Skorpio

Информация об исполнителях из Венгрии
Ответить
Аватара пользователя
Antiquar
Администратор форума
Сообщения: 16149
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 18:32
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3871 раз
Поблагодарили: 160087 раз

Skorpio

Сообщение: # 180Сообщение Antiquar »

Skorpio

дискография:

A rohanás (1973)
Ünnepnap (1976)
Kelj fel! (1977)
Gyere velem! (1978)
The Run (svédországi kiadás, angol nyelven, 1978)
Új Skorpió (1980)
Zene tíz húrra és egy dobosra (1981)
Azt beszéli már az egész város (1985)
A show megy tovább (1993)
Aranyalbum ’73-’93 (1993)

Группа образована в 1973 году бас-гитаристом и вокалистом Кароем Френрейсом (Karoly Frenreisz) в Будапеште.
Карой Френрейс был участником супергруппы LOCOMOTIV GT, которую покинул, как гласит легенда, вследствие недовольства им наметившимися изменениями в сторону смягчения и упрощения звучания ансамбля. Сразу после ухода, он основал собственную группу, которую назвали SKORPIO. Сами ШКОРПИО с трудом вмещались в хард-роковые рамки, обогащая звучание джаз-роком, фанком и т.д.
Поскольку двое музыкантов из первого состава, Габор Антал Сючь (Gabor Antal Szucs) и Габор Фекете (Gabor Fekete), являлись ранее участниками группы HUNGARIA, то SKORPIO вполне можно назвать «супергруппой».
В то время музыканты ориентировались на энергичные композиции и эффектные выступления, что позволило им посетить с концертами в 1974-75 годах Европу, США, Канаду (Трудно себе предствить такую возможность в СССР, да?). А в 1974 году выходит и первый альбом - A Rohanas, который в маленькой Венгрии был распродан гигантским тиражом в 700.000 экземпляров, и многими воспринимается, если и не самым, то одним из самых лучших работ ансамбля. Действительно, хорошо аранжированный, мелодичный, «сдобренный» клавишными с привкусом джаз-рока, альбом неплохо воспринимается даже спустя годы. Например, весьма интересна композиция «Fantazia» - рок-версия знаменитой «Голубой Рапсодии» Джорджа Гершвина.
В 1977 году из группы ушел Габор Фекете, вместо него Габор Немет (Gabor Nemeth, ex-APOSTOL) – ударные. После выпуска ряда хороших и отличных пластинок, в 1979 году весь аккомпонирующий Френрейсу состав покинул СКОРПИОН, чтобы основать неплохую, но недолговечную хард-роковую группу DINAMIT.
В 1980 году вышел альбом, озаглавленный просто Skorpio. Он открывает новую музыкальную эру в жизни группы с новыми участниками. Френрейсу помогают известный гитарист Тибор Татраи (Tibor Tatrai) и Тамаш Папп (Tamas Papp) – ударные. Произошли также и некоторые стилистические изменения: во многих новых песнях чувствуется влияние музыки английской группы THE POLICE, в частности, привнесенные ею утяжеленный рэгги и «новая волна».
В 1985 году ансамбль выпустил, наверное, самый интересный за последние годы альбом Azt Beszeli Mar Az Egesz Varos («Это Говорит Уже Целый Город»), записанный с вернувшимся Габором Сючем и совершенно новым участником Геза Палвёлдьи (Geza Palvolgyi) - клавишные, который ранее играл в замечательной прогрессив группе EAST. Его активная работа с синтезаторами разнообразила и обогатила арт-роковыми мотивами стилистику этого альбома. Звучание, по большей части, более спокойное и мягкое, чем обычно, лишь такие вещи, как заглавная композиция и «Ejfel Utan» можно назвать чисто хард-роковыми. В целом, альбом оставляет приятное впечатление, хотя в свое время прошел незамеченным, а ансамбль замолчал на долгие годы.
Лишь в 1993 году вышел очередной опус A Show Megy Tovabb, записанный в составе образца 1985 года. Он оказался откровенно слабоватым, и с тех пор эти, уже не очень молодые, музыканты прекратили студийную деятельность. В последние годы СКОРПИОН можно наблюдать на различных «ностальгических» концертах, где они выступают в одной «обойме» со звездами прошлых лет – BIKINI, KARTHAGO и др.



1973–1976
Frenreisz Károly - ének, basszusgitár, szaxofon
Szűcs Antal Gábor – gitár, ének
Papp Gyula – billentyűs hangszerek
Fekete Gábor - dob, ütőhangszerek, ének

1976–1979
Frenreisz Károly - ének, basszusgitár, szaxofon
Szűcs Antal Gábor – gitár, ének
Papp Gyula – billentyűs hangszerek
Németh Gábor - dob, ütőhangszerek, ének

1979–1983 (Új Skorpió)
Frenreisz Károly - ének, basszusgitár
Tátrai Tibor – gitár
Papp Tamás - dob, ütőhangszerek, ének

1985–1993
Frenreisz Károly - ének, basszusgitár
Szűcs Antal Gábor – gitár, ének
Pálvölgyi Géza – billentyűs hangszerek
Papp Tamás - dob, ütőhangszerek, ének

napjainkban:
Frenreisz Károly - ének, basszusgitár
Szűcs Antal Gábor – gitár, ének
Pálvölgyi Géza – billentyűs hangszerek
Németh Gábor – dob, ütőhangszerek, ének
Tátrai Tibor – gitár (állandó vendég)
При необходимости обновления ссылок на мои релизы, пишите в личку
If you need to update the links to my releases, write me a personal message.
Please wait. All links will be restored.
Ответить

Вернуться в «Magyarország»