The Matadors (beat band)

(Československo / Česko-Slovensko) информация об исполнителях из Чехии и Словакии
Ответить
Аватара пользователя
Antiquar
Администратор форума
Сообщения: 16149
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 18:32
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3871 раз
Поблагодарили: 160107 раз

The Matadors (beat band)

Сообщение: # 2368Сообщение Antiquar »

The Matadors
Vladimir Misik – вокал
Radim Hladik – гитара
Karel Kahovec – вокал, ритм-гитара
Jan «Famer» Obermayer – орган, клавишные
Otto Bezloja – бас-гитара
Miroslav «Tony Black» Schwarz – ударные

полезные ссылки:
Matadors - lossless

Группа The Matadors была создана в Праге в 1965 году бывшими членами биг-битовых групп Fontana, Komety и Pra-be. Как и многие другие команды тех лет, своему возникновению ансамбль был обязан западному ритм-энд-блюзу, рок-н-роллу и биг-биту, о чем гордо свидетельствовала англоязычная вывеска. В действительности название группы имеет более интересное толкование. Оказавшись связанными коммерческим договором с восточногерманским производителем музыкальных инструментов (ну как же не помочь братьям-демократам?), они стали использовать новинку этого производителя – электронный орган «Matador». В целях дополнительной раскрутки этого инструмента они изменили свое название на The Matadors. Факт однако остается фактом: первые выступления формации состоялись в ГДР.

В 1966 году в группе появился новый участник – претенциозный вокалист, ставший впоследствии лидером – Виктор Содома (Victor Sodoma). В то же время из группы ушли Карел Каховец (Karel Kahovec) и Владимир Мишик (Vladimir Misik).

Ансамбль выделялся среди множества подобных групп своей хорошей технической базой, которую обеспечивали талантливые, ставшие впоследствии знаменитыми, музыканты. Репертуар группы состоял преимущественно из обработок популярных мелодий твиста, ритм-энд-блюза и биг-битовых стандартов, вроде «It’s All Over Now, Baby Blue» Боба Дилана (Bob Dylan), «My Girl» Смоки Робинсона (Smokey Robinson) и др., а также включал песни собственного сочинения. Вокалисты пели исключительно на английском языке, который вкупе с прозападным музыкальным стилем сделал из группы знаковое явление в глазах чехословацких слушателей.

Единственный альбом The Motodors, который был также представлен в экспортном варианте, был записан и выпущен в 1968 году. Где-то поздним летом в состав вошли еще несколько музыкантов: Милош Вокурка (Milos «Reddy» Vokurka, ex-Komety, вокал), Иржи Матоушек (Jiri Matousek, клавишные) и Петр Нетопил (Petr Netopil, гитара). В этом же году музыканты отправились в Западную Германию, где работали в качестве домашней группы для местной версии мюзикла «Hair» («Волосы»). Известие о «Пражской весне», по сути, стало причиной распада группы. В сентябре 1968 года на родину вернулся лишь один Радим Хладик, а остальные решили остаться в эмиграции. Впоследствии он и бывший вокалист Владимир Мишик основали новую группу The Blue Effect, которая в значительной степени развила и обогатила небольшое наследие The Matadors.
Фрагмент книги Андрея Гаевского «Рок Восточной Европы».
При необходимости обновления ссылок на мои релизы, пишите в личку
If you need to update the links to my releases, write me a personal message.
Please wait. All links will be restored.
Ответить

Вернуться в «Česko / Slovensko»