Емил Димитров

информация об исполнителях из Болгарии
Ответить
Аватара пользователя
Antiquar
Администратор форума
Сообщения: 16149
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 18:32
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3871 раз
Поблагодарили: 160086 раз

Емил Димитров

Сообщение: # 36913Сообщение Antiquar »

Емил Димитров | Emil Dimitrov
полезные ссылки:
официальный сайт
Емил Димитров - lossless
Емил Димитров - mp3


Емил Димитров - самый известный болгарский певец. Написал и исполнил множество песен.
Самая знаменитая и любимая его песня - "Моя страна, моя България" - болгарский аналог песни "С чего начинается Родина". Очень красивая песня.
Известным исполнителем стал в самом начале своей карьеры, в начале 60-х.
На сцене был почти 40 лет. Красивейший голос и талант дай бог каждому.

Автор статьи: “Русская газета” (Дата публикации: 2005/04/07, №13(84) за 2005 год)

Культура: „Всегда мне снилась Болгария”

Емил Димитров мог бы прославиться как художник или дизайнер. Маленького, безграмотная бабушка часто водила его в театр, а, возвращаясь, мальчик часами рисовал декорации, костюмы, макеты театральных постановок.

Он мог бы стать знаменитым психологом - его мать, известный медиум и хиромантка со сценическим псевдонимом Мадам Сизи передала ему особую чувствительность, предчувствие событий.

Но он стал певцом, музыкантом. Еще первыми своими песнями “Песен за моята майка” и “Само тази нощ” прославился за один день. А потом - “Арлекино” и “Наш сигнал” - символы времени, и не одной страны, это мы знаем точно.

Но, конечно, в историю Болгарии Емил Димитров вошел песней, которая неофициально стала гимном страны. “Моя страна, моя България” - , пел он в минуты радости и печали. На юбилейном концерте “30 лет с песней” в “Фестивальном” песню исполняла трогательная Росица Кириллова. Ее знает и хорошо поет Иосиф Кобзон. В дни открытия первой линии софийского метро на концерте в НДК ее почти без акцента пел Олег Газманов. Артисты трех поколений - Тодор Колев, Орлин Горанов, Момчил и Стефан Вылдобрев - исполняли ее на сцене Народного театра им. Ивана Вазова. А теперь ее поют ученики, эмигранты и дошкольники, потому что в песне - боль и гордость, грусть и надежда, все то, что объединяет болгар, где бы они ни жили.

Емил Димитров мог бы быть уникальным объединителем людей одной нации, но, может быть, разных убеждений. Однако его популярность использовали, выжали, как пасту из тюбика, а потом оставили певца одного, оклеветанного, больного, ограбленного. Даже в день похорон кто-то попытался выжать дивиденды с его славы накануне предстоящих выборов, в речах не было горечи и раскаяния, а лозунги, штампы, казенщина. А сейчас начнется борьба за звание “лучшего друга” Эмила, и те, что не удосужились навестить беспомощного артиста, станут мелькать на страницах и экранах с мемуарами. Все это мы уже проходили.

Говорят, что лекарствами и деньгами ему помогали Кобзон и Пугачева - и это звучит правдоподобно. Многие продолжают изумляться тому, как долго и верно мы любим творцов, украсивших нашу жизнь. Хотя и тут еще много есть чего желать.

Несколько лет назад Емил Димитров начал работу над автобиографической книгой. У нее уже было название - “Ограбленная жизнь”. Именно такой певец считал собственную жизнь - за то, как обходились с ним друзья и приживалы в его роскошном доме; как терзали его душу женщины и мужчины, имитировавшие близость; как обошлось с ним государство, назначившее унизительно низкую пенсию.
Очень любили Димитрова в Советском Союзе и во Франции. В нашей стране он наполнял многотысячные залы и стадионы, там до сих пор есть его преданные почитатели; а для многих он стал причиной узнать больше о Болгарии и даже переехать сюда. Не так давно на “Славянском базаре” Димитров пел песню на русском языке - какой успех и благодарность!

Огромные творческие и бытовые возможности открывались перед красивым и талантливым юношей во Франции: он вошел в круг светских львов, маркизов и баронов, которые щедро поощряли творчество Эмила. Там он подружился с Азнавуром и Далидой, успешно издал несколько пластинок, был включен в состав гильдии французских композиторов. Были не одно и не два предложения остаться жить в комфортной стране. Но Емил Димитров не мог себя представить вне своей Родины. "Мне всегда снилась Болгария -, признавался он -, представлял, как стою на холме Царевец в Тырново, как течет внизу Янтра… И сразу - домой!”

А свой дом в Княжево он благоустроил сам, со вкусом и блеском. Сам чистил подсвечники, реставрировал мебель, создавал уют в каждом уголке, ухаживал за цветами в палисаднике, готовил себе сам “что Бог пошлет”, без капризов. И много курил, честно признавая эту слабость за свой самый большой недостаток. Не любил давать интервью, умничать перед камерой, упрекать, сводить счеты.

Самым счастливым днем в своей жизни назвал день рождения сына, тоже Эмила.

На вопрос об идеальном обществе ответил так: "Меня смущает то, что люди становятся все большими эгоистами и плохо относятся к природе. Но все-таки я оптимист. Мечтаю, что когда-нибудь не будет сирот и ненависти между людьми”.

Светлая память.


Песен за моята майка (1965)
Моряшко сбогом (1967)
Най-хубавото с Емил Димитров (1970)
Моя страна (1970)
Сбогом, Мария (1972)
Танцувайте с Емил (1972)
Писмо до мама (1974)
Хубавата Джиджи (1976)
Без грим (1978)
Ако си дал (1979)
20 години с песните на Емил (1980)
Само един живот (1981)
Акордеон (1985)
Автографи (1987)
Частно ченге. Забравени песни (1991)
Дива-самодива (1995)
Златни хитове I (1995)
Пясъчно момиче (1998)
Златни хитове II (2000)
Само един живот не е достатъчен... (2002)
При необходимости обновления ссылок на мои релизы, пишите в личку
If you need to update the links to my releases, write me a personal message.
Please wait. All links will be restored.
Ответить

Вернуться в «България»