POKOLGEP

Информация об исполнителях из Венгрии
Ответить
Аватара пользователя
Antiquar
Администратор форума
Сообщения: 16149
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 18:32
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3871 раз
Поблагодарили: 160072 раза

POKOLGEP

Сообщение: # 36456Сообщение Antiquar »

POKOLGEP

Состав:
Jozsef "Joe" Rudan - вокал
Gabor Kukovecz - гитара
David Nagy - гитара
Csaba Pinter - бас
Csaba Czebely - ударные

В начале 80-х Габор Куковеч (гитара), Тибор "Пепе" Варга (клавишные) и Эндре Пакси (бас) играли вместе в любительской группе, пока их творческий процесс не прервала служба в армии. Когда воинский долг был полностью погашен, парни решили заняться музыкой всерьез и старательно начали оттачивать свое мастерство на концертах. Попутно решались кадровые проблемы, но больше всего группе не везло с барабанщиками, менявшимися чуть ли не каждую неделю. Зато в 1982 году в коллективе появился вокалист Йозеф Калапач, в будущем видная фигура на венгерской рок-сцене. На момент его прихода в команде насчитывалось аж восемь человек, что, прежде всего, было связано тягой музыкантов к театрализованным представлениям.

Что касается названия, то после кратковременного существования под маркой "Kommando" группа взяла себе более устрашающее имя "Pokolgep" (в переводе с венгерского что-то вроде адской машинки). Первым гитарным напарником Куковеча был Иштван Маза, затем его сменил Йози Реви, в свою очередь передавший инструмент Ласло Нагифи. Тем временем Габор успел рассориться с Эндре, и последний ушел основывать "Ossian", а его место занял Георгий Паздера.

К середине 80-х популярность "Pokolgep" заметно подросла, и на их концерты собиралось до 1500 человек. В 1984-м Пепе переквалифицировался в звукоинженеры, и группа осталась без клавишника. Впрочем, его уход не стал горькой потерей, поскольку, несмотря на всякие препоны со стороны властей, коллектив уверенно держал курс на металлизацию саунда. После того как "Pokolgep" удалось выступить на разогреве у заезжих "Motorhead" отношение руководящих органов к музыкантам несколько потеплело, и спустя некоторое время команде было официально разрешено выпускать пластинки. Диск "Totalis Metal", изданный в 1986-м фирмой "Hungaroton", стал первым венгерским метал-альбомом. Пластинка имела большой успех, а ее тираж составил 80000 экземпляров.

Две последующие работы вызвали не меньший резонанс, причем к концу 80-х группа выступала не только на родине, но и совершала вылазки в Западную Европу. Тем не менее, внутри коллектива назрели разногласия, а особенно ухудшились отношения между исповедовавшим грубый сырой спид-метал Нагифи и любителем соляков и мелодий Куковечем.

Дело закончилось разводом, и Ласло вместе с Йозефом основали новую метал-формацию "Omen". На должность вокалиста в "Pokolgep" заступил фронтмен цеппелиновского кавер-бэнда "Coda" Джо Рудан, а вторым гитаристом стал Петер Кун, спустя шесть месяцев смененный Норбертом Юнгом. Если первый альбом, записанный обновленной конфигурацией, пошел на ура, то полнометражка "Vedd El Ami Jar" страдала от отсутствия оригинальных идей, и после ее выхода группа распалась. Однако Куковеч продолжал сочинять песни и в середине 90-х вместе с Руданом выпустил пару пластинок под маркой "Gep". В 1995-м произошел кратковременный реюнион оригинального состава, но когда в конце декады "Pokolgep" снова вернулись в строй, группа имела следующий вид: Джо (вокал), Габор (гитара), Ксаба Пинтер (бас), Эде Шилагий (ударные), Ласло Ларис (гитара) (позднее смененный Давидом Наги).

Возвращение венгерских металлистов было ознаменовано выпуском альбома "Csakazertis", сопровождаемого англоязычным вариантом ("Ancient Fever") и концертником "Live". В нулевых годах на свет появился и ряд других студийных работ, но если раньше команда звучала как помесь "Judas Priest" и "Accept", то теперь ее творения больше напоминали опусы "Gamma Ray".
Дискография:

Totalis Metal - 1986
Pokoli Szinjatek - 1987
Ejszakai Bevetes - 1989
Metal Az Esz - 1990
Koncertlemez - 1990
Adj Uj Erot - 1991
Vedd El Ami Jar - 1992
Az Utolso Merenylet - 1995
Csakazertis - 2000
Ancient Fever - 2001
Live - 2001
Te Sem Vagy Mas - 2002
Momentum - 2002
A Tulelo - 2004
Oblatio - 2006
Pokoli Mesek - 2007
Ujratoltve Live - 2010
При необходимости обновления ссылок на мои релизы, пишите в личку
If you need to update the links to my releases, write me a personal message.
Please wait. All links will be restored.
Ответить

Вернуться в «Magyarország»