Traband

(Československo / Česko-Slovensko) информация об исполнителях из Чехии и Словакии
Ответить
Аватара пользователя
Antiquar
Администратор форума
Сообщения: 16149
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 18:32
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3871 раз
Поблагодарили: 160083 раза

Traband

Сообщение: # 2371Сообщение Antiquar »

Traband
8777ec07ca1b.jpg
8777ec07ca1b.jpg (32.75 КБ) 1285 просмотров
полезные ссылки:
Traband - lossless

Чешская музыка - это не только поп-звезды, классика и барды. В последнее время все популярнее становятся группы, черпающие вдохновение в фольклоре. Это - так называемая «World Music». Одной из самых успешных чешских представителей этого направления является группа «Трабанд». Хотя ее не так часто можно видеть на экранах чешских телеканалов, она, в отличие от многих звезд местной эстрады, объездила большую часть мира - кроме европейских стран, музыканты «Трабанда» несколько раз с успехом выступали в Японии.

Слушателей привлекают оригинальные аранжировки песен «Трабанда», в которых можно почувствовать отзвуки балканской духовой музыки, чешских народных песен, ритмов Латинской Америки, а иногда и современной электронной музыки.

Автором большинства мелодий и текстов группы «Traband» является ее гитарист, кларнетист и аккордеонист Ярда Свобода.


Как можно, по его мнению, приобрести популярность за пределами Чехии?
- Я думаю, что в Чехии много групп, которые популярны за рубежом, или они там могут стать популярными. Для этого достаточно не копировать заграничные музыкальные направления. Их надо впитать и обрабатывать по-своему. Именно это для зарубежья интересно. Они не хотят слышать то, что уже делают их музыканты, они хотят услышать что-то оригинальное, как к музыке подходят в других странах.
Что для Ярды Свободы и его музыки наиболее важно?
- Я был бы рад, если бы о «Трабанде» меньше говорили, но больше исполняли его песни. Высшей целью каждого музыканта является то, чтобы он сочинил песню, которая станет «народной», то есть, которую потом играют у костров, в пивной. Я был бы очень рад, если бы мне удалось написать хотя бы одну такую песню, - признается Свобода
Надо сказать, что некоторые произведения Ярды Свободы и группы «Traband», действительно, становятся, если не народными, то все более популярными. Как, например, песня «Cernej pasazer», по-русски «Безбилетник». Она повествует о человеке, который всю свою жизнь живет «зайцем».
Штепан Черноушек, Лорета Вашкова
При необходимости обновления ссылок на мои релизы, пишите в личку
If you need to update the links to my releases, write me a personal message.
Please wait. All links will be restored.
Ответить

Вернуться в «Česko / Slovensko»