Kati es a Kerek Perec

Информация об исполнителях из Венгрии
Ответить
Аватара пользователя
Antiquar
Администратор форума
Сообщения: 16149
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 18:32
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3871 раз
Поблагодарили: 160084 раза

Kati es a Kerek Perec

Сообщение: # 36448Сообщение Antiquar »

Kati es a Kerek Perec
15220.jpg
15220.jpg (84.79 КБ) 900 просмотров

"Kati es a Kerek Perec" ("Катя и дырка от бублика" или "Катя и солёный бублик") - венгерская поп-диско-группа, расцвет творчества которой пришёлся на конец 70-х и начало 80-х годов. Основные её члены - Kiss Erno, Nagy Kati, Vegvari Adam и Bardoczi Gyula ранее были участниками рок-группы "Volan", лидером которой был Turan Laszlo. "Volan" была основана в 1970 году и играла прогрессивную музыку, подражая известным западным рок-коллективам, главным образом "Black Sabbath", "Deep Purple" и "Led Zeppelin". После распада "Volan" Nagy Katalin имела сольную карьеру.

"Kati es a Kerek Perec" была основана в 1975 году в Будапеште. Изначально в её составе были Kiss Erno (бас-гитара, вокал), Nagy Kati (вокал, синтезатор, саксофон), Nagy Bela (ударные) и Patay Miklos (гитара). Первые годы их творчества нельзя назвать плодотворными, наверно, поэтому в 1977 году состав поменялся: ушли Nagy Bela и Patay Miklos, и на их место пришли Zamori Sandor (ударные) и Fabian Attila (гитара). Группа начинает активно выступать в различных телепрограммах, участвует в престижных конкурсах Metronom'77 и СОПОТ'77. В том же 1977 году выходит их первый сингл "Egy dal neked", а годом спустя - второй сингл "Hinta"/"Jokedvu nap", который приносит им первый успех: композиция "Jokedvu nap" становится хитом 1978 года в Венгрии.

В 1979 году состав группы снова меняется: "Kati es a Kerek Perec" покидают Fabian Attila и Zamori Sandor, и на их место приходят Vegvari Adam (гитара, бас-гитара, вокал) и Bardoczi Gyula (ударные). Таким образом бывшие участники "Volan" воссоединяются. Совместно с другой популярной венгерской поп-диско-группой "Neoton Familia" они участвуют в записи двух кавер-альбомов "DISCO PARTY 1,2", в которые вошли перепетые ими хиты популярных в то время исполнителей ("ABBA", Donna Summer, ""Bee Gees", Gilla, "Boney'M", "Eruption" и др.). В частности, Nagy Kati исполнила аббовский хит "Fernando". В этом же году группа выпускает свой первый лонг-плей "Kati es a kerek perec", который был хорошо воспринят венгерской публикой. Хитом с альбома становится композиция "Titanic", которая стала лучшей песней года в Венгрии и была включена в "DISCO PARTY 2".

В 1980 году Vegvari Adam и Bardoczi Gyula переходят в группу "Neoton Familia", и их места занимают Mikulcza Sandor (гитара, вокал) и Babarik Vince (ударные). В обновлённом составе группа выпускает второй альбом "Szerpentin" (1982), хитами с которого становятся композиции "Ordogi kor", "Szerpentin" и "Kovesd a folyot". Однако член Союза Композиторов Венгрии Erdos Peter, бывший менеджером группы "Neoton Familia" и курировавший всю диско-музыку в стране, заявил, что "нет потребности в двух группах, играющих в идентичных стилях". Лишившись поддержки государства, Kiss Erno и Nagy Kati попробовали работать за рубежом, но столкнулись с многочисленными трудностями и в 1983 году были вынуждены объявить о распаде своего проекта.

Дискография:

1979 - Kati es a kerek perec
1982 - Szerpentin

Автор - Михаил Баданин
При необходимости обновления ссылок на мои релизы, пишите в личку
If you need to update the links to my releases, write me a personal message.
Please wait. All links will be restored.
Ответить

Вернуться в «Magyarország»