Bergendy

Информация об исполнителях из Венгрии
Ответить
Аватара пользователя
Dragonmaster
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 ноя 2020, 10:39
Откуда:
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 253 раза

Bergendy

Сообщение: # 3411Сообщение Dragonmaster »

С печальной новости начинается тема...
Изображение

Bergendy István: 1939. október 8. - 2020. december 14.
Аватара пользователя
Antiquar
Администратор форума
Сообщения: 16149
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 18:32
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3871 раз
Поблагодарили: 160083 раза

Re: Bergendy

Сообщение: # 4404Сообщение Antiquar »

277.jpg
277.jpg (37.03 КБ) 2513 просмотров
При необходимости обновления ссылок на мои релизы, пишите в личку
If you need to update the links to my releases, write me a personal message.
Please wait. All links will be restored.
Аватара пользователя
Antiquar
Администратор форума
Сообщения: 16149
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 18:32
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3871 раз
Поблагодарили: 160083 раза

Re: Bergendy

Сообщение: # 4405Сообщение Antiquar »

Bergendy


Венгерская группа, созданная братьями Иштваном и Петером Бергенди.
Иштван учился в Будапештской консерватории. В 1962 г. он образовал свой джазовый ансамбль – диксиленд-септет, а год спустя получил первый приз конкурса венгерской танцевальной музыки. Джаз-бэнд Иштвана Бергенди посетил с гастролями Польшу, Швейцарию и Данию. Впоследствии И.Бергенди стал композитором и аранжировщиком.
Получив музыкальное образование, Петер пошел по его стопам. В начале 1970 года на свет родилась исполнявшая яркий джаз-рок новая группа - октет BERGENDY. В 1971 г. они записали несколько сорокопяток. Музыканты сочиняли для радио, писали музыку для художественных фильмов. Коллектив исполнял песни на английском, венгерском и немецком языках, но «коньком» BERGENDY были великолепные инструментальные композиции. Каждый из музыкантов ансамбля блестяще владел несколькими «смежными» инструментами.
В конце семидесятых они перешли к исполнению мелодичного поп-рока.

Istvan Bergendy - альт-, тенор- и баритон-саксофон, кларнет, фортепьяно, орган, вокал
Peter Bergendy - флейта, альт- и сопрано-саксофон, вокал

Дискография (LP):
1. Bergendy - 1971 (-/-/Amiga - East Germany)
2. Bergendy II - 1972
3. Hetfo - 1973
4. Otodik Sebesseg - 1974
5. Fagypont Folott - 1976
6. Jazz - 1977
7. Randithetetlen Olomkatona - 1980
8. Aranyalbum - 1981

Состав:
István Bergendy, Péter Bergendy, György Oroszlán, Péter Gábor, István Bálint, Ferenc Balogh
ex-members:
Gábor Tánczos (1962-1963, 1969-1966)
Péter Kovács (1962-1965)
Miklós Kajlinger (1962-1963)
Ede Auth (1962-1967)
Károly Gáspár (1962-1970)
Béla Csabai (1963-1969)
Sándor Hajdu (1967-1970)
Norbert Lotzin (1960-1975)
Csaba Debreceni (1970-1977)
Ferenc Demjén (1970-1977)
При необходимости обновления ссылок на мои релизы, пишите в личку
If you need to update the links to my releases, write me a personal message.
Please wait. All links will be restored.
Аватара пользователя
vagabondo
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 29 ноя 2020, 18:15
Откуда:
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4604 раза

Re: Bergendy

Сообщение: # 4406Сообщение vagabondo »

Интересный фрагмент из воспоминаний Алексея Козлова. Оказывается, Bergendy отчасти повлияли на возникновение Арсенала (и вместе с ним нашего джаз-рока):

"Первое время мое увлечение рок-музыкой носило чисто любительский характер. Из профессионала-исполнителя я превратился в слушателя-коллекционера, и поначалу даже не думал, что буду играть эту музыку. Через некоторое время я купил по дешевке с рук тот самый саксофон фирмы “Majestic” , поскольку надо было ехать на джаз-фестиваль в Воронеж, а потом и в Венгрию, тоже на фестиваль, где мою кандидатуру предложил Алексей Баташев, занимавшийся тогда неофициальными контактами с джазовыми организаторами разных стран, преимущественно социалистических. К тому времени была отработана простая форма обхода официальных каналов выезда за границу по культурной линии, минуя Госконцерт, Министерство Культуры и др. Это был туризм. Так я и попал в Венгрию, где выступил вместе с интернациональной группой, куда вошли чешский басист, польский пианист, югославский вибрафонист и, кажется, венгерский барабанщик. Мы сыграли безо всякой репетиции ряд стандартов, и, в том числе, две пьесы Майлза Дэйвиса - “So What” и “Milestones”. Я получил приличный гонорар и остался еще на неделю в Будапеште, в оплаченных апартаментах, предоставленный сам себе. В это время и произошла важная для меня встреча. В один из вечеров меня пригласили прийти в ночной студенческий клуб при Будапештском Университете и послушать одну из наиболее популярных джаз-рок групп “Оркестр Бергенди”. Я на всякий случай взял с собой саксофон. Прежде всего, я впервые в жизни попал в типичный молодежный клуб западного образца. Никакие кафе “Молодежные” не шли в сравнение. Абсолютно расслабленные молодые люди и девушки, никаких “мероприятий”, никаких дружинников, следящих за порядком, полная свобода и при этом довольно высокая культура. Ничего подобного в 1972 году в СССР не могло быть. Я сел за столик, взял кока-колы и стал ждать концерта. “Оркестр Бергенди” оказался группой с бас-гитарой, электро-гитарой, клавишами, вокалом и духовой секцией. Это был не столько джаз-рок, сколько поп-соул и фанки с вокалом. Но тогда мне было не до классификации, я впервые услышал такую музыку вблизи, со всей мощью ее электронного звучания. Когда кто-то из организаторов сказал им, что здесь сидит музыкант из Москвы, они безо всяких сомнений и чванства предложили сыграть с ними. В перерыве я расчехлил саксофон, мы наметили пьесу, это была “Jody Grind” - си-бемоль минорный блюз Хораса Сильвера. Главное, что я вынес из этого джем-сешена, это то, что все это очень несложно, что музыканты не сильнее наших, и что я обязательно сделаю свой джаз-рок ансамбль, как только вернусь в Москву. Желание стало непреодолимым, так как хотелось снова испытать то новое чувство мощи и простоты, тот подъем, который я ощутил, стоя на сцене с венгерской группой." (http://alexeykozlov.com/?p=1954)
Аватара пользователя
vagabondo
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 29 ноя 2020, 18:15
Откуда:
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4604 раза

Re: Bergendy

Сообщение: # 4407Сообщение vagabondo »

Года два назад после одного из концертов "Арсенала" в клубе Алексея Козлова я спросил Алексея Семёновича про этот случай. Он сказал, что много лет спустя он видел в Будапеште одного из Бергенди (кажется, Иштвана, не помню точно), но, решив, что вряд ли тот его помнит, подходить не стал.
Ответить

Вернуться в «Magyarország»