Karel Gott

(Československo / Česko-Slovensko) информация об исполнителях из Чехии и Словакии
Ответить
Аватара пользователя
Antiquar
Администратор форума
Сообщения: 16149
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 18:32
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3871 раз
Поблагодарили: 160083 раза

Karel Gott

Сообщение: # 2409Сообщение Antiquar »

Karel Gott | Карел Готт
полезные ссылки:
официальный сайт
Karel Gott - mp3
Karel Gott - lossless
Karel Gott - DVD video


«Чешскому соловью» Карелу Готту - 70!
[05-07-2009 00:42 UTC] Aвтор: Ольга Васинкевич

Карел Готт родился 14 июля 1939 года в городе Пльзень. После того, как его не приняли в Академию художеств в Праге, он пошел учиться на электромонтера. Свою карьеру он начал в 1962 году в легендарном театре «Семафор». После ухода из театра в 1965 году он основывает с братьями Штайдл собственную сцену «Аполло». В 1967 году он выступает с концертами в США, его слава ширится во многих странах, прежде всего, в Германии. В 1970-х годах Готт становится знаменитым и в бывшем СССР. В течение своей 40-летней карьеры он 33 раза победил в конкурсе «Золотой соловей», а до сегодняшнего дня в Чехии он продал 27 миллионов альбомов. Впервые певец женился в начале 2008 года на Иване Махачковой, с которой он ждет уже второго наследника. От предыдущих отношений у Карла Готта две дочери – Доминика и Люция. Младшую дочь зовут Шарлотта Элла. Множество фактов биографии Карела Готта рассказывают о нем, как об обычном человеке, но некоторые факты свидетельствуют об обратном. Интересно, а мог ли Карел Готт предполагать и предчувствовать еще в детстве, что его ждет столь блестящая звездная карьера?

Ну, а об этом мы спросили у самого маэстро Карела Готта.
«У меня не было никакого предчувствия, потому что, будучи ребенком, я не ощущал вдохновения к занятиям музыкой. Ребенок не может судить о том, есть ли у него голос, и есть ли у него талант для того, чтобы в будущем петь. Он не может знать, какой у него будет голос после возрастных изменений. Поэтому у меня были другие планы, я хотел быть машинистом локомотивов, которые во мне вызывали восторг. Поэтому я часто ходил на вокзал, чтобы наблюдать за поездами. Потом были и другие мечты: я хотел быть художником. Главное, я с нетерпением ждал, когда повзрослею. Хочу отметить, что большинство мужчин, наоборот, стараются казаться и выглядеть моложе своих лет. Я, в то же время, хотел выглядеть старше. Потом я мечтал быть актером и думал о том, что, если у меня не получится стать актером, то хотя бы смогу с особым шармом делать комплементы женщинам, выражать им свое восхищение, как это делали в фильмах мои кумиры».
Но самым решающим в вокальной карьере Карела Готта стало знакомство с профессором Карениным, который не только поставил голос тогда еще юному певцу, но и научил его другим вещам, которые оказались не менее важными.
«Профессору Константину Каренину я обязан за высокую технику пения, которая, к тому же, пришлась по вкусу и людям. Он меня научил меня не только технике пения, но и философии: Почему я пою? К кому я обращаюсь своими песнями? Кого я хочу расчувствовать? И как сделать так, чтобы я выглядел действительно искренним, чтобы люди мне верили, что в то, о чем пою, я верю сам, как будто эту песню я придумываю на ходу, как будто именно в тот момент я пою о том, что исходит прямо из моего сердца. Этому всему он меня научил. Я действительно научился отлично петь лирические пассажи. Как правило, для теноров авторы и пишут лирические песни, где произносится признание в любви женщине и понятно, что я должен исполнять подобные песни нежным голосом. Не могу же я орать, потому что она бы сразу испугалась и убежала – таковы были слова профессора Каренина», - поделился с нами своими воспоминаниями Карел Готт.
Кстати, Карел Готт способен покорить не только сердце женщины и не только в Чехии. Всем известно, что в какую бы страну не приехал маэстро, он непременно споет песню на местном языке. Итого в коллекции песен «чешского соловья» целых 15 иностранных языков!
«Весь мир я объехал с гастролями и хочу заметить, что людей всегда интересовало не то, как я пою, а, прежде всего, откуда я, что меня вдохновляет к пению. Они начинали интересоваться жизнью в моей стране, и я вполне осознавал, что по мне люди будут судить и о Чехословакии, и о народе, населяющем ее. Это мне всегда льстило – быть представителем страны, и я чувствовал себя в этой роли довольно комфортно. Заграничную публику всегда интересовали наши традиции. Когда я начинал петь, подражая какому-то американскому певцу, даже, если тот был моим кумиром, людей это переставало интересовать. Они считали это копированием, даже не самой лучшей копией, потому что если кто-то обладает своим собственным стилем и поет песню, которая является мировым хитом, то я непременно стараюсь петь ее по-своему. Даже если я позаимствовал песню у своего кумира, при этом я хочу, чтобы люди сказали – это Карел Готт, это типичный Карел Готт. Он вовсе не похож на Тома Джонса. Это как раз и является очень важным, что вас относят как певца к какой-то стране, вас относят к определенной стилевой категории и, немного с юмором добавляю, к определенной гонорарной категории».
Да, продать более 27 миллионов дисков – и, пожалуй, можно уже совсем ничего в жизни не делать. Однако, Карел Готт к таким людям не относится. Он не только продолжает петь, но и некоторое время назад все же реализовал свою мечту – стал художником.

А о том, что же вдохновляет его к творчеству, и где он черпает творческую энергию, нам рассказал сам Карел Готт.
«Я хочу сказать, что за счет пения я живу, и очень хорошо живу, меня это удовлетворяет. А когда человек удовлетворен и делает то, что любит, то это проявляется буквально во всем и в его личной жизни. Это основа основ. Однако этого недостаточно для проявления творческих способностей, его фантазии, чтобы высказаться людям, поделиться с ними своим внутренним миром. С помощью песни это невозможно. Более того, там есть такие невыгодные моменты. Например, когда у меня концерт, я осознаю, благодаря своему опыту, что люди хотят слышать только известные песни. Однако каждому певцу льстит то, что у него есть хиты, но, с другой стороны, его это не удовлетворяет до конца, потому что певец хочет делать шаги вперёд, хочет стремиться вперед. Во мне, одарен ли я от природы или от господа Бога, к тому же живет талант художника. Разумеется, что живопись балансирует то, что я не могу выразить своими песнями. Рисование – это совершенно иная ипостась.

Я играю с настроением, которое сразу же отражается в картине: как я вижу природу, как я вижу людей, как я вижу свет и тень, как вижу контрасты и цвета, потому что художник еще имеет такую возможность, его большое счастье, что он наблюдает за жизнью и людьми немного в большем объеме и в другом ракурсе, нежели человек, который не рисует. И так в каждой песне, и, тем более, в каждой инструментальной композиции важным является гармония. То же самое в рисовании важна гармония цветов, то, каким способом я использую комбинацию красок. Краски высыхают и меняются, а художник должен обладать чутьем, чтобы предвидеть какими они станут после высыхания. У меня есть кумиры в мире искусств, которые, прежде всего, продемонстрировали свою фантазию, не только технику, будь то Пикассо, Дали, французские импрессионисты, будь то русские авангардисты. С рядом художников я познакомился в галереях и даже лично в Москве. Это безумно интересно наблюдать, как они друг на друга влияли, вдохновляли, и насколько были популярными, знаменитыми. Известный лозунг Маяковского: «Чтобы каждый шагал, как Шагал».
Как мы уже успели рассказать, кроме прочего, Карел Готт еще и довольно плодовитый отец. Кстати, как раз рождение третьей дочери вдохновило певца к созданию его последнего альбома, посвященного всем мамам и их детям, а называется он «У каждого есть своя мечта»
«На создание последнего альбома «У каждого есть своя мечта» я был вдохновлен рождением своей третьей дочери, ребенком с которым в первый раз в жизни я живу под одной крышей. Это совершенно иная ситуация, нежели та, в которой я оказывался всю жизнь, когда у меня рождались дети. Они росли без меня, и я навещал их только по мере возможности. И, несмотря на то, что я обожаю своих первых детей, которые получили от меня все, однако я не чувствовал, что являюсь для них настоящим отцом. Рождение моей третьей дочери изменило меня и как певца, и как художника. Я открыл в себе такие чувства, которые никогда в жизни не испытывал. И вот со всеми этими внутренними переменами я приступил к созданию этого компакт-диска, в состав которого вошли песни, выбранные мной из различных телевизионных фильмов, сериалов, сказок для детей, будь то классика из фильмов, которые у нас уже стали культовыми, или же, само собой, там есть и сказка «Морозко», «Три орешка для Золушки», «Пчелка Майя». Существует американский мультфильм «Король Лев», музыку к которому создавал Элтон Джон. Там есть песня «Круг жизни», которая мне очень понравилась. Ее вы сможете услышать в моем исполнении на этом компакт-диске».
Кстати, дочка пошла вся в своего отца, потому что ее излюбленной игрушкой является позолоченный микрофон.
«Я думал, что буду ей петь колыбельные песни, но она предпочитает более ритмичную музыку. А у меня дома есть позолоченный микрофон, который я получил когда-то в подарок, который берёт в руки дочка и делает ла ла ла, потому что видит это по телевизору, как папочка её держит микрофон и за ним повторяет. Когда я прихожу домой, она держит в руках моё DVD и пытается сама его включить, что у неё получается блестяще, и говорит только следующее: «Папа будет петь». Но это должна быть, прежде всего, ритмическая песня», - с гордостью заявляет Карел.

Умер 1 октября:
  • Википедия
  • BBC "A Czech singer who sold millions of records and was known as the "Sinatra of the East" has died aged 80"
При необходимости обновления ссылок на мои релизы, пишите в личку
If you need to update the links to my releases, write me a personal message.
Please wait. All links will be restored.
Ответить

Вернуться в «Česko / Slovensko»