KREYSON

(Československo / Česko-Slovensko) информация об исполнителях из Чехии и Словакии
Ответить
Аватара пользователя
Antiquar
Администратор форума
Сообщения: 16149
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 18:32
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3871 раз
Поблагодарили: 160086 раз

KREYSON

Сообщение: # 2287Сообщение Antiquar »

KREYSON
полезные ссылки:

Kreyson - lossless
Kreyson - DVD video

Когда в 1989 году Ладислав Кржижек создавал именной проект "Kreyson" (Ланс Крейсон – сценический псевдоним этого вокалиста), он уже был не новичком на чешской рок-сцене и имел за плечами опыт работы в группах "Tam", "Vitacit" и "Citron". Из "Цитрона" Лада прихватил и гитариста Ярослава Бартона, который стал сооснователем команды и основным помощником фронтмена по подготовке материала. Что касается остальных участников первого созыва "Kreyson", то роли среди них распределились так: Даниэль Кроб (гитара), Карел Адам (бас, клавишные) и Боб Вондрович (ударные). С самого начала музыканты сделали ставку не только на внутренний рынок, но и на международный, поэтому дебютный альбом вышел в двух версиях: на родном языке ("Andel Na Uteku") и на английском ("Angel On The Run").

Пластинка записывалась в Ганновере, и хотя качестве основного продюсера выступил Ян Немец, в экспортной версии ему помогал Рок-н-Рольф Каспарек, задолжавший Кржижеку с тех пор, когда тот спел на альбоме его группы "Death Or Glory".

Возможно этот факт придал дебютнику "Kreyson" некоторую схожесть с творчеством "Running Wild", но ряд обозревателей провел также параллели с "Mass", "Scorpions", "Helloween", "Whitecross", "Stryper", причем влияние двух последних коллективов сказывалось не только в музыке, но и в текстах. На диске присутствовали как металлические боевики, так и лиричные вещи, а покорить родные чарты команде удалось с пауэр-балладой "Vzdalena". Воспользовавшись моментом, Ладислав представил более мягкую сторону своего творчества на сольнике "Zlatej Chlapec", который как и "Andel Na Uteku" стал в Чехословакии золотым. Тем не менее, "Kreyson" также продолжали работать – в поддержку "Ангела" они провели турне с хорошо поставленным шоу, а в 1992-м выпустили второй альбом, снова доступный в двух вариантах, чешском ("Krizaci") и английском ("Crusaders").

На тот момент состав покинули Кроб и Вондрович, а барабанами заведовал Даниэль Хафстейн. "Crusaders" получился потяжелее предшественника, и кое-кто записал группу в категорию "speed metal", но "Kreyson" сохранили также приверженность к мелодиям, и даже засунули на диск балладу "Still" ("Trapeni").

Альбому вновь досталось золото, и вновь следом за ним Кржижек сварганил сольник (хотя на этот раз он просто собрал лучшие вещи из репертуара "Vitacit", "Citron" и "Kreyson"). Когда же настало время для групповой пластинки, коллектив ожидали большие перемены. Лада и Ярослав не только радикально перетряхнули штат, но и радикально сменили направление. Саунд "Kreyson" существенно полегчал, и основу диска "Elixir Zivota" составили полуакустические вещи. Английскую версию на этот раз выпускать не стали, и Ладислав и компания вполне удовлетворились тем, что на родине их творение получило статус "альбом года". В конце 1994-го Кржижек скооперировался с чешской оперной примой Евой Урбан и записал с ней миньон с рок-версией известного шлягера "Fantom Of Opera".

На следующий год "Kreyson" вернулись со студийной работой "Zakon Dzungle", и хотя здесь коллектив опять заиграл тяжеляк, первая глава в его истории закончилась. Распустив команду, Ладислав занялся всякими другими делами и лишь в 2006-м с помощью Ярослава Бартона взялся за возрождение проекта. На следующий год заново собранная группа выпустила лайв "Noc Plna Hvezd", за ним вышел сборник "20 Years Of Kreyson", а в 2012-м "Kreyson" пообещали подготовить долгожданный студийник.


Дискография:

Andel Na Uteku - 1990
Angel On The Run - 1990
Krizaci - 1992
Crusaders - 1992
Elixir Zivota - 1993
Zakon Dzungle - 1995
Noc Plna Hvezd - Live Trinec 2007 - 2007
При необходимости обновления ссылок на мои релизы, пишите в личку
If you need to update the links to my releases, write me a personal message.
Please wait. All links will be restored.
Ответить

Вернуться в «Česko / Slovensko»