Что такое Krautrock?

Ответить
Аватара пользователя
Antiquar
Администратор форума
Сообщения: 16149
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 18:32
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3871 раз
Поблагодарили: 160111 раз

Что такое Krautrock?

Сообщение: # 44167Сообщение Antiquar »

Krautrock

В музыкальной литературе данный термин определяется неоднозначно. Одни понимают под ним весь немецкий прогрессивный рок и относят сюда таки группы как Lucifer Friend, Triumvirat, Eloy и даже ранний Scorpions.
Однако такой подход неправильный и не учитывает некоторые особенности данного подстиля. Отождествлять
krautrock со всен немецким progressive rock никак нельзя.

Название жанра происходит от пренебрежительного прозвища "kraut" (невнятно говорящий, проглатывающий звуки), которым в США, Англии предыдущие поколения называли немцев. В конце 60-х гг. этот термин начали использовать критики New Musical Express и Melody Maker в отношении немецкого музыкального андеграунда. Постепенно он потерял свой презрительный оттенок. Хотя в Западной Германии многие возражали и не применяли данного термина, считали что это - выдумка английской критики. Ирония состоит в том, что група Faust, считающаяся одним из лидером этого направления и выпустившая даже 20-минутный трек "krautrock", всячески открещивалась от данного слова по отношению к своему творчеству.

В целом, можно согласиться с прог-архивами, что krautrock (также иногда называемый "Kosmische musik") - это немецкое авангардное экспериментальное рок движение, которое возникло в конце 1960-х гг. Оно было изобретено с целью развить дальше американский психоделический рок. При этом особый акцент делался на различныe музыкальныe электронныe инновации, эксперименты со звуком, использование синтезаторов etc.

Творчество Krautrock представляет собой как правило длинные инструментальные композиции, полностью отвергающие традиционный формат песен.

Наиболее известные группы этого подстиля progressive rock: Popol Vuh, Amon Duul II, Faust, Neu!, Ash Ra Tempel, Agitation Free, Guru Guru и т.д. Эти коллективы часто использовали своеобразные музыкальные психоделические повторяющиеся мантры, создавали меланхолическую атмосферу, длинные повторяющиеся инструментальные импровизации. Нередко в их музыке можно услышать различные странные электронные звуки, элементы "гаражного" рока. Часто Krautrock критики характеризуют как наиболее анархический, мрачный, интенсивный, "кислотный" и "авантюристический" стиль прогрессивного рока.

Наиболее популярным Krautrock был с 1970 по 1975 года. Затем группы данного направления или распались, или сменили своe музыкальное направление. Одни стали играть более коммерческий рок, другие - ambient, электронику и т.д.

В пределах krautrock выделяют несколько течений. Например, Западноберлинская школа (Ash Ra Tempel, Agitation Free, Mythos, The Cosmic Jokers, Kluster) главное внимание акцентировала на "астральных" звуках синтезаторов, причудливых электронных экспериментах и продолжительных джемах, в то время как Мюнхенская школа (Popol Vuh, Amon Duul, Gila, Guru Guru) предложила своеобразный психоделический рок с элементами фолка. Другие школы большое внимание обращали на политические темы.

В последнее время krautrock переживает определенное возрождение. Это связано с тем, что сейчас переиздаются ранние альбомы классиков стиля, так и те работы, которые в свое время так и не увидели свет. Большое влияние оказал Krautrock и на современную рок-музыку, особенно на те группы, которые играют в стиле post rock.
При необходимости обновления ссылок на мои релизы, пишите в личку
If you need to update the links to my releases, write me a personal message.
Please wait. All links will be restored.
Ответить

Вернуться в «German krautrock bands (lossless)»