Reform (hard rock)

DDR (East Germany) информация об исполнителях из бывшей Германской Демократической Республики (ГДР)
Ответить
Аватара пользователя
Antiquar
Администратор форума
Сообщения: 16149
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 18:32
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3879 раз
Поблагодарили: 160123 раза

Reform (hard rock)

Сообщение: # 2717Сообщение Antiquar »

9691.jpg
9691.jpg (31.09 КБ) 1401 просмотр
Reform

первоначальный состав:
Frank Schonfeld – вокал, флейта
Jorg Blankenburg – гитара
Werner Kunze – гитара, клавишные
Jorg Dobbersch – бас-гитара
Peter Piele - ударные
полезные ссылки:
Reform - lossless
Reform - mp3

Группа Reform образовалась в 1975 году в городе Магдебурге.

В 1975 году произошло значительное событие, ознаменовавшее рождение «магдебургского» хард-рока как уникального явления в Германской Демократической Республике. Распад скоротечной группы Klosterbruder послужил толчком к рождению двух новых формаций – Magdeburg и Reform, имевших более завидную творческую судьбу и значение. Вот о последней мы и поговорим.

Основателем Reform стал гитарист Йорг Бланкенбург (Jorg Blankenburg, ex- Klosterbruder), компанию которому составил вокалист Франк Шенфельд (Frank Schonfeld), клавишник Вернер Кунзе (Werner Kunze), басист Йорг Добберш (Jorg Dobbersch) и ударник Петер Пиле (Peter Piele), не успевшие ранее «засветиться» более нигде. В качестве точки отправления ансамбль избрал для себя жесткогитарный хард-рок, и первые годы они провели в поисках собственного стиля, порой оттачивая мастерство на интернациональных рок-стандартах. Однако с появлением в составе известного вокалиста и клавишника Штефана Трепте (Stephan Trepte, ex-Electra, Lift), занявшего лидирующие позиции, группа совершила рывок к новым музыкальным горизонтам.

К концу 70-х годов о них запестрела заметками музыкальная пресса, порой ставя Reform на одну планку с теми же Electra, Lift и Stern-Combo Meissen, а Штефан Трепте по опросам радиослушателей неоднократно признавался самым популярным рок-певцом ГДР.

Осенью 1979 года вышла первая пластинка ансамбля под нехитрым названием Reform, получившая большой слушательский резонанс вследствие интереса, подогретого интенсивными, тщательно продуманными концертными выступлениями. Итак, слушатели впервые могли оценить и оригинальное сочетание громких и тихих звуков, создающее эффект нервозности и даже психоделии, выраженное в таких очень медленных и глубоких вещах, как «Ich Suche Dich» и «Fauerball», и перекличку двух гитар в более динамичных композициях «Drachentoter» и «Wie Im Film», и лиричную «Der Tod Und Das Madchen» («Смерть и дквочка») с изящными синкопами. Впрочем, не менее высоко оценивался и несомненный мелодичный потенциал, без которого не может быть настоящей рок-песни. Совсем немного музыка Reform не дотягивала до статуса «серьезного рока», но в своей нише музыканты оставались одними из лучших.

В первом полугодии 1981-го Reform приняли участие в 8-часовом концерте в рамках чехословацкого фестиваля «Братиславская Лира» и даже были приглашены на юбилейный концерт известнейшей чехословацкой группы Collegium Musicum в честь ее 10-летия. Все выступления проходили при поддержке клавишника Мариана Варги (Marian Varga), познакомившегося с группой на одной из сессий в берлинской радиостудии. И уж тем более важно отметить, что с ними также начал работать известный маэстро Мартин Кратохвил (Martin Kratochvil, ex- Jazz Q Praha), что случайностью назвать трудно.

Однако даже спокойный и неконфликтный Йорг Бланкенбург и Штефан Трепте не смогли удержать своих коллег, и к 1982 году из группы ушли Йорг Добберш, Петер Пиле и один из соавторов Трепте – клавишник Вернер Кунзе. Новыми музыкантами стали: Михаэль Демниц (Michael Demnitz, бас), Петер Ферстер (Peter Forster, ударные) и Гюнтер Фишер (Gunther Fischer, гитара) при эпизодическом участии скрипача Ханса Винтоха (Hans Wintoch). В обновленном составе музыканты отправились на гастроли в СССР, Болгарию и Венгрию.

В 1982 году вышел второй альбом Reform под названием Der Lowenzhn, который кое в чем даже превосходил дебют. В первую очередь это касается маленького шедевра – одной из самых лучших песен «Der Lowenzhn» («Одуванчик»), написанной по мотивам стихотворения «Мою собаку» русского поэта Евгения Евтушенко. Это прекрасная песня, в которой соединились очень выразительный и поэтический вокал Трепте, жесткость и напористость гитарных партий, обрывающихся очень мягкими и лиричными гармониями. К числу лучших относится и восхитительная игриво-романтичная «Wenn Die Blatter Fallen» («Если падают листья»). К общей гамме звука прибавилась также и фанковая составляющая, о которой я намекал в предыдущем абзаце, выраженная в необычной песне «Stadtgesicht» с повторяющемся рефреном.

К сожалению, очередные кадровые перестановки поджидали группу в «оруэлловском» 1984 году. Из-за проблем со слухом пришлось покинуть группу основателю Йоргу Бланкенбургу, передавшему ансамбль в распоряжение Штефана Трепте, на помощь которому пришел клавишник Томас Кольбе (Thomas Kolbe). Кроме того новым басистом стал Маркус Шлоусзен (Marcus Schloussen), а ударником Христиан Джэниг (Christian Jahning). В этом составе музыканты выпустили долгожданный альбом Uhren Ohne Zeiger («Часы без стрелки»), оказавшийся последним. Несомненно, что выпуск альбома был приурочен к 10-летнему юбилею группы, хотя это не могло замаскировать определенный кризис в стане Reform. Впрочем, в музыкальной прессе доброжелательно отнеслись к новому альбому группы, отмечая песни «Tanzer» (впервые написана Томасом Кольбе), «Was Ich Liebe» и другие, обильно синтезируемые клавишными и традиционным хард-роком в духе поздних работ Stern Meissen.

Вплоть до 1986 года группа по-прежнему гастролировала, участвовала в театральных постановках и даже провела совместное турне с цирком «Zirkus Hein», где музыканты попробовали себя в качестве артистов. После этого Reform бесшумно расстались, а Штефан Трепте вскоре вернулся в Electra.
Фрагмент книги Андрея Гаевского «Рок Восточной Европы»

Дискография:

1979: Reform (Amiga, LP und MC, 1993 auch als CD)
1982: Der Löwenzahn (Amiga, LP und MC)
1985: Uhren ohne Zeiger (Amiga, LP und MC)
2002: Best Of (CD)
2007: Die größten Hits (Amiga, 3 CD, zusammen mit weiteren Interpreten)
При необходимости обновления ссылок на мои релизы, пишите в личку
If you need to update the links to my releases, write me a personal message.
Please wait. All links will be restored.
Ответить

Вернуться в «DDR»