.wikipedia.org/wiki/Galloping_Coroners

Galloping Wonder Stag (Vágtázó Csodaszarvas), /2005-/ is Hungarian music group, associated with world music, psychedelic folk, folk rock and shamanic music labels, continuing Galloping Coroners psychedelic music replacing electronic guitars and drums with acoustic folk instruments.
Galloping Wonder Stag has been founded by Attila Grandpierre, leader of Galloping Coroners
1975-2001) in 2005. The band has about 10-12 members, most of them folk musicians. They use acoustic instruments e.g. tapan, derbuka, violin, bagpipe, folks wind instruments,
doublebass, tambura, cister and kobsa.

https://en.wikipedia.org/wiki/Galloping_Wonder_Stag

The Galloping Life Force (Vágtázó Életerő) is not simply the continuation of the VHK, since it is the genuine VHK itself, as well as a new, self-contained band. We made the road ahead us free. We develop in the way as we see the best, we have no other viewpoints. We are playing music to throw our life into the infinity!

http://www.perifericrecords.com/eng/cat ... st_id=1181

------------------------------------------------------------------

Shaman punk
Shaman punk is a subgenre of punk rock and hardcore punk first used by critics to describe the musical style of Hungarian band Galloping Coroners in the 1980s.

https://en.wikipedia.org/wiki/Shaman_punk

------------------------------------------------------------------

Albums:

Vágtázó Halottkémek (1975 – 2001. január)

1988 – A Halál móresre tanítása
1990 – A világösztön kiugrasztása
1992 – A Semmi Kapuin Dörömbölve
1994 – Óriás tér!
1996 – Az Éden visszahódítása, 1. rész
1998 – Az Éden visszahódítása, 2. rész
1999 – Naptánc
2012 – Veled haraptat csillagot!

Vágtázó Csodaszarvas (2005–)

2006 – Tiszta forrás (aranylemez)
2008 – Végtelen Ázsia! (aranylemez)
2011 – Csillaglovaglás

Vágtázó Életerő (2008–)

2009 – Forgószél! VHK-idéző
Ответить

Вернуться в «Magyarország»