Geliu vaikai (rock)

Информация об исполнителях из Литвы
Ответить
Leo125
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 11:04
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 7863 раза

Geliu vaikai (rock)

Сообщение: # 336Сообщение Leo125 »

Gėlių vaikai (1969 - 1975, 1982 - 1984)

geliu_vaikai.jpg
geliu_vaikai.jpg (60.12 КБ) 2105 просмотров

Вильнюсская группа, организованная как ансамбль Республиканского центра радио и телевидения, своим названием, текстами песен и внешним видом демонстрировала свою солидарность с движением хиппи. Группу в 1969 году организовал гитарист Стасис Даугирдас (лит. Stasys Daugirdas).

"Я начал музицировать с 5 - 6 лет. Моя бабушка Янина Даугирдене, была преподавателем Консерватории по классу фортепиано. Думаю, что это она привила мне любовь к музыке на всю жизнь. Когда мне было лет 13-14, начал слушать Элвиса Пресли, Чака Берри, The Doors, The Beatles, словом, все то, чем интересовалась тогда "продвинутая молодежь". Тогда же приобрел свою первую laptop гитару... Когда собралась наша группа, было несколько вариантов названий: и "Эмигранты", и "Викинги", и еще что-то, а когда я предложил „Gėlių vaikai“ ("Дети Цветов") всем понравилось." (S. Daugirdas)

01.jpg
01.jpg (33.96 КБ) 2105 просмотров

Сначала в репертуаре группы были песни The Beatles, The Rolling Stones, The Doors, но уже на первом концерте группы, который состоялся 8 марта 1969 г. в Клубе Министерства Связи, прозвучали первые песни собственного сочинения: „Gėlių vaikai“ ("Дети Цветов") и „Gėlių meilė“ ("Любовь цветов") (муз. и сл. С. Даугирдаса). Вскоре после этого группа участвовала в конкурсе Вильнюсских самодеятельных ансамблей и стала лауреатом, что дало ей более широкие возможности для концертов.

Постепенно начал вырисовываться собственный стиль группы, в котором соединялись баллады, рок и блюзовые импровизации. В репертуаре стали преобладать свои песни: „Gyveno duobkasys kapuos“ ("Жил могильщик на кладбище"), „Kirvis“ ("Топор"), „Neklauskit meilės vardo“ ("Не спрашивайте имя любви"), „Laisvės pavėsy“ ("Под сенью свободы") и много других. Автором практически всех песен был Даугирдас. В конце 1969 года даже состоялись пробные записи ансамбля. Когда же музыканты пришли их забирать, им сказали, что записи "сгорели"...

02.jpg
02.jpg (63.56 КБ) 2105 просмотров

В 1970 году группа приняла участие в подпольной рок-сессии в ресторане Жирмунай (своеобразная веха в истории развития Литовской рок-музыки). Идея организации рок-фестиваля принадлежала музыкантам из психоделической группы "Olego Sartakovo Trio". Первоначально планировалось, что сессия состоится в Киртимайском клубе культуры. За неделю было уже распродано несколько сотен билетов. Однако слухи о предстоящем событии дошли и до органов госбезопасности. Заведующий клуба был срочно арестован, а сам клуб опечатан. Тогда на деньги, полученные от продажи билетов, организаторы фестиваля сняли большой банкетный зал в ресторане "Жирмунай", расчитанный на 300 мест.

IMG.jpg
IMG.jpg (112.76 КБ) 2102 просмотра
Группа "Geliu vaikai" на рок-фестивале в "Жирмунай". Апрель 1970.

"Когда уже расходились после фестиваля, на улице стояли два тентовика, нас ждала милиция. Кого-то арестовали сразу, нас вызывали потом в КГБ и пытались доказать, что фестиваль финансировало ЦРУ. Какое ЦРУ? Денег от продажи билетов не хватило и самим музыкантам пришлось еще дособирать по 50 рублей. Гебешники сами сидели в том ресторане, какой-то Станкус, или Станкявичус. Рядом с ним и другие. Сразу было видно, кто они такие, потому что по сравнению с нами были слишком порядочными. Потом этот Станкус меня и допрашивал..." (S. Daugirdas)

После этого фестиваля группа стала не выездной за пределы республики. Об этом они сами узнали только в 1972 году, когда их не выпустили в Ленинград, куда их пригласили выступить. Постепенно их совместная деятельность сошла на нет и в 1975 году группа распалась. После распада Стасис Даугирдас занялся индивидуальной музыкально-педагогической деятельностью. До настоящего времени он обучил целую плеяду гитаристов и гитаристок, играющих в различных группах Литвы.

Записи оригинального состава группы не выпущены до сих пор (я думаю их уже и нет).

Состав:

Stasys Daugirdas – гитара
Vladimiras Kudikovas – клавишные
Valerijus Osipovas – бас
Viačeslavas Doroninas – ударные

В 1982 году группа была реорганизована в следующем составе:

Stasys Daugirdas - гитара, вокал
Valerijus Osipovas - бас, вокал
Viačeslavas Doroninas - ударные, вокал
Sigitas Giedraitis - клавишные

В таком составе они играли до 1984 года в Семелишском доме отдыха (недалеко от Тракай).

1984.jpg
1984.jpg (100.68 КБ) 2102 просмотра

В этом же составе, в 1982 году, в Вильнюской студии звукозаписи (что была в Саду молодежи) "у Зиночки" (pas Zinutę), полулегально было записано немало песен группы. Естественно, выпустить их тогда было невозможно. Ленты со временем начали сыпаться, Стасис их перекинул на CD. Какова их дальнейшая судьба он не упоминает.

В 1996 году Даугирдас собрал совсем другой аккомпанирующий состав и в Вильнюсском клубе "Tamsta" было оживлена часть старого репертуара группы. В 1998 году под названием Stasys Daugirdas Ir Gėlių Vaikai, была выпущена кассета с этими записями.

Tamsta.jpg
Tamsta.jpg (65.56 КБ) 2102 просмотра
С. Даугирдас на записи в клубе "Tamsta" в 1996 году.

В 2003 году режиссер Альгимантас Мацейна (лит. Algimantas Maceina) создал документальный фильм „Gėlių vaikai“, в котором также можно услышать и песни С. Даугирдаса.

Дискография:

1998 - Stasys Daugirdas Ir Gėlių Vaikai - Stasys Daugirdas Ir Gėlių Vaikai (MC, Tamsta Audio ‎– TA 98 04 01)
1999 - Stasys Daugirdas - Gėlių Naktis (MC, LX Skylė, various)
2003 - Stasys Daugirdas - Legendinės Miuziklų Dainos (CD, Muzikinė Partija ‎– 431 051-2, various)


"Дети цветов" - одноименная песня группы, которая стала гимном всех хиппи Литвы в 1969 году.


"Išdykelis" - инструментальная композиция "Сорванец"


"Kadaise žemėj buvo daug velnių" - "Когда-то на земле было много чертей"


"Neklauskit meilės vardo" - "Не спрашивайте имя любви"
Leo125
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 11:04
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 7863 раза

Re: Geliu vaikai (rock)

Сообщение: # 337Сообщение Leo125 »

Еще несколько фотографий из архива Стасиса Даугирдаса.

21.jpg
21.jpg (48.78 КБ) 2102 просмотра
22.jpg
22.jpg (42.92 КБ) 2102 просмотра

23.jpg
23.jpg (83.06 КБ) 2102 просмотра

24.jpg
24.jpg (77.81 КБ) 2102 просмотра

25.jpg
25.jpg (32.09 КБ) 2102 просмотра
Leo125
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 11:04
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 7863 раза

Re: Geliu vaikai (rock)

Сообщение: # 338Сообщение Leo125 »

20.02.2020 Стасису Даугирдасу исполнилось 69 лет!
Здоровья и многих лет жизни!

Capture.jpg
Capture.jpg (69.53 КБ) 2102 просмотра

Он до сих пор не только сам играет, но и обучает искусству игры на гитаре других.
Ответить

Вернуться в «Литва»