Иво Папазов

информация об исполнителях из Болгарии
Ответить
Аватара пользователя
Antiquar
Администратор форума
Сообщения: 16149
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 18:32
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3871 раз
Поблагодарили: 160084 раза

Иво Папазов

Сообщение: # 36911Сообщение Antiquar »

1857.jpg
1857.jpg (20.5 КБ) 941 просмотр
Иво Папазов
Иво Папазов - болгарский кларнетист из семьи потомственных музыкантов, объединивший традиции болгарской "свадебной музыки", той части болгарской музыки, которую называют фракийской или тракийской, турецкой музыки и т. д. (словом, всё, что называют "балканской музыкой"), а также джаза и рока воедино. Получилась гремучая и взрывоопасная смесь - музыка мелодичная, но ритмически очень сложная, нечётные размеры в ней норма, а не исключение. То есть это такая "сватбарска музика", которая не уступит иному лихому и закрученному "року в оппозиции", замешанному на фолке! То есть местами это такой вполне себе прогрессивный рок, замешанный на фолке и джаз-роке - особенно это касается инструментальных вещей, которые порой бывают очень, очень, ОЧЕНЬ быстрыми и виртуозными. Те, которые поспокойнее и с вокалом - обычно более традиционные фолковые песни.

Небольшое биографическое отступление: родился Ибрагим или Ибрям Хапазов в 1952 году в городе Кырджали на юге Болгарии, и он, как и большинство жителей Кырджалийской области и общины Стамболово, не болгарин, а турок. В социалистические времена кырджалийских турок, мягко говоря, прижимали (как и вообще всё неболгарское население), так что пришлось взять более болгарский псевдоним - Иво Папазов. Прозвище "Ибряма", однако, так и осталось.

Собранный Папазовым ансамбль играл поначалу на свадьбах, о выходе на большую сцену не приходилось и мечтать - тем более, что в 1982 году маэстро и вовсе попал в тюрьму, став жертвой процесса насильственной ассимиляции неболгарского населения под названием „Възродителен процес“. За то, что турок, и за то, что упорно не хотел "оболгариваться", за то, что играл неугодную властям музыку.

Так или иначе, известность пришла к нему лишь в конце восьмидесятых, а в начале девяностых пару его альбомов продюсировал Джо Бойд. Да-да, тот самый Джо Бойд, продюсер Pink Floyd в их ранние годы. Дальше были гастроли и всемирная известность, и ещё альбомы, коллаборации с другими музыкантами из самых разных стран... и, собственно, так и продолжается до сих пор.

Созданный Иво Папазовым стиль музыки иногда называют просто по месту возникновения - Stambolovo music.
При необходимости обновления ссылок на мои релизы, пишите в личку
If you need to update the links to my releases, write me a personal message.
Please wait. All links will be restored.
Ответить

Вернуться в «България»