Bärbel Wachholz

DDR (East Germany) информация об исполнителях из бывшей Германской Демократической Республики (ГДР)
Ответить
Аватара пользователя
Antiquar
Администратор форума
Сообщения: 16149
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 18:32
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3871 раз
Поблагодарили: 160111 раз

Bärbel Wachholz

Сообщение: # 36214Сообщение Antiquar »

530.jpg
530.jpg (31.88 КБ) 1061 просмотр
Bärbel Wachholz
Bärbel Wachholz - Video

Юрий Гагарин был у её ног, Лотте Ульбрихт хотела её удочерить, сирийский шейх предлагал 300 верблюдов за брак с ней – Бэрбель Ваххольц (Bärbel Wachholz). Ещё при жизни она стала легендой, была одной из самых любимых певиц 50-х и 60-х годов. Вплоть до строительства берлинской стены Вахольц была одной из немногих "общих", ГДР и ФРГ, немецких звёзд.

Краткая биография

Это я, Бэрбель Ваххольц. В 1956 году я приехала из Эберсвальде в Берлин. Я была одной из сотни тысяч девчонок, очень молодая, немного стеснительная, и ничем особо не выделялась среди других. К тому времени я освоила профессию фотографа, но больше всего я любила петь, пела часто и, по-моему, очень неплохо. "Попробуй показаться на радио" - посоветовала подруга. И, наконец, я решилась.
Адрес я нашла в газете. Сегодня мне кажется всё это сном. Путь был долгим, и искра надежды становилась всё меньше и меньше: почему именно я должна быть талантливее, чем тысячи других? Когда, наконец, показалось здание радио-редакции, от былой смелости уже ничего не осталось – у цели моих желаний мне стало страшно.
Поэтому я и не особенно расстроилась, когда охранник мне сказал: "Милая девушка, во-первых, уже пол-шестого и конец рабочего дня, а во-вторых и вообще – попойте сначала пару лет в каком-нибудь хоре. А потом посмотрим."
Так закончился мой первый робкий штурм высот успеха - отступлением на усталых ногах.
Немного апплодисментов на небольшой первой премьере и много кропотливой работы в молодёжной студии радио – и вот, в один прекрасный день, я иду на свою первую запись. И всё тот же охранник в будке вахтёра говорит: "Я сразу сказал – из Вас выйдет толк. Вы только должны оставаться верны себе".
Будучи профессиональным фотографом, Бэрбель Ваххольц начала в свободное время брать уроки вокала и выступать с танцевальным оркестром Макса Райхельта. Но её настоящая карьера певицы началась в 1957 году с первых записей на радио. После первых успехов Бэрбель переезжает из провинциального городка Эберсвальде в Берлин.


В последующие годы Ваххольц записала 40 синглов и 2 пластинки. Очень быстро она становится одной из самых популярных певицей ГДР, которая наряду с многочисленными выступлениями на радио и телевидении в период с 1962 по 1969 года, также много гастролирует с 2 сольными концертными программами "Musik im Blut" ("Музыка в крови") и "Sing fur mich" ("Спой для меня"), в том числе и за рубежом – в странах Восточной Европы, во Франции, Сирии и Голландии.

Бэрбель участвует в различных фестивалях песни – в Сопоте (1961, 2-ой приз), в Ростоке (1962, 1-й приз) и в Братиславе (1965, 3-й приз). В 1962 году она была удостоина высшей награды ГДР в области культуры Kunstpreis der DDR.

9 апреля 1962 года Бэрбель выходит замуж за Армина Кэмпфа, 3 декабря 1970 года у них рождается сын Тобиас Штефан.

В конце 60-х попадает в немилость и выступлений становится всё меньше. Всё чаще Бэрбель подумывает о переезде в ФРГ.

С 1970 года Бэрбель Ваххольц страдала диабетом, была дважды прооперирована. Последний раз она появилась перед публикой в январе 1984 года в тв шоу Хайнца Квермана "Сыграй мне старую мелодию".

Отказавшись от инъекций инсулина, 13 ноября 1984 года Бэрбель Ваххольц скончалась.

Ей было всего 46 лет.

Погребение состоялось 12 декабря 1984 года на кладбище Berlin-Buchholz в присутствии многочисленных друзей и поклонников. Хотя исход не стал неожиданностью, тем не менее присутствующие были шокированы… Более двух десятилетий не прекращается паломничество на ее могилу – песни любимой певицы продолжают жить в сердцах целого поколения Фанов...

FRED FROHBERG, певец: "Она была очень и очень музыкальна, джаз и свинг были у нее в крови... Это вообще встречалось не часто, а на восточнонемецкой сцене – и вовсе уникальное явление.»

LUTZ JAHODA, актер, музыкант: " Barbel Wachholz была феноменальна. Она была проста – никакого притворства – и я спрашивал себя: откуда это чудо? Училась ли она пению? Ее голос звенел и светился, и он светится до сих пор. И вовсе не в тени знаменитых голосов, как, например Caterina Valente. Сейчас говорят, она была “антитезой” Valente, которая работала в несколько ином ключе. Barbel была величайшей певицей из ГДР!»

GUNTER GOLLASCH, руководитель оркестра: "Непросто охарактеризовать женщину, воспоминания о которой уже стали каноном. В 1957 году, участвуя вместе с ней в радиоконкурсе, я открыл для себя новый голос, который несомненно заслуживал первого места! В любом случае она значительно отличалась от других, и тем более от стандартов – она не только пела, но «жила» в песне, чувствовала ее и умела доходчиво передать эти чувства…»
При необходимости обновления ссылок на мои релизы, пишите в личку
If you need to update the links to my releases, write me a personal message.
Please wait. All links will be restored.
Ответить

Вернуться в «DDR»