"Jesus Christ Superstar" - первая постановка в Европе.

Информация об исполнителях из Литвы
Ответить
Leo125
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 11:04
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 7863 раза

"Jesus Christ Superstar" - первая постановка в Европе.

Сообщение: # 349Сообщение Leo125 »

01.jpg
01.jpg (73.48 КБ) 1931 просмотр

Композитор Кястутис Антанелис (род. 1951, лит. Kęstutis Antanėlis) – исключительная личность в культуре Литвы. Еще будучи школьником, организовал свою первую рок-группу „Antaneliai“ (1966 – 1981), в которой исполнял не только песни „The Beatles“ и „The Rolling Stones“, но и свои собственные композиции. А в 1971 году, с компанией, первыми в Европе и вторыми в мире (после Нью-Йоркского Бродвея), поставил рок-оперу „Jesus Christ Superstar“. Его рок-опера 1982 года „Meilė ir mirtis Veronoje“ («Любовь и смерть в Вероне»), еще в советские времена прославила его не только в Литве и в Европе, но и в США, где ее постановка на английском языке состоялась в 1988 году.
Он сочинил около 200 песен, около 80 инструментальных пьес, две рок-оперы и одну ораторию для симфонического оркестра.

Далее привожу часть интервью, данное композитором на свое 65-летие, которая связана с „Jesus Christ Superstar“.

Почувствовали ли Вы дыхание свободы, когда услышали знаменитую рок-оперу Эндрю Ллойда Уэббера «Иисус Христос Суперзвезда», которую Вы и ваша группа вскоре решились поставить?

Друг детства Айдас Купчинскас (лит. Aidas Kupčinskas) получил этот двойной диск из Англии, сразу же после того, как он там был выпущен. До сих пор помню то впечатление, которое на меня произвела музыка. Это были высочайшего уровня блюз и рок – музыка моего сердца. Сразу же решил несколько песен включить в репертуар нашей группы. А когда я более внимательно углубился в либретто Тима Райса (написанное по евангелию от Иоанна) – понял, что оно достойно пера Шекспира.

02.jpg
02.jpg (67.73 КБ) 1931 просмотр
К. Антанелис в те годы, справа.

Так как нот этого произведения у нас не было, переписал на ленточный магнитофон музыку и стал записывать партитуру. Вскоре несколько композиций мы стали играть на наших концертах. Как обычно, в Министерстве культуры, представили их как собственные произведения, или как «негритянскую народную музыку». А уже потом, Витаутас Кярнагис (лит. Vytautas Kernagis), который в то время учился на актерском, предложил сыграть всю оперу. Так мы ее и поставили, первые в Европе и вторые в мире…

Сколько длилась подготовка?

Примерно полгода мне понадобилось для написания партитуры и репетиций. Музыкантов и певцов было человек 35, это треть симфонического оркестра. Молодые люди, кто из Консерватории, другие из «чюрленки» (муз. школа им. Чюрлениса), третьи джазмены, короче, пестрая компания.

Когда я с пластинки «брал» новое произведение, мы его репетировали, и пока мы его «отшлифовывали», у меня уже была готова партитура следующего. Репетировали вечерами, а иногда и ночами в Клубе Связи. Естественно, такая компания, а особенно музыка, которую не спрячешь, все это приводило к тому, что кто-то нам регулярно выключал электричество, поэтому часть репетиций приходилось заканчивать раньше времени. Однако порох в пороховницах был и было большое желание сделать это!

03.jpg
03.jpg (114.7 КБ) 1931 просмотр
На одной из репетиций оперы. В очках В. Кярнагис

Поначалу я наивно верил, что на постановку этой оперы мы получим официальное разрешение из Министерства культуры. Управленцам я рассказывал, что в произведении раскрывается антиоккупационная тематика, подводя параллели к фашисткой оккупации. И на самом деле, в произведении, Иуда с Симоном Зилотом уговаривают Иисуса, чтобы тот, используя свое влияние, выгнал бы римлян из Иудеи, а потом объявил свое Небесное королевство. Именно эта тема и является основной в опере, а Иуда – даже более важный персонаж, чем Иисус, недаром его ариями начинается и заканчивается все произведение.

И Вы думали, что будет разрешено публично исполнить эту рок-оперу?

Верил всем сердцем… (смеется). Проблема, однако, была не в идее произведения, или ее интерпретации, а в самом названии – «Иисус Христос Суперзвезда». Только при упоминании самого имени Христа, коммунисты чуть ли не в обморок падали. Если бы опера называлась, к примеру, «Иуда и его друзья», уверен, никаких проблем не было бы.

Так как постановка была уже подготовлена, и отступать не хотелось, мы решили ее все-таки сыграть на Рождество, в актовом зале Художественного института.

04.jpg
04.jpg (118.26 КБ) 1931 просмотр
Здание Художественного института (сейчас Художественная Академия), где и была показана эта рок-опера.

День постановки (25 декабря, Рождество) был выбран не случайно – это был своеобразный ответ на господствовавшую тогда атеистическую идеологию. Хотя я себя и не отношу ни к диссидентам, ни к верующим, однако на лекциях по научному коммунизму такого бреда понаслушаешься, что возникало желание делать все назло…

Какова была Ваша роль?

Не было претендентов на исполнение арии Царя Ирода, поэтому она досталась мне. Честно признаться спел я довольно неудачно, но так как это была только одна ария, то всего спектакля не испортил… Также и на гитаре я играл второстепенные партии, видимо и гитаристом был не бог весть каким – мне все-таки легче писать, чем играть.

05.jpg
05.jpg (122.59 КБ) 1931 просмотр
Генеральная репетиция.

Основные партии клавишных исполнили – гениальный пианист Балис Жюрайтис (Balys Žiūraitis) и композитор Томас Лейбурас (Tomas Leiburas), партию Христа пел Видас Петкявичюс (Vidas Petkevičius), Иуду воплотил Альфонсас Вашкявичюс (Alfonsas Vaškevičius), Симона Зилота – Римас Ясенка (Rimas Jasenka), Петра – Миндаугас Навакас (Mindaugas Navakas), Понтия Пилата – Александрас Каволюнас (Aleksandras Kavoliūnas), Мария Магдалена – Неле Браус (Nelė Braus), звукорежиссером был Видас Янкявичюс (Vidas Jankevičius) и т. д. В общем с такой компанией было не страшно, но напротив, даже приятно выйти на сцену.

Однако концерт не обошёлся и без кгбистов?

Конечно, было ясно, что Безопасность тоже интересуется этим концертом, поэтому на плакате художник Г. Кличюс написал, что концерт начнется в 20.00, а мы между своих пустили слух, что действо начнется на 2 часа раньше. Так и произошло, как мы ожидали: «воронки» гэбистов съехались около 19.00, однако, увидав, что концерт уже в самом разгаре, они видимо растерялись и не решились войти в битком набитый зал и прервать выступление. Они решили нас арестовать по окончании концерта. Однако я прекрасно знал там все ходы и выходы, и как только концерт закончился, мы, через Витражную кафедру и костел Бернардинцев, убежали. Тогда гэбисты нас так и не выловили.

Правда, уже на следующий день, меня «запаковали» прямо на лекции и увезли на пр. Ленина 40 (по этому адресу находилось КГБ). Не били, только спрашивали всякую ерунду, слепили глаза лампой и разводили всякий бред. Я старался как можно учтивее отвечать на все вопросы, надеясь, что меня не посадят. Думаю, что меня спасло только то, что в тот же вечер о нашем концерте рассказал «Голос Америки» (как я позже об этом узнал). А может просто они не захотели связываться с таким дурачком, как я, и отпустили.

Так что же Вы, за свое нахальство, никаких санкций так и не дождались?

Меня выкинули из ВИСИ (Вильнюсский инженерно-строительный институт), без права учебы в высших учебных заведениях. Правда, через полгода, профессор Миколас Бурокявичюс (Mykolas Burokevičius), поверив моим обещаниям, что ничего подобного я больше не выкину, принял меня обратно. Через несколько лет, при поступлении в тот самый Художественный институт, тогдашний ректор Винцентас Гячас (Vincentas Gečas), припомнил мне постановку «Христа» и погрозив пальцем, все-таки учиться разрешил.

Однако, уже после всего, мы на своих концертах исполняли одну-другую песню из оперы, правда уже не на английском, а на литовском языке. К этому приложил свою руку мой одноклассник Олег Захаренков, который не только прекрасно перевел тексты, но и хорошо «свел» их с музыкой.

Молодым всегда хочется все делать по-другому, переступать через систему, вот так мы расширяли границы разрешенного… Помню, профессор Бурокявичюс от всего сердца уговаривал нас петь о красивых новостройках Вильнюса, о прекрасно работающих строителях и о прекрасном коммунистическом будущем… Мы только кивали головами в знак согласия, а все равно делали все по-своему…
Leo125
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 11:04
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 7863 раза

Re: "Jesus Christ Superstar" - первая постановка в Европе.

Сообщение: # 350Сообщение Leo125 »

12 октября 2020 года, умер легендарный литовский композитор Кястутис Антанелис.
Светлая ему память!

5899305581-kompozitorius-kestutis-antanelis.jpg
5899305581-kompozitorius-kestutis-antanelis.jpg (87.71 КБ) 1929 просмотров

13446_g.jpg
13446_g.jpg (32.74 КБ) 1929 просмотров
1951-2020
Ответить

Вернуться в «Литва»