Тhe Plastic People of the Universe

(Československo / Česko-Slovensko) информация об исполнителях из Чехии и Словакии
Ответить
Аватара пользователя
Antiquar
Администратор форума
Сообщения: 16149
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 18:32
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3871 раз
Поблагодарили: 160107 раз

Тhe Plastic People of the Universe

Сообщение: # 2437Сообщение Antiquar »

Мейл Главса и «Тhe Plastic People of the Universe»
полезные ссылки:
Тhe Plastic People of the Universe - lossless
Тhe Plastic People of the Universe - DVD video

Я хочу познакомить вас с музыкантом, который сильно повлиял на развитие чешской рок-музыки. К сожалению, его уже нет в живых. Милан Главса, которого все знали под кличкой Мейла, бас-гитарист, певец, композитор, а прежде всего основатель легендарной группы «Тhe Plastic People of the Universe», скончался 5-ого января 2001 года. Ему было 49 лет. Причиной его смерти была опухоль лёгких, которую не удалось удалить.

Мейла начал заниматься рок-музыкой в 1964 году, когда ему было неполных 14 лет. Первыми группами, в которых выступал, были «Blue Monsters» и «The Vagabuds». Потом в 1967 году он основал свою собственную группу «The Undertakers» и через год другую группу, которая во время коммунизма стала символом свободы слова. Эта группа навсегда записалась в историю чешского «андеграунда» - она называлась «Тhe Plastic People of the Universe», короче, - «Пластики». В 70-ых годах члены «Тhe Plastic People of the Universе» должны были играть подпольно, поскольку чешский КГБ им запретил выступать и постоянно их преследовал.

Интересно заметить, что «Пластики» были совсем аполитичными. Единственное, что они хотели, было играть музыку, которая им нравилась. Несмотря на это, некоторые из них, включая Мейла Главса, были арестованы и осуждены. Но велико было удивление коммунистов, когда в ответ на заключение «Пластиков» разгорелась огромная кампания за их освобождение. Это коммунистическая власть не могла себе представить.

В 1987 году группа «Тhe Plastic People of the Universе» распалась. Главса тогда начал выступать с другими роковыми группами, как, например, «Pulnoc», «Fiction», «Garaz» или «DG-307».

В 1997 году, неожиданно, группа «Тhe Plastic People of the Universe» опять появилась в старом составе и вернулась с большим успехом на чешскую рок-сцену. Можно сказать, что главным инициатором этого возрождения стал чешский президент Вацлав Гавел, большой любитель музыки «Пластиков». Он попросил Мейла Главса, чтобы «Пластики» выступили на празднике 20-ой годовщины основания «Харты 77» (это была декларация, возникшая в 1977 году, в которой чешские граждане призывали социалистическое правительство соблюдать права человека. Все, кто подписали эту декларацию, были позже преследованы КГБ). После этого специального концерта, предназначенного для избранной публики, «Пластики» решили выступить, грубо говоря, также перед нормальной публикой. К их большому удивлению, даже после десятилетнего перерыва, и несмотря на все прежние споры, «Тhe Plastic People of the Universe» были вполне способны продолжать в совместную работу. И так они начали выступать на разных концертах в Чехии и за рубежом, где играли не только собственные песни, но и песни своих любимых групп.

Мейл Главса, как единственный чешский музыкант, выступал вместе с американской звездой Лу Ридом в Белом доме перед президентами Чешской Республики и США, Вацлавом Гавелом и Биллом Клинтоном. С этим связана одна смешная история: у Главсы не было ни одного пиджака, поскольку рокерам такая одежда обычно не нужна. И тогда он решил одолжить костюм у соседа. Об этом узнал один чешский журналист, от него информация перешла к одному американскому журналисту... Короче, результатом была статья в Газете «Washington Post», посвящённая именно концерту в Белом доме, которая заканчивалась словами «тот человек даже не может позволить себе костюм».

О Главсе можно было бы ещё долго рассказывать. Например, о его любви к индейцам, вселенной и красивым женщинам, о том, что, хотя он постоянно выступал перед огромной массой людей, он был человеком стеснительным. Можно было бы поговорить о его дружбе с Вацлавом Гавелом, о его автобиографической книге, о фильмах, в которых выступал, и так далее. Жаль, что о нём уже можно говорить только в прошедшем времени. Но его музыка остаётся навсегда...
При необходимости обновления ссылок на мои релизы, пишите в личку
If you need to update the links to my releases, write me a personal message.
Please wait. All links will be restored.
Аватара пользователя
Antiquar
Администратор форума
Сообщения: 16149
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 18:32
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3871 раз
Поблагодарили: 160107 раз

Тhe Plastic People of the Universe

Сообщение: # 2439Сообщение Antiquar »

Герои Стоппарда
Накануне премьеры в Лондоне «Пластиковые люди» спели в московском клубе
2006-11-08 / Дарья Ли - искусствовед, культуролог, аспирант РГГУ.
(Независимая газета)

Дитя «пражской весны» рок-группа «The Plastic People of The Universe» поддерживала силы чешского сопротивления в холодные и темные для Чехословакии 1970-е. Москва в те времена была самым символически удаленным местом от чешского андеграунда. Концерт чешской рок-группы в клубных программах Нижнего Новгорода и Москвы тогда казался подходящей темой для фантастического рассказа. Говорят, оставшийся от старого состава альтист, по старой памяти, искал повод в Россию на гастроли не ехать.

В Чехословакии 70-х рок-музыка была таким серьезным противовесом коммунизму, что даже не требовалось писать тексты с прямой политической критикой. «Пластиковые люди» пели песни на слова чешского философа и писателя Ладислава Климы (нечто про абсолютную волю) или песни по мотивам страстей Христовых и думали не столько о политике, сколько о музыке «The Velvet Underground» и «The Doors», но дома, в которых они давали подпольные концерты, спецслужбы сжигали. Директор Чешского культурного центра Томаш Гланц во вступительном слове с неложным пафосом сказал, что эти музыканты для него олицетворяют выражение «столп и утверждение истины».

Сами члены группы от своего легендарного политического значения скромно открещиваются. Вратислав Брабенец, когда-то выпускник богословского факультета, а теперь архитектор садов, играет в группе на саксофоне и кларнете. Он рассказывает, что только однажды пел песню на стихи политического содержания, как о курьезе «обратного перевода». Понравившийся стих политического содержания он прочел на английском, перевел его на чешский и придумал песню. После того как его в 1978-м выслали из Чехословакии, он познакомился в Нью-Йорке с чешским корреспондентом коммунистической газеты и случайно обнаружил в нем автора того самого диссидентского стихотворения.

Но, несмотря на аполитичность текстов, само существование андеграундной рок-группы в застойное время было явлением политическим. Арест музыкантов из «The Plastic People of The Universe» в 1976 году стал одной из побудительных причин возникновения чешской диссидентской инициативы. Именно после этого ареста была написана и подписана «Хартия-77», которая призывала социалистическое правительство соблюдать права человека.

Большим поклонником «Тhe Plastic People of the Universe» был и остается Вацлав Гавел. По его личной просьбе, когда все высланные подписанты вернулись в Прагу, произошла реанимация группы. Они снова спели вместе на концерте в честь 20-летней годовщины подписания «Хартии-77». С тех пор умер лидер группы Мейл Главса, в группе появились музыканты уже другого поколения, оставшиеся от прежнего состава три музыканта продолжают писать новые песни, группа дает примерно 35 концертов в год.

Если судить по концерту, который они отыграли в Клубе на Брестской, их музыка сохранила энергетику музыки «баррикадообразующей». Впечатление от того, что кто-то по-прежнему честно играет неотесанный и очень энергичный рок, – очень сильное. И это сегодняшнее звучание музыки «The Plastic People of The Universe» как нельзя лучше демонстрирует историческую справедливость. И слово, и энергия несовременной силы сохранились в их музыке от 70-х не как памятник, а как живое культурное явление.

Но это не мешает их текущему существованию в качестве легенды и исторического персонажа.

Не так давно «The Plastic People of the Univers» стали героями последней пьесы сэра Тома Стоппарда «Рок-н-ролл». В минувшее воскресенье состоялась ее премьера в лондонском театре Duke of Yorks Theatre. Спектакль поставил знаменитый режиссер Тревор Нанн, который уже ставил «Аркадию» (1993) и «Берег утопии» (2002). В этой пьесе, как можно понять из рецензий в британской прессе, духу марксистской идеологии противостоит «освободительный дух рок-н-ролла». «Я написал пьесу о Чехословакии 1968–1990 годов. В основном она рассказывает об истории рок-группы «The Plastic People of the Universe» и через историю этой группы об истории Чехословакии», – говорит Том Стоппард. На первое исполнение «Рок-н-ролла» этим летом в другом известном лондонском театре Royal Court пришли и Вацлав Гавел, и Мик Джаггер. В Праге на улицах продаются открытки, где эти двое обнимаются. И это неудивительно, ведь они друзья. Такие же, как чешское сопротивление 70-х и рок-н-ролл.
При необходимости обновления ссылок на мои релизы, пишите в личку
If you need to update the links to my releases, write me a personal message.
Please wait. All links will be restored.
Аватара пользователя
Antiquar
Администратор форума
Сообщения: 16149
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 18:32
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3871 раз
Поблагодарили: 160107 раз

Тhe Plastic People of the Universe

Сообщение: # 2440Сообщение Antiquar »

Погасла звезда чешского «андеграунда» - Мейла Главса
[21-01-2001] Aвтор: Марина Кастиеллова
(по материалам Чешского радио)

Добрый день, в рубрике «Аллегро» вас приветствует Марина Кастиеллова. В сегодняшнем выпуске я хочу познакомить вас с музыкантом, который сильно повлиял на развитие чешской роковой музыки. К сожалению, его уже нет в живых. Милан Главса, которого все знали под кличкой Мейла, бас-гитарист, певец, композитор, а прежде всего основатель легендарной группы «Тhe Plastic People of the Universe», скончался 5-ого января этого года. Ему было 49 лет. Причиной его смерти была опухоль лёгких, которую не удалось удалить.

Мейла начал заниматься роковой музыкой в 1964 году, когда ему было неполных 14 лет. Первыми группами, в которых выступал, были «Blue Monsters» и «The Vagabuds». Потом в 1967 году он основал свою собственную группу «The Undertakers» и через год другую группу, которая во время коммунизма стала символом свободы слова. Эта группа навсегда записалась в историю чешского «андеграунда» - она называлась «Тhe Plastic People of the Universe», короче, - «Пластики».

В 70-ых годах члены «Тhe Plastic People of the Universе» должны были играть подпольно, поскольку чешский КГБ им запретил выступать и постоянно их преследовал. Интересно заметить, что «Пластики» были совсем аполитичными. Единственное, что они хотели, было играть музыку, которая им нравилась. Несмотря на это, некоторые из них, включая Мейлу Главсу, были арестованы и осуждены. Но велико было удивление коммунистов, когда в ответ на заключение «Пластиков» разгорелась огромная кампания за их освобождение. Это коммунистическая власть не могла себе представить.

В 1987 году группа «Тhe Plastic People of the Universе» распалась. Главса тогда начал выступать с другими роковыми группами, как, например, «Pulnoc», «Fiction», «Garaz» или «DG-307». Песенка, которую теперь услышите, называется «Иди спать». Мейла Главса играет с группой «Garaz».

В 1997 году, неожиданно, группа «Тhe Plastic People of the Universe» опять появилась в старом составе и вернулась с большим успехом на чешские роковые сцены. Можно сказать, что главным инициатором этого возрождения стал чешский президент Вацлав Гавел, большой любитель музыки «Пластиков». Он попросил Мейлу Главсу, чтобы «Пластики» выступили на празднике 20-ой годовщины основания «Харты 77» (это была декларация, возникшая в 1977 году, в которой чешские граждане призывали социалистическое правительство соблюдать права человека. Все, кто подписали эту декларацию, были позже преследованы КГБ). После этого специального концерта, предназначенного для избранной публики, «Пластики» решили выступить, грубо говоря, также перед нормальной публикой. К их большому удивлению, даже после десятилетнего перерыва, и несмотря на все прежние споры, «Тhe Plastic People of the Universe» были вполне способны продолжать в совместной работе. И так они начали выступать на разных концертах в Чехии и за рубежом, где играли не только собственные песни, но и песни своих любимых групп. Такой является и следующая песня: «Light my fire» американской группы «The Doors», в исполнении «Пластиков».

Мейла Главса, как единственный чешский музыкант, выступал вместе с американской звездой Лу Ридом в Белом доме перед президентами Чешской Республики и США, Вацлавом Гавелом и Биллом Клинтоном. С этим связана одна смешная история: у Главсы не было ни одного пиджака, поскольку рокерам такая одежда обычно не нужна. И тогда он решил одолжить костюм у соседа. Об этом узнал один чешский журналист, от него информация перешла к одному американскому журналисту... Короче, результатом была статья в Газете «Washington Post», посвящённая именно концерту в Белом доме, которая заканчивалась словами «тот человек даже не может позволить себе костюм».

О Главсе можно было бы ещё долго рассказывать. Например, о его любви к индейцам, вселенной и красивым женщинам, о том, что, хотя он постоянно выступал перед огромной массой людей, он был человеком стеснительным. Можно было бы поговорить о его дружбе с Вацлавом Гавелом, о его автобиографической книге, о фильмах, в которых выступал, и так далее. Жаль, что о нём уже можно говорить только в прошедшем времени. Но его музыка остаётся навсегда.
При необходимости обновления ссылок на мои релизы, пишите в личку
If you need to update the links to my releases, write me a personal message.
Please wait. All links will be restored.
Аватара пользователя
Antiquar
Администратор форума
Сообщения: 16149
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 18:32
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3871 раз
Поблагодарили: 160107 раз

Тhe Plastic People of the Universe

Сообщение: # 2442Сообщение Antiquar »

Plastic People of the Universe - живая легенда музыкального андерграунда.
Группа Plastic People of the Universe (PPU), созданная в 1968 году, стала музыкальной и политической легендой и символом Чехии. Из-за своей нонконформистской деятельности ее члены подвергались жестоким гонениям и даже оказывались за решеткой. В 1970 году группа попыталась выпустить официальный альбом, но из-за того, что музыканты отказались подчиниться требованиям – изменить репертуар, обрезать длинные волосы и изменить название на чешское, им не был придан статус профессиональной группы, и не было выдано разрешение на концертную деятельность. Патроном PPU был Вацлав Гавел. Группа явилась вдохновителем создания Хартии 77. После 1973 года темная и беспокойная музыка PPU исполнялась только на домашних тайных концертах - группа выступала на свадьбах друзей, в деревенских усадьбах, а в 1976 году некоторые члены группы были арестованы. Интересно заметить, что «Пластики» были совсем аполитичными. Единственное, что они хотели, было играть музыку, которая им нравилась.После бархатной революции PPU играли на Пражском граде, давали концерт вместе с Лу Ридом и выступали в Белом доме в Вашингтоне, где под их музыку танцевали Билл Клинтон и Мадлен Олбрайт. В 90-е годы PPU много выступали на сценах Европы и Америки. Четыре альбома группы вышли за рубежом, а в 1992 они выпустили сборник из восьми дисков в Чешской Республике.
При необходимости обновления ссылок на мои релизы, пишите в личку
If you need to update the links to my releases, write me a personal message.
Please wait. All links will be restored.
Ответить

Вернуться в «Česko / Slovensko»