Helena Vondráčková

(Československo / Česko-Slovensko) информация об исполнителях из Чехии и Словакии
Ответить
Аватара пользователя
Antiquar
Администратор форума
Сообщения: 16149
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 18:32
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3871 раз
Поблагодарили: 160083 раза

Helena Vondráčková

Сообщение: # 2412Сообщение Antiquar »

Helena Vondráčková
полезные ссылки:
Helena Vondráčková - lossless
Helena Vondráčková - DVD video


Гелена Вондрачкова: «Я приеду на ХII всемирный»

Знакомый голос

Как долго может певица оставаться в тени, ждать своего звездного часа?

«Золотой соловей» — высшая музыкальная награда Чехословакии, о которой мечтает каждый исполнитель в стране, — никак не давался в руки Гелене Вондрачковой. Музыкальные критики рассыпались в похвалах, называли ее «вокалисткой номер один», а слушатели, определяя лучшую певицу года, отдавали большинство голосое Наде Урбанковой, Еве Пиларовой, Хане Загоровой, даже молодой Петре Яну. Гелене же всегда недоставало до обидного мало — одного-двух баллов, чтобы подняться на высшую ступеньку. Популярный журнал «Мелодие» однажды озаглавил материал о певице так: «Интервью с вечно второй»...

В том интервью говорилось, что два из трех дней Гелена Вондрачкова проводит вне дома.

Потому, когда я набирал недавно номер ее пражского телефона, не было никакой уверенности, что удастся поговорить. Но вот длинные гудки в трубке сменились приятным голосом хозяйки. Везение?

— Представьте, на минуту забежала домой по пути на запись телепрограммы, посвященной Международному женскому дню 8 Марта.

— Примите поздравления из Советского Союза от читателей журнала «Смена».

— Спасибо. Думаю, совсем скоро мы увидимся в Москве и других городах. В нынешнем году собираюсь приехать в СССР дважды — в составе делегации чехословацких деятелей культуры на празднование 40-й годовщины освобождения моей родины от фашистских захватчиков, а также в дни проведения ХП Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве.

— Сколько раз приезжали в нашу страну на гастроли?

Гелена извиняется... сбилась со счета — что-то около двадцати... Я прошу рассказать певицу о своем творческом пути...

— Как и когда научилась петь?.. Меня называют самоучкой, потому что специальных музыкальных заведений я не заканчивала. Брала уроки у известных педагогов. Многому научил меня профессор Каренин, ученик Федора Ивановича Шаляпина. Еще в школе пела на вечерах и праздниках. Мой отец играл на фортепиано, часто мы запирались с ним в комнате и разучивали народные песни, пытались даже исполнять арии из опер. Позже я посвятила ему одну из своих песен — «Я и папа».

Как-то отец принес приглашение принять участие в конкурсе молодых талантов. Сказал тогда: «Пора начинать серьезно. Попробуешь?» Конкурс я выиграла и запомнила его навсегда — впервые пришлось петь в микрофон. После этого все и началось! Меня записывали на радио, снимало телевидение, появилась первая долгоиграющая пластинка.

В 1964 году выиграла престижный многоступенчатый конкурс «Ищем новых исполнителей». Тогда же состоялся большой концерт лауреатов в Праге, и мою песню «Красная река» (интерпретацию американской народной баллады) признали наиболее удачной. Предложили работать в пражском театре «Рококо», со сцены которого окончательно развеяла сомнения тех, кто на самоучек смотрел свысока.

Затем участие в музыкальном фестивале «Братиславская лира-66». Мы пели в дуэте с Мартой Кубишевой. Исполнили песню «Ох, эти женщины!» и получили третью награду. Памятно мне участие в фестивале песни в Рио-де-Жанейро, куда нас вместе с Карелом Готтом приглашали и в качестве членов жюри. К числу курьезов отношу мое 13? (несчастливое!) место на Всемирном фестивале песни в Токио, тогда же моя песня «Остров сокровищ» по нескольку раз в день передавалась по радио и ТВ.

Многие наши чехословацкие певцы, если не сказать все, изъявляют желание работать в театре. Музыкальный театр у нас — своего рода лаборатория творчества, где дают «путевку в жизнь» молодым. Мой же «театральный роман» — эпизод в творческой карьере, довольно непродолжительный, хотя и очень важный. Действительно, нет в Чехословакии певца, который бы не работал в самых разных театрах. Вместе со мной из «Рококо» вышли Вера Шпинарова и Вацлав Нецкарж, из знаменитого «Семафора» — Иозеф Лауфер и Вальдемар Матушка, вместе с композитором Ладиславом Штайдлом и его братом Карел Готт организовал «Аполло», в котором расцвел талант Ханы Загоровой. Это давняя традиция, которой мы все придерживаемся, — связывать свою музыкальную жизнь со сценой. Очень важно, чтобы молодой начинающий исполнитель поработал бок о бок со старшими товарищами. У нас единое мнение: пока ты не научился петь и вести себя на сцене, не торопись выходить к микрофону.

Советские телезрители не так давно могли видеть меня в дуэте с Иржи Корном на сцене пражского концертного зала «Люцерна». Мы исполняли (и танцевали!) не только чешские песни, но и популярные произведения наших друзей — Оливии Ньютон-Джон из Австралии, американки Барбры Стрейзанд, негритянского певца Стиви Уандера и других. Почти два года мы работали с английским композитором Лесом Ридом, «крестным отцом» таких «звезд», как Том Джонс и Энгельберт Хампердинк. «Меня очаровали славянские мелодии», — признавался он неоднократно. Собственно, нет разницы, на каком языке ты поешь, главное — с какими чувствами выходишь к своему слушателю...

...Когда Гелена поет, она увлекает своим темпераментом, разыгрывая с друзьями-партнерами на сцене своеобразные спектакли. Точнее сказать — музыкальные спектакли, в которых в один ряд выстраиваются раздумья о времени и о себе, любовная лирика и романтические баллады о счастье. Обладательница «платиновой» и нескольких «золотых» пластинок чехословацкой фирмы грамзаписи «Супрафон», своим девизом она выбрала слова: «Любовь моя — песня, она всегда останется с нами!»

Этими словами Гелена Вондрачкова начинает и заканчивает каждое свое выступление.
Владимир Ковалев (Смена) опубликовано в номере №1387, Март 1985
При необходимости обновления ссылок на мои релизы, пишите в личку
If you need to update the links to my releases, write me a personal message.
Please wait. All links will be restored.
Аватара пользователя
Antiquar
Администратор форума
Сообщения: 16149
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 18:32
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3871 раз
Поблагодарили: 160083 раза

Helena Vondráčková

Сообщение: # 2413Сообщение Antiquar »

Ирина БАРЫШЕВА
"Бульвар Гордона"
№ 6 (6), 31 мая 2005

Поп-звезда социалистической Чехословакии, певица и танцовщица Хелена Вондрачкова по-прежнему эффектна. Два года назад, отметив 55-летие, она не отправилась на пенсию, как ее ровесницы, а срочно начала новую жизнь: получила звание лучшей певицы года в Чехии, выпустила диск своих хитов "Хелена Платиновая" и главное - вышла замуж за предпринимателя Мартина Михала, который на 12 лет ее младше.

Обеспечив тылы, блистательная блондинка отправилась, как когда-то, на гастроли в Россию. Тут-то я и подстерегла ее с вопросами. Благо чешка общается с журналистами по-русски.



— Хелена, вы уже отметили вторую годовщину своего замужества. Этот брак изменил как-то вашу жизнь?

— Куда больше он отразился на муже (смеется). Мартин несколько лет был директором большой авиакомпании, а теперь стал моим менеджером. Он ездит везде со мной и очень успешно решает мои проблемы.

— Если не секрет, где вы нашли друг друга?

— С Мартином мы познакомились в Индонезии на острове Бали. Он приехал туда в составе команды "Амфора", куда входили художники, актеры, певцы, бизнесмены. Эта сборная периодически ездит по всему миру и играет в футбол с местными командами. Мартин был вратарем.

По традиции перед началом матча первый удар по мячу должна была сделать девушка. Вот этой девушкой и была я! Гол в ворота я ему не забила, а вот в сердце, наверное, попала... После игры мы познакомились, понравились друг другу, а через некоторое время поженились.

Наше бракосочетание состоялось в романтическом средневековом замке Карл-штейн под Прагой. В нашу честь под его сводами звучали песни из оперетты "Ночь на Карлштейне". А потом мы отправились в мой загородный дом. Это было потрясающе.

— Видимо, приехать на гастроли в Россию подбил супруг?

— Без него не обошлось (смеется). Я не была в Москве 15 лет.

— Какие перемены бросились вам в глаза?

— Изменения есть — и в магазинах, и на улицах, и в гостиницах. Возросло качество товаров, повысился уровень обслуживания, люди стали одеваться по-европейски, со вкусом и стильно — это очень заметно.

Хотя советский ненавязчивый сервис нет-нет да и напомнит о себе. Представьте, вернувшись с концерта почти в полночь, мы, несколько артистов, полчаса не могли попасть в гостиничные номера, потому что горничная закрыла свою комнату и ушла вниз — "посмотреть на живого Киркорова" (он с кем-то приехал).

— Чем вы сейчас занимаетесь в Чехии?

— Тем же, чем и всегда, — пою, записываю новые песни, гастролирую. Фирма "Юниверсал" намерена издавать мой диск, где будут только дуэты. С кем только я не пела за время своей карьеры: с Карелом Готтом, с Иржи Корном, с Марылей Родович... Мы не будем делать новые аранжировки, они останутся такими же, как в 60-80-е годы...

Кроме того, я работаю на Чешском телевидении. Много лет в прямом эфире шла программа, которую мы вели вместе с моим давним другом Корном: и пели, и танцевали, и разыгрывали сценки со зрителями. Это музыкальное шоу, как сериал, собирало перед экранами множество народа. Но года два назад проект закрылся. Теперь я веду на одном из центральных каналов Чехии другую программу: в студии собираются известные певцы, актеры, телеведущие — не только чешские, но и из других стран. Мы общаемся, поем, рассказываем истории.

"Я НАПИСАЛА АЛЛЕ, НО ОНА МНЕ НЕ ОТВЕТИЛА"

— В бывшем Союзе помнят и музыкальный фильм с вашим участием "Романс за крону", который вышел на киноэкраны лет 30 назад.

— А всего я снялась в пяти художественных картинах. У нас в Чехии очень популярен мой более ранний фильм "Принцесса" — печальная сказка о юной девушке, которой подвластны любые чудеса, но не доступно простое человеческое счастье с любимым человеком. Снята лента в 1969 году и с тех пор стала чем-то вроде вашей "Иронии судьбы": традиционно под Новый год ее показывают по телевидению. Когда на мои концерты приходят дети, они кричат: "Смотрите, принцесса!". А скоро я надеюсь стать уже королевой: мне поступило предложение от одной киностудии сняться в новом музыкальном фильме-сказке, где я как раз ее и сыграю.

Муж Хелены Мартин — бывший директор авиакомпании, теперь стал ее менеджером и решает все проблемы своей жены

— Хелена, вы очень красивая женщина и, кажется, совершенно не меняетесь. Неужели вас никогда не приглашали сниматься для "Плейбоя"?

— Раньше не приглашали, а сейчас, как ни странно, зазывают. Но я не спешу соглашаться — должна убедиться, что снято будет качественно, со вкусом и без пошлости. Поверьте, мне есть что показать: я постоянно поддерживаю себя в хорошей форме, очень люблю плавать, играю в теннис...

— В прошлые годы вы были непременной участницей всех традиционных международных фестивалей песен стран Социалистического содружества. С кем-то из артистов сохранились дружеские отношения?

— К сожалению, мы с прежними друзьями общаемся не так часто, как хотелось бы. Но если встретимся, например, с Аллой Пугачевой или с Соней Ротару, будем такими же подружками, как и раньше. Во всяком случае, мне так кажется... Правда, один раз я писала письмо Алле, но она мне не ответила...

Встречаюсь с Марылей Родович, потому что часто бываю в Польше. На музыкальных фестивалях "Славянский базар" и "Золотой шлягер" в Беларуси с радостью вижусь с другими своими друзьями — с Лили Ивановой, Иорданкой Христовой и Василом Найденовым из Болгарии, Радмилой Караклаич из Югославии. Очень рада новой встрече с Ильей Резником, с которым мы когда-то познакомились на фестивале "Братиславская лира".

— Пани Хелена, вы по-прежнему живете в центре Праги?

— Я там прожила более 20 лет, а сейчас переселилась в пригород, в 20 километрах от Праги в местечке Ржитка у меня прекрасный дом, огород, сад, недалеко речка. И самое главное — удивительные тишина и покой!

— И вы сами, своими нежными пальчиками, копаетесь на грядках?

— А я люблю этим заниматься! Вокруг дома у меня растет очень много цветов, в саду — невероятное количество моих любимых абрикосов, а в огороде практически все, что нужно к столу: укроп, базилик, петрушка, томаты, картошка, кабачки, огурцы. Я очень часто использую свои овощи, когда готовлю.

— Вы любите готовить?

— Очень! Стряпаю всегда с большой радостью, потому что мне приятно видеть, что муж все это с таким удовольствием ест. А вот хозяйством в связи с многочисленными гастролями и работой заниматься не успеваю. Раз в неделю ко мне приходит женщина, которая все моет, чистит, убирает в доме, ухаживает за моими кошками и собакой. Я очень люблю животных, а они любят меня. Кстати, кошки прекрасно уживаются с моей немецкой овчаркой по кличке Лиза.

— Как обычно проходит ваш день?

— Я жаворонок, люблю вставать рано. Летом сразу иду в бассейн, потом делаю макияж, готовлю завтрак, и если хорошая погода, мы сидим на террасе и завтракаем. Ну а потом уже едем в Прагу: на концерт, в студию или на телевидение...

"ГАЗЕТЧИКОВ ИНТЕРЕСУЮТ ДАЖЕ ПАКЕТЫ С МОИМ МУСОРОМ"

— А поклонники вас за городом не достают?

— О, еще как! Только не всегда поклонники. Вот, например, недавняя история. На улицах нашего поселка напротив каждого дома стоят мусорные контейнеры. Раз в два дня приезжает машина и мусор забирает. А в этот раз грузовик почему-то задержался, контейнер наш был уже полон, и несколько пакетов с мусором пришлось поставить прямо на земле.

В тот день я была на съемках, а когда вернулась, сосед рассказал мне, что вдоль нашей улицы несколько раз проехала неизвестная вишневая "Шкода". Когда машина поравнялась с моим домом, оттуда вдруг выскочили два человека, схватили эти пакеты и дали деру. А через несколько дней наша желтая газета вышла с заголовком: "Если вы хотите знать, что в мусоре у звезды Хелены Вондрачковой, читайте следующий номер!".

Они вытащили из наших пакетов то, что я выбросила: и упаковки от супа, и дорогую, но уже просроченную косметику, баночки от кремов, перчатки старые, коробки от каких-то товаров, бутылки из-под вина, — все это сфотографировали и раздули сенсацию. Неприятно, конечно, но за долгую жизнь на виду я ко всему привыкла...

— А был какой-то поступок поклонников, который запомнился?

— Да, это случилось в Москве, на концерте. В зале, в ряду четвертом-пятом партера, сидел человек, и весь концерт, почти не поднимая на меня глаз, читал какую-то книгу! Я успокаивала себя: "Хелена, не нервничай, не смотри на него, зрители пришли тебя слушать, это, наверное, какой-то ненормальный!". И все равно меня, как магнитом, тянуло к нему.

Концерт закончился, я раздавала автографы и вдруг вижу: ко мне идет он. "Что же вы сделали? — говорю. — Весь концерт мне испортили". Оказалось, это ученый-физик, и на следующий день у него был очень ответственный доклад, для которого он должен был проштудировать эту книгу. "Но я очень ждал ваш концерт и не мог его пропустить!" — сокрушался этот чудак. Вот как бывает!

— Две самые яркие звезды Чехии — это Хелена Вондрачкова и Карел Готт. Вы дружите или соперничаете?

— С Карелом у нас очень теплые отношения. Два года подряд мы вели большую совместную программу, с которой ездили на гастроли во многие страны. Потом разделились, каждый работал сам по себе, а несколько лет назад снова встретились с ним в Америке — в большом международном концерте на сцене Карнеги-холла.

В прошлом году Карелу исполнилось 65 лет. В этот день мы решили сделать ему необычный подарок — пригласили юбиляра и всех его гостей к себе на дачу. Веселились почти всю ночь! Делали шашлыки на улице, много танцевали. Карел так зажигал, что даже мне за ним было не угнаться!
При необходимости обновления ссылок на мои релизы, пишите в личку
If you need to update the links to my releases, write me a personal message.
Please wait. All links will be restored.
Аватара пользователя
Antiquar
Администратор форума
Сообщения: 16149
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 18:32
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3871 раз
Поблагодарили: 160083 раза

Helena Vondráčková

Сообщение: # 2414Сообщение Antiquar »

На вопрос: «Кто самый известный чешский певец?» – ответ ясен: «Карел Готт». А как же быть с самой известной певицей? Безусловно, это Хелена Вондрачкова. Она и Карел Готт даже «выстрелили» в один период – в конце 60-х годов прошлого века. В последнее время Хелена мелькает в СМИ не столько благодаря творческой деятельности, сколько из-за судов и скандалов. Достойной вершиной карьеры сей факт никак не назовёшь.

«Мушкетёры» 40 лет спустя

В 1964 г. Хелена победила в конкурсе «Ищем новые таланты» и была принята в театр «Рококо». Уже в 1968 г. она вместе с Мартой Кубишовой и Вацлавом Нецкаржем выступала в популярнейшем трио Golden Kids, распавшемся два года спустя. Придётся нарушить хронологию событий и перенестись в 2010 год. Хелена Вондрачкова требовала от Кубишовой возместить 1,3 млн крон ущерба за несостоявшееся новое турне Golden Kids, но проиграла скандальный судебный процесс с бывшей коллегой. Кубишова утверждала, что контракт не подписывала, а сама подготовка к турне Golden Kids проходила хаотично. Вондрачкова в ответ заявила об устной договорённости с Кубишовой о проведении турне, посвящённого 40-летию со дня основания группы. Бывший президент Чехии Вацлав Гавел, бывший премьер Ян Фишер и ряд известных чешских актёров, музыкантов и спортсменов обратились к Вондрачковой с письмом, в котором безуспешно призвали к разумному решению конфликта.

В 1968 г. Вондрачкова снялась в известном в СССР фильме «Безумно грустная принцесса» (Šíleně smutná princezna). Но настоящую мировую славу она получила благодаря поп-сцене, став в 70-х самой известной певицей Чехословакии. В 1972 г. Вондрачкова совершила трёхмесячное турне по Советскому Союзу, затем были гастроли в Японии, Бразилии, Кубе, Канаде. В 1977 г. она победила на популярном в соцстранах музыкальном фестивале в польском Сопоте и снялась ещё в одном полнометражном фильме «Оставьте его, пусть боится» (Jen ho nechte, at se bojí...). В том же году Вондрачкова оказалась вовлечена в политику. Её подпись появилась под так называемой «Антихартией», осуждающей «Хартию 77», общественную инициативу в поддержку соблюдения прав человека, подписанную многими чехословацкими диссидентами. Позже Вондрачкова заявила, что свою подпись под «Антихартией» не ставила.

Слава от Нью-Йорка до Москвы

В 1982 г. Хелена вышла замуж на немецкого музыканта Гельмута Сицкера, который написал для жены несколько хитов, например «Спринт» и «Время против нас» (Čas je proti nám). Пара развелась в 2001 г., а спустя год Вондрачкова была признана в Чехии певицей года, также следует отметить её концерт в Москве, состоявшийся в 2002 году. Вондрачкова пела во многих чешских мюзиклах, в том числе в чешской версии всемирно известного мюзикла Cats. В 2005-м был новый успех – выступление в Нью-Йоркском Карнеги-холле.

В 2003 г. Хелена вышла замуж за бизнесмена Мартина Михала, ставшего позже её менеджером и вдохновителем многих скандалов и судов. Свадьба была сыграна в замке-крепости Карлштейн.

Борьба с цензурой и государством

10 июня Верховный суд поставил точку в иске Вондрачковой и Михала к одному из бульварных изданий, опубликовавшему в 2007 г. статью под названием «Тяга к славе её уничтожит». Певица проиграла суд и не получит компенсации в размере 1 млн крон.

Тремя днями ранее тот же суд отказал паре в компенсации в размере 14 млн крон за бездействие Министерства юстиции Чехии в отношении некоторых статей в чешских СМИ, якобы порочащих певицу.

26 мая Чешское радио отвергло жалобу Вондрачковой и Михала на то, что её хиты мало «крутят» в эфире. Михал утверждал, что всему виной цензура, а песни жены назвал национальным богатством. «Это вопрос принципа и денег – отсутствие Хелены в эфире вредит нашим экономическим интересам», – сказал Михал в интервью газете «Право». Руководство Чешского радио в свою очередь заявило, что речь о нарушении какого-либо закона не идёт, а Вондрачкова звучит на его волнах довольно часто.

После таких новостей сам бог велел отдохнуть душой и телом – Хелена с мужем предпочитают спорт и активный отдых, например, кататься на каноэ в Слапах. «У меня будет много работы, новые выступления, гастроли в Польше. Поэтому скучать не придётся», – сказала Хелена корреспонденту одной из чешских газет.

Что ж, если дело так пойдёт и дальше, то, возможно, последуют иски к телевидению и газетам за игнорирование национального достояния. К счастью, прекрасные песни Хелены перевесят любую скандальную шумиху. А имидж, в конце концов, не вино, чтобы с годами только улучшаться.
Владимир Соболев
При необходимости обновления ссылок на мои релизы, пишите в личку
If you need to update the links to my releases, write me a personal message.
Please wait. All links will be restored.
Ответить

Вернуться в «Česko / Slovensko»