Епизод (rock)

информация об исполнителях из Болгарии
Ответить
Аватара пользователя
Antiquar
Администратор форума
Сообщения: 16149
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 18:32
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3871 раз
Поблагодарили: 160086 раз

Епизод (rock)

Сообщение: # 36912Сообщение Antiquar »

Епизод | Epizod
хард-рок, хэви-метал, фолк-метал

Емил Чендов - вокал
Васил Бележков - гитара, клавиши, тамбура
Симеон Христов - бас-гитара
Георги Варамезов - ударные
6fa753795ff3.jpg
6fa753795ff3.jpg (83.25 КБ) 960 просмотров
полезные ссылки:
официальный сайт
Епизод - lossless
Епизод - mp3
Епизод - DVD video

Рок-группа “Епизод” создана в 1988 г. при доме культуры “Емил Шекерджийски” в Софии.

Первые песни группы были на стихи средневекового французского классика Франсуа Вийона. Только за шесть месяцев в 1989 г. “Епизод” приобретают популярность своими концертами под формой Рок-театра. Используется пантомима, церковный хор, балет. При своем первом появлении на национальном рок-фестивале в городе Видине, группе присужден Большой приз. Следуют телевизионные участия, сильное выступление на стадионе “Академик” и последовавший самостоятельный концерт в зале ”Универсиада”. Это - первый концерт после демократических перемен в Болгарии, собравший в одном месте многотысячную публику и соответствовавший европейским стандартам массового зрелища. Этот концерт застал врасплох зарождающуюся свободную прессу и остался неотраженным подобающим образом, но зато следующий концерт в спортивном зале ”Универсиада” был отражен в самых тиражируемых болгарских газетах, а первый выпуск газеты “168 часа” выходит с фотографией “Епизод” на первой полосе. За этим концертом группа записывает свой дебютный альбом – “Молитесь”. Кроме болгарсих специализованных средств массовой информацией, альбом представлен проф. Розмари Стателовой в немецком журнале “Berlinen Music Arhiv”.

В октябре 1990 года, английское телевидение ВВС снимает концерт группы в Национальном дворце культуры, а потом следут снова концерт в зале “Универсиада” организованный и заснятый Болгарским национальным телевидением, режиссер - Димитр Шарков.

Свой второй альбом “Мертвый среди мертвых” на стихи Шарля Бодлера и Франуа Вийонар группа записывает в 1992 году. Болгарское национальное телевидение представило альбом в двух частях.

Этим завершается первый этап “Епизод”-а, так как певец Димитр Аргиров уезжает с семьей в Милан (Италия), а пианист Росен Дойчинов – в Канаду.

Группа продолжает свою работу в 1996 году с новым певцом Эмилем Чендовым. После двухлетней работы группа решает, что французсские классики уже не так актуальны. Она теряет свою публику и про нее мало пишут в прессе.

В 1998 году “Епизод” выпускает альбом “Респект”, на стихи гитариста группы Драгомира Драганова с издателем “Poly Sound”. Альбом продается хорошо на музыкальном рынке, звучит актуально и группа интенсивно концертирует по стране.

В 2000 году “Епизод” прекращают все свои публичные выступления и с помощью “ФСБ” студии /Ивайло Крайчовски и Иван Лечев/, создают альбом “Болгарский Бог”. Песни в альбоме – на стихи болгарских национальных классических поэтов Ивана Вазова и Христо Ботева. Интерес к первым записанным песням очень большой. Болгарское национальное телевидение в последний момент включает в свою новогоднюю программу “2001” выступление группы с песней ”Гайдуки” на стихи Христо Ботева. Вслед за этим был создан 30 – минутный фильм “Огонь на сегодня”, показанный БНТ в день Национального праздника 2-го марта 2002 года.

С 2-го июня 2002 года, “Орфей Мюзик” распространяет на музыкальном рынке альбом “Болгарский Бог”. На данный момент, это - самый продаваемый рок-альбом на 2002 год. Для успеха альбома способствовали и голоса народных певцов – отца Андона, Даниелы Величковой, 12-летней Кристины Яневой, детский хор и хор ”Йоан Кукузел”. В 2003 году “Епизод" выпускает альбом “Пришла пора” на стихи французских поэтов-классиков: Франсуа Вийона, Роже де Клори и Пьера де Ронсара, английского Курта Вонегута и болгарского Пейо Яворова. В этот период титулярный барабанщик группы Стоян Петров переходит на другую работу и его заменяет Христо Гешарков. В 2004 году "Епизод" выпускают альбом “Мужские песни”, на тексты – поэта классика Христо Ботева. В этом альбоме впервые реализовалась старая мечта включить несколько болгарских народных песен в рок аранжименте. Включена также и культовая инстремунтальная народная песня “100 мягких волынок”. Альбом также продается хорошо на музыкальном рынке и группа записывает свое первое DVD во время концерта в зале 2 НДК 19.02.2004 г. Этот телевизионный продукт показывался всеми большими кабельными операторами в стране, а также и Болгарским национальным телевидением 6.05.2004 г.

Группа проводит рекордное количество концертов в стране. В конце 2004 г. "Епизод" выпускает и свою рок-оперу Святой Патриарх Евтимий на стихи Ивана Вазова и Радко Радкова. Промоция альбома - 4.09.2004г. в античном театре Пловдива и 6.09.2004 г. в крепости Царевец в Велико Тырново. Концерт в Тырново проведен на том самом месте, где состоялись описанные события в 14-ом веке – в реставрированном дворце старинных болгарских царей. Этот концерт заснят и для участия в нем были приглашены церковный хор, ансамбль народных танцев, народная певица Даниел Величкова и виртуоз игры на старинном болгарском трехструнном инструменте “гадулка” Росен Генков. Болгарский музыкальный рынок отлично принял альбом, а заснятый концерт вышел как второй DVD группы. Он официально выпущен 3.03.2005 года.

Епизод - дискография

(1992) - Молете се...
(1993) - Мъртвец сред мъртъвци
(1999) - Респект
(2001) - Левски
(2002) - Българският бог
(2003) - Дошло е време
(2004) - Мъжки песни
(2004) - Св. Патриарх Евтимий
(2006) - Нашите корени
(2008) - Старият войн
(2010) - Народът на Дуло


DVD Българският Бог (2004)
DVD Св. Патриарх Евтимий (2005)
DVD Старият войн (2008)


Драгомир Драганов - Alter Ego (2009)
При необходимости обновления ссылок на мои релизы, пишите в личку
If you need to update the links to my releases, write me a personal message.
Please wait. All links will be restored.
Ответить

Вернуться в «България»