Йорданка Христова

информация об исполнителях из Болгарии
Ответить
Аватара пользователя
Antiquar
Администратор форума
Сообщения: 16149
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 18:32
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3871 раз
Поблагодарили: 160103 раза

Йорданка Христова

Сообщение: # 36910Сообщение Antiquar »

Йорданка Христова
Больше 40 лет Йорданка Христова на болгарской эстрадной сцене. В те годы, когда она начинала, рамки и условия певческой карьеры были заботой партии и правительства. Талантливым исполнителям подбирали тексты, авторов, костюмы, прически. Те, что пробовали сопротивляться, в лучшем случае слетали со сцены. Самые целеустремленные не сдавались, не изменяли себе.

В 1964 году Йорданка Христова закончила Школу эстрадных певцов в Софии. Это были не ускоренные курсы - хорошую профессиональную подготовку гарантировали имена педагогов: композитор Милчо Левиев, артист Вилли Цанков, хореографы Майдачевская и Лидия Диамандиева, режиссер Михаил Люцканов, стилист Евгений Петров. Не будем себе лгать, будто без высокого образования и самообразования можно привлечь к себе интерес в любой области человеческой деятельности. А вслед за высшей школой - работа, работа, работа, без капризов, «звездных» требований.

Сначала Йорданка Христова пела в популярном в те годы ресторане БИАД - слава его не имела ничего общего с нынешним ореолом чалги и толстошеих молодчиков. Дирижером был Вилли Казасян, а конферансье - Коста Цонев, все почтенные имена.

Молодая певица привлекла к себе внимание - хорошо сложена, воспитана, неутомима. Она первая смело начала петь на иностранных языках - и не только на обязательном русском, на близком сербском - еще на десятке других. Особенно хорош был ее испанский - об этом лично сказал Йорданке Фидель Кастро - на Кубе концерты болгарки имели невероятный успех. У нее появилось звание «невеста всех кубинцев», а множество девочек Острова Свободы носят нетипичное для страны имя Йорданка.

Йорданка Христова нешумно и достойно продолжает свое творчество. Она не рвется на тусовки вылупившихся «звезд»-пятиминуток, зато не раз можно увидеть ее в театре. Она соблюдает один и тот же стиль в одежде, гриме и прическе. «Не стареет» - самое типичное, что можно услышать об артистке, которой на днях - 60. Она не кокетничает, называет имя своей портнихи и признается, что все ее жемчужные ровные зубы - свои. Разговаривая с журналистами, Йорданка Христова даже не использует фразу «моя карьера» - она искренне рассказывает, что главное достижение ее жизни - дети.

«Рожайте! Рожайте именно в среднем возрасте. И не один раз. Вы не только омолодите организм, а откроете в себе нечто новое, благодаря общению с собственным ребенком. Вы даете ему, а он - дает вам. Позитивные отношения порождают положительную энергию. Именно с рождением детей я стала более терпимой, толерантной. Уже нет трудности, которая выбила бы меня из колеи».

Чтобы не стареть душой, лицом и телом, Йорданка Христова встает рано и сразу улыбается. Дружит только с хорошими людьми с чувством юмора. Пользуется проверенными кремами болгарского производства. Балует себя массажем тела. Любит свою профессию. Не помнит зла.

Часто болгарские СМИ используют имя певицы только в связи с ее любовными романами. Грязь не прилипает к народной любимице. Она не скрывает, что всегда ценила и тянулась к мужчинам цельным, широко скроенным, ответственным и талантливым. На легенды об ее «связи» с Фиделем улыбается.

Не раз пытались ее стравить с другой величайшей болгарской эстрадной певицей. Но Йорданка Христова неизменно почтительно и с восторгом отзывается о Лили Ивановой.

официальный сайт: http://www.yordanka.com/
При необходимости обновления ссылок на мои релизы, пишите в личку
If you need to update the links to my releases, write me a personal message.
Please wait. All links will be restored.
Ответить

Вернуться в «България»