Renft

DDR (East Germany) информация об исполнителях из бывшей Германской Демократической Республики (ГДР)
Ответить
Аватара пользователя
Antiquar
Администратор форума
Сообщения: 16149
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 18:32
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3871 раз
Поблагодарили: 160071 раз

Renft

Сообщение: # 36217Сообщение Antiquar »

Renft

Klaus Renft Combo, или просто Renft, - музыка Klaus Renft (1942-2006) и его альбомы имели, особенно в ГДР статус культовых. Политически, часто очень критические тексты, держали в постоянном напряжении чиновников от культуры. Наконец, в ГДР они стали запрещёнными.

История Klaus Renft Combo началась в 1958 году. Настоящее имя Klaus Jentzsch (род. в Лейпциге) взял псевдоним Renft от девичей фамилии матери. Впредь этот псевдоним использует постоянно.

Когда группу запретили, Klaus Renft создал Бит Группу The Butlers(Дворецкие). Однако, этой группе так же не позволили существовать и на волне борьбы с западным влиянием запретили.

В 1967-м группе разрешили публичные выступления под первоначальным названием, в 71-м даже допустили к радиоэфиру, а затем их песни стали появляться в картинах киностудии DEFA. Тем не менее группа успела выпустить всего две пластинки - Klaus Renft Combo (1973) и Renft (1974) и в 1975-м была окончательно запрещена.

Часть музыкантов была вынуждена покинуть страну, а Peter Glaser и Jochen Hohl в 1977-м организовали ставшую популярной группу Karussell. В 1990-м Renft возродился для участия в турне по случаю воссоединения Германии.
При необходимости обновления ссылок на мои релизы, пишите в личку
If you need to update the links to my releases, write me a personal message.
Please wait. All links will be restored.
Ответить

Вернуться в «DDR»