Kovács Kati

Информация об исполнителях из Венгрии
Ответить
Botan
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 21:40
Откуда:
Поблагодарили: 2 раза

Kovács Kati

Сообщение: # 36458Сообщение Botan »

Kovács Kati

Певица Кати Ковач (род. 25 октября 1944 года) является одной из первых женщин-исполнителей в стиле рок в Венгрии. Начав записываться еще в середине шестидесятых годов Кати довольно быстро завоевала популярность в родной стране. Правда, первые работы певицы были далеки от рок-музыки. К числу безусловных достижений Кати следует отнести выступление на фестивале в Сан-Ремо. Выпущенные три сингла с песнями прозвучавшими в Италии считаются раритетами, представляя собой крепко сработанные поп-композиции, неплохо звучащие и поныне. В остальном ранние синглы, как впрочем и первый альбом "Suttogva és kiabálva", вышедший в 1970 году, вряд ли могут представлять интерес для любителей рок-музыки - тривиальная эстрада, в духе другого апологета венгерской поп-сцены того времени Яноша Кооша. И не более.

Вторая пластинка Autogram helyett (1972) наряду с откровенно слабыми эстрадными песенками содержала весьма любопытные вещицы, такие как Sose Fog El A Félelem, мощный хард-рок Várj Még, фолк Légy Szerelmes, просто классическую балладу с обилием органа Solvejg Dala и, наконец, безусловно, лучшую композицию альбома - Van Jó Minden Rosszban, выдержанную в лучших традициях венгерского рока того времени. Следует отметить, что сильный, по-настоящему роковый вокал в сочетании с прекрасными аранжировками отличали лучшие композиции Кати и в дальнейшем. Альбом пользовался определенной популярностью в рядах ценителей рок-музыки, а певица, воодушевленная успехом диска, записала в 1974 году одну из своих самых лучших работ - альбом c ансамблем Locomotive GT. Все песни были сочинены участниками этой рок-группы на стихи известной рок-поэтессы Анны Адамиш. Пластинка была переиздана во многих странах социалистического содружества, а в Германии Кати стала просто фантастически популярной. В ГДР было выпущен гигант и несколько синлов на немецком языке, в том числе с другим популярным венгерским рок-коллективом - Hungaria. Казалось, в дальнейшем новоявленная рок-леди последует стилю принесшему ей популярность. Но, увы, вышедший в 1975 году альбом Intarzia ничем не напоминал предыдущую блестящую работу. Можно лишь выделить хард-рок Femzene, да проникновенную балладу A legszebb tevedes. В остальном - пошловатая безвкусная эстрада. Альбом, естественно, провалился. Забегая вперед, скажу, что, практически все более поздние работы певицы отличались исключительной эклектичностью. Наряду с прекрасными рок-композициями присутствовали откровенно слабые поп-номера с примитивными аранжировками. Пытаясь вернуть успех, Кати возвратилась к сотрудничеству с группой Locomotive GT и в 1976 году выпустила альбом Közel a naphoz. Все было вроде бы неплохо, но повторить успех диска 1974 года не удалось. В 1977 году появляется альбом Csendszóró (Тихоговоритель) с откровенно коммерческой поп-музыкой. Пытаясь привлечь дополнительных поклонников, певица даже умудрилась втиснуть на диск кавер одной популярной песни из репертуара Джо Дассена. В целом провальный альбом за одним исключением. Заглавная песня "Тихоговоритель" получилась на славу. Развернутая рок-композиция с сильным влиянием прог-рока, сменой ритма и тональности. Критики разгромили пластинку в пух и прах, обвиняя Кати прежде всего в отсутствии вкуса и излишней эклектике.

Следующий, 1978 год принес альбом с участием другого известного рок-музыканта Szörényi Levente (гитара, вокал) ("ILLES","FONOGRAF") (автора всей музыки на альбоме на стихи все той же Анны Адамиш). В записи диска принимали участие лучшие рок-музыканты Венгрии - Tolcsvay Laslo (клавишные, вокал) ("TOLSCVAY GROUP", "FONOGRAF"), Kalmus Pal (саксофон) ("EXPRESS"), Moricz Mihaly (гитара, вокал) ("FONOGRAF"), Nemeth Oszkar (ударные) ("TOLSCVAY GROUP", "FONOGRAF"), братья Peter и Istvan Bergendy (саксофон)("BERGENDY"), Szorenyi Szabolcs (бас-гитара) ("ILLES", "FONOGRAF"), Miklos Malek ("EXPRESS"), Pap Gyila (орган, клавишные), Dely Laszlo и Hajdu Sandor ("BERGENDY"). Результат не заставил себя ждать. От былой эклектики ни осталась и следа. Исключительно ровный и зрелый альбом. Работа встала в один ряд с легендарным диском 1974 года. Многие критики по праву считают эту пластинку одной из самых лучших работ Кати Ковач. (PEPITA SLPX 17553)

В 1979 году выходит пластинка "Szivemben Zengo Dal". На сей раз в качестве аккомпанирующего состава предстала венгерская поп-рок группа "V Moto Rock" и ее лидер Ferenc Demjen. На этом эксперименты Кати Ковач с роком были закончены.

Выпущенные позже работы певицы отношения к рок-музыке уже не имели. Например, в угоду времени альбом 1980 года Tiz представлял собой набор банальных диско-номеров. Единственное исключение - выпущенный в 1992 году альбом A Kovács Kati - это по сути сборник синглов и неизданных вещей певицы в период с 1967 по 1976 год.

Жаль, обладая великолепным "роковым" вокалом Кати Ковач не обладала элементарным вкусом, чередуя великолепные работы с пошлыми поделками. Но, так или иначе, вклад этой певицы в развитие и становление венгерской рок-музыки неоценим.

нашел тут http://marchive.land.ru/states1.htm

ДИСКОГРАФИЯ

01. Suttogva és kiabálva 1970
02. Autogram helyett 1972
03. Kovács Kati – LGT 1974
04. Intarzia 1975
05. Közel a naphoz 1975
06. Csendszóró 1977
07. Kovács Kati - Szörényi Levente - Adamis Anna 1978
08. Szívemben zengő dal 1979
09. Tíz 1980
10. Érj utol 1983
11. Szerelmes levél indigóval 1985
12. Kívánságműsor 1986
13. Szólj rám, ha hangosan énekelek 1990
14. A Kovács Kati 1992
15. Forgószél 1992
16. Love Game - Vangelis 1492 1996
17. Édesanyámnak szeretettel 1999
18. Kincses sziget 2000
19. Gyere, szeress 2002
Ответить

Вернуться в «Magyarország»