Лили Иванова

информация об исполнителях из Болгарии
Ответить
Аватара пользователя
Antiquar
Администратор форума
Сообщения: 16149
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 18:32
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3871 раз
Поблагодарили: 160110 раз

Лили Иванова

Сообщение: # 36908Сообщение Antiquar »

a41106742dca.jpg
a41106742dca.jpg (16.53 КБ) 1215 просмотров

Лили Иванова
(болг. Лили Иванова Петрова; Петрова — отчество) — болгарская эстрадная певица

Она родилась в городе Кубрат 24 апреля 1939 года. Окончила медицинское училище в городе Варна в 1959 году, но работала медсестрой только один год.

Впервые обнаружили ее талант в хоре рабочих. Стала популярной певицей с песней «В субботу вечером» (1963). В том же году вышел ее первый альбом, а свой первый приз «Золотой Ключ» Лили Иванова выиграла в 1966 г. в городе Братислава. Затем следуют десятки международных призов во всем мире.

За почти 40 лет на сцене Лили Иванова записала более 500 песен в 32 альбомах. Два из них стали Золотыми граммпластинками в Европе. В 1997 году Международная ассоциация женщин номинировала ее как одну из самых популярных женщин ХХ века, а в 1998 г. Лили Иванова получила высший орден фонда Св. Николая Чудотворца (Россия). 11 мая 2006 года она удостоена звезды на болгарской Аллее славы в городе София.

Факты

В 2007 Лили Иванова заявила, что распространение произведений искусства в Интернете незаконно и должно наказываться.

Материал из Википедии


Полезные ссылки:
на болгарском и английском языках Официальный вебсайт
Более информативный, чем официальный, сайт на русском языке: http://www.li-bg.ru
русская Википедия: http://ru.wikipedia.org/wiki/Лили_Иванова
Lossless: http://e-rock.ru/showthread.php?p=1108#post1108
mp3: http://e-rock.ru/showthread.php?t=1075
Video: http://e-rock.ru/showthread.php?p=3248#post3248

1963 Lili Ivanova – Recital (LP Elektrocord EDD 1073)
1967 Уличката малка (LP Балкантон ВТА 555)
1968 Море на младостта (LP Мелодия D22975-6)
1969 Този свят е тъй прекрасен (LP Балкантон BTA 1208)
1969 Камино (LP Балкантон ВТА 1180)
1971 Обичам Те 1 (2LP Балкантон BTA 1496/97)
1973 Вечност (LP Балкантон BTA 1627)
1975 Танго (LP Балкантон ВTA 1810)
1976 Стари мой приятелю (LP Балкантон BTA 1897)
1977 Гълъбът (LP Балкантон BTA 2190)
1978 Животът ни събира, животът ни разделяя (LP Балкантон ВTA 10244)
1979 Моят Град (2LP Балкантон BTA 101311/12)
1981 Предупреждение (LP Balkanton BТА 10652)
1982 Щурче (LP Балкантон ВTA 10870)
1983 Сърцето те избра (LP Балкантон BTA 11077)
1984 Искам Те (2LP Балкантон BТА 11389/90)
1986 Лили 86 (LP Балкантон BTA 11719)
1987 Ти ме повика (LP Балкантон ВTA 12044)
1989 Тежка сватба (LP Балкантон BTA 12374)
1993 Хазарт (CD Mega Music MM 100011-2)
1995 Готови ли сте за любов (CD Payner PNR 9507095)
1998 Частен случай (CD Payner МK 3433)
2000 Ветрове (CD Shiny World МК 8993)
2003 Иллюзия наречена любов (CD StefKos Music МК 15298)
2006 Златна Колекция:Без Правила (2CD StefKos Music МК 51314)
2008 Една любов (2CD StefKos Music МК 53742)
При необходимости обновления ссылок на мои релизы, пишите в личку
If you need to update the links to my releases, write me a personal message.
Please wait. All links will be restored.
Аватара пользователя
Antiquar
Администратор форума
Сообщения: 16149
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 18:32
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3871 раз
Поблагодарили: 160110 раз

Лили Иванова

Сообщение: # 36909Сообщение Antiquar »

Лили Иванова: «На старом багаже не выезжаю»
24-08-2007
Легендарную болгарскую певицу на гастролях сопровождает Ангел



Эту темпераментную, стильную певицу зрители хорошо знали и принимали в советские времена. Сейчас она как будто бы ушла с горизонта, стала редкой гостьей на телеэкране. Однако это совсем не означает, что ее забыли. Когда в один из недавних концертов, который проходил в Петербурге при поддержке «Газпрома» и Балтийской медиа-группы, на сцену Большого концертного зала «Октябрьский» вышла болгарская певица Лили Иванова, публика взорвалась оглушительными аплодисментами. А когда Лили запела, то не осталось и сомнений в том, что звезда «болгарско-советской» эстрады с годами не потускнела, а приобрела еще больший шарм.

– Лили, вы такая же молодая, энергичная, как сейчас говорят, креативная! Поздравляем, вы – в строю! Для вас это важно – выступать в России?
– Петь для русской публики – большое удовольствие. Я всегда чувствовала отдачу,
понимание, самое горячее восприятие моего творчества в Советском Союзе, в России. И я всегда помню, что моя карьера стала складываться именно здесь. Я приехала на Международный конкурс эстрадной песни в Сочи в середине 60-х, и меня, как и других болгарских музыкантов, здесь совсем не знали. Но, видимо, я чем-то отличалась от других исполнителей. Наверное, живой манерой, своеобразным голосом. В Болгарии меня узнали и полюбили именно после конкурса в России.

– Вы прекрасно говорите по-русски. Это из-за того, что Россия стала для вас судьбоносной страной?
– Не совсем так. Раньше в болгарских школах изучение русского языка было обязательным. Сейчас – нет. Можно изучать, если кто-то хочет, факультативно.

– Одно время, в начале 90-х, в отношениях между нашими странами чувствовалось охлаждение. Сейчас в Болгарии какие настроения?
– Сейчас снова расположение к России, ничего негативного, среди моих знакомых никто не критикует вашу страну, порядок, режим. Болгары любят русских. Думаю, временным охлаждением мы обязаны дуракам-политикам. А народам делить нечего. У нас, болгар, есть поговорка: «Дверь никогда нельзя закрывать». То есть ее надо держать чуть-чуть приоткрытой, оставаться готовым к общению, к контактам, к пониманию.

– Сколько лет вы не были в Петербурге?
– Очень много. Если честно, в Петербурге я вообще не была. Я приезжала в Ленинград, 25 лет назад был мой сольный концерт, меня принимали восторженно!

– Лучше, чем сейчас?
– Наверное, от меня немного отвыкли. Вы заметили, я пела только новые песни. Дрожала перед выходом, думала, как их встретят. Публика, привыкшая к старому моему репертуару, могла не воспринять меня сегодняшнюю.

– Бисер Киров поет только старые песни…
– А у него других нет. Но мне на старом багаже выезжать совершенно не хочется, еще более было бы неприятно, если бы публика подумала, что ничего не могу выучить нового.

– Лили, какова география ваших гастролей в последние годы?
– Больше всего я пою в своей родной Болгарии. Но там нет таких больших залов, как здесь, – более скромные, более камерные пространства, самое большее на 500–600 мест. Сегодня я единственная в Болгарии певица, которая делает сольные концерты, причем очень часто – дважды в неделю. Я переделала очень много старых моих песен, придумываю аранжировки, и песни звучат по-новому. Ездила я с новым моим репертуаром в Германию, Австрию, Бельгию, Францию. Но меня эти вояжи не соблазняют. Я пою на болгарском языке, ведь моя публика в Болгарии. И сейчас готовлю цикл песен на русском языке.

– А когда же мы услышим ваши песни?
– Когда меня пригласят, я этого жду.

– Лили, вы долгие годы так ровно держитесь на эстраде – уже больше сорока лет. У вас были спады в творческой биографии? Вот, например, у Аллы Пугачевой было три волны.
– Наверное, у меня уникальный случай. Спадов у меня не было. Но удивительно, сейчас интерес ко мне больше, чем раньше. Сегодня люди выбирают – выбор большой, столько возможностей и путей для развлечений. И вот на этом фоне моя карьера пошла вверх. Люди предпочитают мои концерты чаще, чем другие. Это меня окрыляет.

– Как строится ваш день, Лили?
– Я должна спать не менее десяти часов в сутки. Укладываюсь в постель в час ночи и еще до трех читаю – это обязательно. Ну а встаю я примерно в час дня. У меня нет агента, и потому я сама сажусь на телефон, обзваниваю продюсеров, устроителей концертов. У меня в течение дня несколько деловых встреч бывает, и это меня очень сильно утомляет. Я гораздо меньше устаю от концертов.

– Чтобы держать такую прекрасную форму, как у вас, надо же как-то по-особому питаться, заниматься физкультурой?
– Да, гимнастика у меня каждый день. Но только дома, я не хожу в фитнес-залы, не использую тренажеры. Просто отжимаюсь на полу. Я никогда не пила и не курила. Не ем сладкого, соленого, пирожные исключительно по праздникам. Мало ем мяса, предпочитаю рыбу и овощи. Обожаю сыр, молоко, его я пью в чистом виде.

– Может, вы все еще ребенок?
– Может быть (смеется). Я просто не могу жить без молока, любого – свежего или кислого. И один раз в день я обязательно пью кофе для тонуса. А в день концерта я ем очень много шоколада – нужна энергия. Но больше ничего – просто не получится петь на полный желудок. Вообще каждый божий день только проснусь – обязательно выпиваю стакан кипяченой горячей воды. И еще пью такую же воду во время еды и после. Это сжигает жиры.

– А как вы отдыхаете?
– Я очень люблю быть одна. Когда после концерта захожу в свою квартиру (певица живет в центре Софии. – Прим. ред.), чувствую такое блаженство! Тихо, уютно, никто меня не утомляет, никто не пристает с автографами. И мне не надо напрягаться и строить из себя нечто.

– И долго вы можете быть одна?
– Долго, уже проверено. Я жила в Германии около пяти лет, и была там совершенно одна. Мне было хорошо. Было время выучить немецкий язык... Вы знаете, для меня очень важно сберечь свою свободу, независимость. По гороскопу я Телец, а этот знак не терпит давления. Я терпеливая, я очень терпеливая. Но в какой-то момент Тельца можно так разозлить, что он может стать свирепым.

– Вы верите во все эти зодиакальные приметы?
– У меня есть личный астролог. Она меня нередко предупреждает о возможных потерях или взлетах. И эти прогнозы бывают точными, убеждалась не раз.

– Вас кто-то сопровождает в поездках?
– Да, мой друг, звукорежиссер, его зовут Ангел. Ангел со мной уже в течение 17 лет.

– А любимый мужчина, разве его нет?
– Я не хочу мужчины. Трижды я выходила замуж. Четвертого не надо.

– Отчего у вас такое негативное отношение к сильному полу?
– Негативное? Да нет, скорее реальное. Не родился еще тот, на которого бы я обратила внимание. Я хочу только того мужчину, который бы полюбил меня как человека, а не как певицу.

– А что, именно как человека никто и не любил?
– Нет, не любил. Все как один прикрывались моим именем. Меня обижает, что меня любят как Лили Иванову.

– Верите, что настоящий мужчина еще может объявиться в вашей судьбе?
– Нет, давно не верю. У каждого действительно есть судьба. Судьба руководит событием. Если Господь бы решил, что для меня есть человек, он бы устроил эту встречу. Но если не устроил, значит, Богу угодно, чтобы я была одна. И детей у меня нет – наверное, это тоже по судьбе…

– Ваши родители были связаны с артистической деятельностью?
– Нет, мои родители нормальные люди. Мама была домохозяйка. Папа – шофер. Сестра – фельдшер. Правда, дедушка по материнской линии играл на скрипке.

– Из русских певцов вы с кем-то дружите?
– О, да! С Кобзоном, с его женой и дочерью. Они очень хорошо ко мне относятся. Общаюсь с Аллой Пугачевой, с Лаймой Вайкуле, Надеждой Бабкиной. Ирина Понаровская мне очень симпатична. Олега Газманова, Валерия Леонтьева люблю.

– К конкурсу Евровидение относитесь серьезно?
– Ну, смотрю.

– И как вам его уровень?
– Все в мире стало коммерческим. Платишь деньги – поешь, не платишь – не поешь. Но нам понравилось ваше «Серебро», исполнение было качественным. А сербиянка на душу не легла: очень грозная, не похожа ни на мужчину, ни на женщину. Голос был хороший, а песня – нет.

// Беседовала Елена Добрякова

НЕВСКОЕ ВРЕМЯ
При необходимости обновления ссылок на мои релизы, пишите в личку
If you need to update the links to my releases, write me a personal message.
Please wait. All links will be restored.
Ответить

Вернуться в «България»