ОРКЕСТЪР СОФИЯ

информация об исполнителях из Болгарии
Ответить
sergio
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: 28 ноя 2020, 17:11
Откуда:
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12986 раз

ОРКЕСТЪР СОФИЯ

Сообщение: # 36903Сообщение sergio »

ОРКЕСТЪР "СОФИЯ" - lossless

Вокально-инструментальный ансамбль "София"
ОРКЕСТЪР "СОФИЯ"

Худ. рук. Димитр Симеонов
Вокально-инструментальный ансамбль "София" был создан в 1964 году. В его состав вошло 7 человек. Почти каждый из его участников имеет высшее музыкальное образование, и каждый поет и играет на нескольких инструментах. Бессменным художественным руководителем ансамбля в течении всех этих лет является Димитр Симеонов - участник международного конкурса саксофонистов классической музыки в Париже и Бордо.

За денадцать лет своего существования (на 1976 год) оркестр "София" дал более двух тысяч пятисот концертов. Его участники - лауреаты Х Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Берлине 1973 года, они удостоены также Почетной грамоты ЦК Комсомола Болгарии. Постоянный участник телевизионных передач, фестивалей Золотой Орфей, фестивалей политической песни в Сочи, ансамбль постоянно записывается на фирме Балкантон. С ансамблем София выступают известные болгарские певцы - заслуженные артисты Лили Иванова, Эмил Димитров, Йорданка Христова, а также многие известные зарубежные артисты - Бен Крамер (Ben Cramer), Дин Рид (Dean Reed), Надя Княжевич, Джорджи Марьянович.

Участники ансамбля проявляют широкий интерес к джазовой музыке, часто включая в свой репертуар джазовые, инструментальные пьесы.
Вокально-инструментальный ансамбль "София" с успехом гастролировал в СССР, Польше, Чехословакии, Венгрии, ГДР, Алжире, ФРГ, Югославии и на Кубе.
(Виктория Лихачева) аннотация к пластинке, выпущенной в СССР.
 ! Сообщение из: Antiquar
P.S.
В декабре 1971 года самолет с оркестром "София", а также другими болгарскими артистами эстрады, вылетел из Софийского аэропорта в Алжир для гастролей. Взмыв вверх, самолет неожиданно стал терять высоту, и его фюзеляж ударился о землю, что повлекло за собой взрыв.
Точная причина авиакатастрофы до сих пор неизвестна.

Паша Христова (вокал) и её гражданский супруг Николай «Фучо» Арабаджиев (лидер оркестра "София", композитор, пианист и кларнетист) погибли почти мгновенно, поскольку сидели непосредственно дальше всех от хвоста самолета. На момент смерти певица была беременна вторым ребенком.

Оркестър "София" прикратил свое существование в 1984 году.
Ответить

Вернуться в «България»