Republic

Информация об исполнителях из Венгрии
Ответить
Аватара пользователя
Antiquar
Администратор форума
Сообщения: 16136
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 18:32
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3916 раз
Поблагодарили: 161662 раза

Republic

Сообщение: # 181Сообщение Antiquar »

Republic


Венгерская рок-группа Republic была сформирована 23 февраля 1990 года. В этом же году за песню «67 дорога» (67-es út) группа получила главный приз на рок-фестивале в городе Балатонлелле (Balatonlelle).
В 1991 году группа заключила контракт с компанией Hungaroton. В 1993 и 1995 годах группа была удостоена приза «Золотой жираф» (Arany Zsiráf).
За годы своей деятельности группа выпустила 19 студийных и 2 концертных альбомов.

В состав группы выходят:
Nagy László Attila – ударные инструменты
Patai Tamás – гитара
Tóth Zoltán – гитара, клавишные, вокал
Boros Csaba – бас-гитара, вокал
Bódi László, по прозвищу «Cipő» (Ботинок) – вокал, клавишные

www.republic.hu
При необходимости обновления ссылок на мои релизы, пишите в личку
If you need to update the links to my releases, write me a personal message.
Please wait. All links will be restored.
Аватара пользователя
Antiquar
Администратор форума
Сообщения: 16136
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 18:32
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3916 раз
Поблагодарили: 161662 раза

Re: Republic

Сообщение: # 184Сообщение Antiquar »

11 марта 2013 года, в до обидного молодом возрасте 47 лет, ушел из жизни один из популярнейших венгерских исполнителей, композитор, лидер рок-группы "Республика" Ласло Боди.
Перенесенная несколько лет назад и не долеченная простуда разрушила его сердце.
Казалось бы, все, как полагается: похоронили любимца миллионов венгров с почестями, поплакали о нем поклонники и поклонницы, написали критики и друзья…

Однако, именно своим уходом певец сказал своим поклонникам - всей Венгрии - главное, то, что волновало и занимало его, по крайней мере, последние годы жизни, то, что он не решался сказать открыто…

В завещании, которое оставил певец, была просьба устроить ему… похороны по-коммунистически, сыграв над могилой гимн СССР.
Среди близких ему людей, которых бы он хотел видеть на прощании, в первых строках стояло имя Председателя Венгерской рабочей партии Дюлы Тюрмера, которого он называл своим идейным другом.

Песни Ласло Боди, даже те, которые он исполнял вместе с другими звездами венгерской эстрады, всегда были наполнены социальным смыслом, протестом и осуждением несправедливости, но чтобы певец состоял членом маленькой партии рабочих, не сумевшей пройти ни в один из постсоциалистических парламентов - этого не ожидал никто, особенно его друзья из культурной тусовки, кучкующейся преимущественно на либеральном поле.

Венгерская пресса и критики до сих пор находятся в оцепенении - ведь партия Дюлы Тюрмера считалась партией почти что неудачников, простых рабочих и фермеров, у которых зубастые партийные боссы в конце 80-х годов оттяпали собственность.

А оказалось, что в этой партии – правда, негласно – дабы не навредить своим сподвижникам по творчеству и родным (это при официально торжествующей демократии!) состоят такие талантливые люди, способные стать кумирами общества.

Певец предчувствовал свой уход… Тяжело болея, с сердечным стимулятором в груди, он жертвовал деньги от концертов в благотворительные фонды и на операции больным детям, сам отказавшись от пересадки сердца. И денег то особых не было… Теперь в Венгрии собирают пожертвования в помощь его матери-пенсионерке и дочкам-близнецам.

Следует сказать еще об одном: в свидетельстве о рождении певца записано: СССР. И он не скрывал, а гордился тем, что почти год своей жизни, прежде чем его мама – советская венгерка - переехала к мужу по другую сторону советско-венгерской границы, прожил в СССР.
После смерти Ласло Боди большинства членов группы решили продолжить делать музыку.
Название группы было изменено на Republic 67, вокалист Sipos F. Tamás.
При необходимости обновления ссылок на мои релизы, пишите в личку
If you need to update the links to my releases, write me a personal message.
Please wait. All links will be restored.
Ответить

Вернуться в «Magyarország»