Alina Orlova (Psychedelic folk, indie - pop)

Информация об исполнителях из Литвы
Ответить
Leo125
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 11:04
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 7863 раза

Alina Orlova (Psychedelic folk, indie - pop)

Сообщение: # 345Сообщение Leo125 »

1593.jpg
1593.jpg (65.32 КБ) 2568 просмотров

Литовская певица Алина Орлова (лит. Alina Orlova; настоящая фамилия Орловская) род. 28 июня 1988 в пос. Снечкус (ныне Висагинас, Литва). Большинство песен пишет сама, но также исполняет и "каверы". Поёт на литовском, русском и английском языках.

Отец — поляк, родившийся в Литве, мать — русская, родилась в Воронеже. Когда родители были маленькими, их семьи были сосланы в Казахстан. Там они жили в одном доме по соседству, подружились и потом уехали в Литву, где её отец работал на Игналинской АЭС в городе Висагинас. В преимущественно русскоязычном Висагинасе окончила единственную литовскую школу. Интерес к пению и музыке начала проявлять очень рано и родители отдали ее в музыкальную школу.

1595.jpg
1595.jpg (57.99 КБ) 2568 просмотров

Уже будучи старшекласницей исполняла не только каверы на популярных исполнителей но и свои собственные песенки. После окончания школы переехала в Вильнюс, где пыталась поступить в Художественную Академию (Алина еще и неплохо рисует). Однако в этот вуз девушку не приняли, впрочем, она об этом никогда не жалела, решив для себя, что поступать куда-либо больше не будет. Рядом вовремя оказались товарищи, обратившие внимание на вокальные данные талантливой подруги. Они-то и настояли на первой записи, сделанной в обычный микрофон любительского театра. Творения попали в Сеть. Постепенно в круг общения вливались музыканты, творческая деятельность закипела, начались выступления в местных кафе и барах.
«Закрутилось все очень постепенно. Меня просто приглашали на маленькие концерты, а потом ребята, которые хотели заняться моей музыкой всерьез, предложили записать альбом. Это пришло само по себе, естественным образом. Никто никого специально не искал», — говорила Алина в интервью.
В 2005-м свет увидел неофициальный интернетный альбом Belekokie ("Всякие разные"), содержащий четыре кавера — на «ДДТ» («Летели облака»), «Кино» («Кукушка»), Radiohead (Creep) и Moby (Natural Blues), а также демо версии собственных произведений.

1594.jpg
1594.jpg (71.93 КБ) 2568 просмотров

В 2007 году Алина Орлова одержала победу в конкурсе альтернативных исполнителей „A.LT“ в категории "Прорыв года".

В 2008 году состоялся релиз дебютного альбома «Laukinis šuo dingo» («Дикая собака динго»). Название пластинки было позаимствовано у одноименного произведения Рувима Фраермана, однако в названии пластинки присутствует игра слов: точный его перевод с литовского — «Дикая собака пропала» (тогда как название книги Фраермана правильнее было бы писать по-литовски как Laukinis šuo dingas). Жанр песен Орловой определяют как психоделик-фолк, инди-поп, а один британский критик назвал его «бодряще мрачный балтийский фолк-поп».

Концерт-презентация альбома «Дикая собака динго» состоялся в январе 2008 года в Вильнюсском костеле Св. Катрины. Концерт транслировался одним из центральных каналов Литвы.

1596.jpg
1596.jpg (37.92 КБ) 2568 просмотров

Песня с этого альбома Nesvarbu ("Неважно") по голосованию журнала Pravda стала песней года. В мае 2008 года альбом был представлен в России, где был выпущен фирмой "Снегири". Песня с этого альбома «Спи», чуть позже, будет звучать в российском фильме «Тёмный мир», а песня "Голуби" в фильме «Он - дракон».

После российских выступлений Алина дала серию концертов в Польше, Англии и Ирландии. Также приняла участие в „Europavox“ фестивале во Франции, где также снялась для телевизионного шоу "Take-Away Show", режиссер которого Винсент Мун уже снимал R.E.M., Тома Джонса и др.

В 2010 году французская фирма „Fargo records“ выпустила альбом Laukinis šuo dingo для Западной Европы и Скандинавских стран.

Вокалист шотландской группы Travis - Francis Healy, услышав песню Алины Vaiduokliai ("Привидения"), включил ее в сборник „Play. Stop. Rewind“, который выпустила фирма LIPA Records.

1597.jpg
1597.jpg (65.01 КБ) 2567 просмотров

1 июля 2010 года певица представила второй альбом „Mutabor“, который выпустила „Monako produkcija“. В этом же году пластинка была выпущена в Европе и в России. 17 декабря 2010 года русский журнал „Коммерсант Weekend“ выбрал песню Алины „Лихорадка“, как самую запоминающуюся песню уходящего года на русском языке.

Дискография:

2005 — Belekokie (Unofficial compilation)
2008 — Laukinis šuo dingo
2008 — Live In Ikra (bootleg)
2010 — Mutabor
2013 — LRT Opus Live
2015 — 88
2018 — Daybreak






Leo125
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 11:04
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 7863 раза

Re: Alina Orlova (Psychedelic folk, indie - pop)

Сообщение: # 346Сообщение Leo125 »

Алина Орлова в "Апельсине"

В песнях Алины Орловой журчит фортепиано, позвякивают ксилофоны, заливисто пиликает скрипка, выводит нежные рулады аккордеон. Поет она о том, как кто-то выпил лишнего и забрался под кровать, и о том, что на луне в столовых бесплатные булочки, а еще об олененке, которого подстрелили серебряной пулей. Алине Орловой девятнадцать лет, живет она в городе Вильнюсе, у нее пышная рыжая шевелюра, как у Пеппи Длинный Чулок, и она собирается поступать в художественную академию.

1601.jpg
1601.jpg (119.45 КБ) 2564 просмотра

Когда футбольный клуб "Динамо" (Киев) в конце 1990-х неожиданно стал выигрывать у всех подряд, российские спортивные функционеры, а вслед за ними и некоторые журналисты принялись кричать о том, что, дескать, какие же наши молодцы! Впечатление это производило довольно-таки мерзкое, от всей этой истории так и несло отчаянным стремлением примазаться к чужому успеху — поэтому в случае с Алиной Орловой представляется уместным от подобных высказываний заранее всех предостеречь: к России Алина Орлова имеет отношение разве что опосредованное — на русском языке у нее, кажется, только одна песня, и та в конечном счете в альбом "Дикая собака пропала" так и не вошла, еще есть кавер-версия на "Летели облака" группы ДДТ и романс "Утомленное солнце", остальные же треки на литовском и иногда на английском. Тем не менее чертовски приятно, что в непосредственной близости от нашего с вами места обитания — вот, пожалуй, правильная формулировка — откуда ни возьмись появилась такая певица. Если на западе так называемый психофолк давным-давно стал модным поветрием, то на постсоветском пространстве его до недавнего времени в чистом виде, кажется, вовсе не было: разве что белорусская группа "Нагуаль" местами эксплуатировала подобное звучание. При прослушивании песен Алины Орловой возникают ассоциации то с Региной Спектор, то с Тори Амос, то с Бьянкой Кэсэди из Cocorosie, а временами, особенно во время неторопливых баллад, каковых в репертуаре Орловой немало, перед глазами так и встает светлый образ Мариссы Надлер. Замечательно, что баллады эти начисто лишены сусальности, в самых грустных песнях Орлова обходится без сентиментального заламывания рук и прочего неприкрытого флирта со слушателем. Скоростные же треки с кафешантанным фортепиано и цыганской скрипочкой ей удается исполнять, не впадая при этом в давно уже набивший оскомину кабацкий угар. Слово "стильный", конечно, тоже давным-давно набило оскомину, но употребить здесь его все равно придется.

1602.jpg
1602.jpg (57.76 КБ) 2564 просмотра

У музыкантов из стран бывшего СССР традиционно не складывается в дальнем зарубежье — сколько уже было форматных, мейнстримовых рок-групп, явно рассчитывавших на свой внушительный экспортный потенциал, а в результате оставшихся с носом. Алина Орлова заходит с другой стороны и, кажется, имеет неплохие шансы на популярность среди поклонников психофолка в Европе и Америке: ее следующий номерной альбом наверняка удостоится хвалебных рецензий в профильной англоязычной прессе и интернет-изданиях, при условии, конечно, что он вообще попадет в означенные издания. Так что в первую очередь Орловой хочется пожелать именно хорошего пиара; что же до творчества, то тут пожелание может быть только одно — продолжать в том же духе.
(Журнал "Коммерсантъ Weekend" №17 от 08.05.2008, стр. 31)

Leo125
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 11:04
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 7863 раза

Re: Alina Orlova (Psychedelic folk, indie - pop)

Сообщение: # 347Сообщение Leo125 »

Грустное волшебное слово
(Борис Барабанов об альбоме "Mutabor" Алины Орловой)

Рыжая девушка Алина Орлова выпустила на родине в Литве новый диск "Mutabor". Осенью его обещают выложить и на российские прилавки, что в общем-то не так уж принципиально — все, кому это нужно, уже добыли альбом там, где сейчас принято добывать альбомы. Он выпущен вместе с русскоязычными номерами, коих на диске два.

1604.jpg
1604.jpg (39.65 КБ) 2561 просмотр

У Алины Орловой — короткая, но яркая судьба на российской сцене. Ее с радостью зовут увеселять творческую интеллигенцию, ею восхищаются искусствоведы, но не товароведы. За всем этим почему-то стоит неизменный гриф "для внутреннего пользования" — не внутри Литвы, а внутри узкого круга. Вот и новый альбом уже успел заслужить сравнения с "финским психофолком" и еще какие-то...

Между тем песенный материал госпожи Орловой хочется лелеять и прививать с энтузиазмом Климента Тимирязева. Он может здесь жить. Хотя легче успокоиться на том, что Орлова — птица не здешнего полета, и воспринимать ее в редкие визиты в Москву как закордонную штучку, по странной случайности освоившую местное наречие. Тем более вот и во Франции ее теперь любят, в графике осенних гастролей — сплошной Страсбург, Марсель да Коньяк. Этот факт, кстати, опровергает мнение скептиков, еще пару лет назад считавших, что на фоне волны женской песни под фортепиано, поднятой Региной Спектор и ее последовательницами, Алина Орлова непременно потеряется. Не потерялась, нужна, и, вполне вероятно, не только во Франции.

1605.jpg
1605.jpg (59.09 КБ) 2560 просмотров

Первый русский трек называется "Золотая лихорадка". Туго натянутая струна голоса под лидирующее фортепиано и какие-то еще сопутствующие, но не отвлекающие звуки. "Золотая лихорадка" — песня с пряным осенним запахом, с отчаянно-горьким норовом Тори Амос, с физически ощутимым ходом времени. А вторая русская песня — "Чудеса" — словно написана для фильма Алексея Балабанова "Морфий". В таком же ретродухе, только без мрачной безысходности, сыграна и спета песня "Amerika", то есть это уже фильм "Китайский сервиз". Песня на английском языке "Stars" написана как будто для Antony And The Johnsons. На английском исполнены и самые грустные песни в мире — "Anyway" и "Ajaja". Sigur Ros, вероятно, по-прежнему остаются центром Алининой вселенной, но границы ее теперь гораздо шире.

Альбом "Mutabor" среди прочего дает предельно убедительный ответ, например, на вопрос, почему мастеринг нужно делать в Англии. Не то чтобы автор этих строк был готов разобрать звук альбома на молекулы, но ощущение высочайшей планки, взятой на этой записи, не покидает от первой до последней ноты. 14 песен Алины Орловой образуют магический многоугольник и возвращают веру в формат альбома. Остается только придумать теперь, какая грань этой музыки может плотнее всего прилегать к тому, что принято считать музыкой здесь.

Русский язык, кстати, далеко не стопроцентный пропуск на здешнюю сцену, примеры тому — восхитительный русскоязычный альбом узбечки Севары Назархан, так и не получивший заслуженного резонанса, или же никак не пересекающаяся с Россией карьера прекрасной украинской певицы Джамалы. Потребны тяжкие труды, чтобы здесь все сложилось, скажем, как у Нино Катамадзе. Алина Орлова — на этом пути, но, кажется, может зайти еще дальше. При всей рафинированности звука и сложной системе гиперссылок в ее песнях есть слой, считываемый без специальной подготовки. Можно вообще не знать, о чем она поет. Хотя... Вот послушайте: "Скользко на улице, липко внутри. Дети целуются у твоей двери. Красота пустоты. Пустота красоты. Золотая лихорадка".
(Журнал "Коммерсантъ Weekend" №32 от 20.08.2010, стр. 21)

Leo125
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 11:04
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 7863 раза

Re: Alina Orlova (Psychedelic folk, indie - pop)

Сообщение: # 348Сообщение Leo125 »

Постсоветский диалект
(Борис Барабанов об Алине Орловой в ЦДХ)

Любой московский музыкальный журналист постоянно слышит об Алине Орловой, это можно понять: ее продвижением здесь занимаются люди из журналистской среды, и вот уж их-то ни за что не упрекнешь в том, что они заняты не своим делом. Певица, которая поначалу воспринималась как некрупная фигура в хвосте колонны англоязычных девушек за роялем, в итоге доказала свою самобытность, обросла ангажементами, пронеслась по фестивалям и стала желанной гостьей, жаль, нечастой. Теперь еще менее частой. У нее, кажется, пошла зарубежная карьера, и альбом "Mutabor", недавно вышедший в Литве и ждущий российского релиза, несколько позже будет выпущен во Франции, где прошедшей весной состоялся релиз "Дикой собаки динго" — первой пластинки Алины. Даже странно, что на "Мутаборе" песни на литовском, русском и английском языках есть, а на французском — нет.

1606.jpg
1606.jpg (88.26 КБ) 2554 просмотра

Кроме всего прочего во Франции госпожу Орлову сняли для телевизионного "Take-Away Show", режиссер которого Винсент Мун уже снимал R.E.M., Тома Джонса, Arcade Fire и Sigur Ros. Первая короткометражка с участием Алины Орловой начинается с того, что она напевает "Утомленное солнце". Алина Орлова поет с акцентом, но вдохновенно. И не хочется, а приходится задуматься над тем, что общего у всех этих людей, которые давно выехали из бывшего СССР, сами, вместе со своими семьями или вместе со своими странами, но все еще помнят эти мелодии, эти стихи.

Мысль о том, что существует поколение молодых артистов, сформированных отчасти культурой большого Советского Союза, отчасти своими национальными традициями, отчасти качественной западной музыкой, неизбежно реализуется в виде их встречи на одной площадке, реальной или виртуальной, дайте срок. Хочется помечтать, например, о трибьюте Владимира Высоцкого или Виктора Цоя, в котором приняли бы участие Евгений Гудзь, Регина Спектор, Алина Орлова, Нино Катамадзе и Севара Назархан. У автора этих строк нет сомнений в том, что феномен каждого из них был бы невозможен, если бы в детстве они не смотрели советские мультфильмы и не ели бы советское мороженое. Влияние мороженого за 22 копейки на популярную музыку нам еще предстоит осмыслить.

1608.jpg
1608.jpg (68.54 КБ) 2554 просмотра

Посмотрите "Take-Away Show" на YouTube, посмотрите, как идет Алине интерьер полупустого парижского кафе, послушайте, как она поет, глубоко, по-настоящему, но без надрыва. Литовский язык довольно близок славянскому уху фонетически, и в этом фильме кажется, что какая-то наша песня случайно спелась в каком-то их месте — и так и повисла в воздухе, никому не нужная, кроме сочинившей ее совсем молодой девушки и случайной совсем маленькой девочки. Во второй части программы Алина Орлова поет вообще одна, под клавесин, сама себе, как будто изобретая в песне "Совушка" новый, удобный для ее пения диалект русского языка.

1607.jpg
1607.jpg (74.84 КБ) 2554 просмотра

На концертах Алине Орловой все же не так одиноко. У нее новый аккомпанирующий состав, а литовский художник Рудольфас Левулис создал для шоу специальный видеоряд.
(Журнал "Коммерсантъ Weekend" №34 от 03.09.2010, стр. 26)
Ответить

Вернуться в «Литва»