Bites (bigbeat)

Информация об исполнителях из Литвы
Ответить
Leo125
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 11:04
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 7863 раза

Bites (bigbeat)

Сообщение: # 330Сообщение Leo125 »

Bitės (1966-1979)

01.jpg
01.jpg (71.25 КБ) 1217 просмотров

Группа "Bitės" (Пчёлы) (официальное название было «Вокально-инструментальный ансамбль девушек Вильнюсского дворца культуры профсоюзов») – одна из трех женских групп Литвы 60х годов, игравших биг-бит. Группу организовала скрипачка Юрате Динейкайте. На музицирующих девушек все смотрели очень скептически, а известный литовский композитор Вигандас Телкснис (лит. Vygandas Telksnis, 1934-1991) даже обозвал их „davatkomis“ („davatka“ – очень специфическое литовское слово, примерно означающее - „показушной набожности женщина“. Есть такая даже литовская поговорка: «У даватки Бог на устах, Черт в заднице, а душа вокруг пупа крутится»).

02.jpg
02.jpg (82.01 КБ) 1217 просмотров

Несмотря ни на что, первый их концерт состоялся 16 июня 1966 г., на котором группа исполнила довольно-таки солидную программу: польские биг-бит песни, западные хиты и литовские народные песни, аранжированные в стиле биг-бит. Позднее в репертуаре девушек появились и первые песни, собственного сочинения: "Iškeliaujant" ("Уезжая"), "Kaip ir tas vėjas" ("Как и тот ветер"), "Atėjau" ("Пришла"). Так же стоить упомянуть, в стиле Битлз аранжированную литовскую народную песню "Pas močiutę augau" ("Я у бабушки росла"). Они начали активно концертировать и участвовать в различных конкурсах и смотрах, хотя никаких побед в них добиться не смогли.

03.jpg
03.jpg (76.85 КБ) 1217 просмотров

"Bitės" не пали духом и продолжали репетировать. Их инструментарий пополнили флейта и скрипка, пришла Люда Сонатина, играющая на бас-гитаре. Вырос их музыкальный уровень.

«Когда через пару лет мы разыгрались и увидали, что публике, особенно парням, мы нравимся, то почувствовали невероятное удовольствие. Такого удовольствия я не чувствовала, когда училась играть на фортепиано, или, когда играла на скрипке.» (J. Dineikaitė)

В 1971 году они снялись в предназначенном на экспорт документальном фильме о Литве, наряду с такими литовскими "звездами" как: солистка оперы Гедре Каукайте (Giedrė Kaukaitė), камерный оркестр п/у Саулюса Сондецкиса (Sauliaus Sondeckio kamerinis orkestras), мужской хор "Колокол" ("Varpas").

04.jpg
04.jpg (116.67 КБ) 1217 просмотров

В 1972 году "Bitės" играли в Госфилармонии на концерте, посвященном празднику 1 Мая. Среди присутствующих находился и первый секретарь Компартии Литвы Антанас Снечкус (Antanas Sniečkus). Девушки играли последними и были награждены бурными овациями. На бис они решились спеть неподтвержденную в их репертуаре песню "Kur bakūžė samanota" ("Где избушка замшелая"), последние слова которой "…одно горе кругом…", весьма двусмысленно закончили государственный концерт. Чуть позже они играли на Всесоюзном съезде женщин, в котором участвовала Валентина Терешкова.

В конце 1972 года, после победы на смотре самодеятельных коллективов Вильнюса, "Пчелам" было предложено постоянно играть в престижном столичном ресторане "Erfurtas" ("Эрфурт"), в котором они и играли до 1979 года. Здесь они очаровывали не только туристов из других советских республик, но и гостей, приезжавших с Запада. Так в 1979 году в "Erfurtas" забрели журналисты из Американской агентуры АР, которым очень понравилось выступление девушек, и они написали про них статью. В статье, которую опубликовали некоторые западногерманские и американские издания (в том числе и "The New York Times"), было написано про девушек, которые днем готовят еду и моют посуду, а вечерами играют рок-н-ролл в ресторане. Почти сразу же "Bitės" получили приглашение от американского литовца Альмиса Шалтиса (Almis Šaltis) на концертный тур по Америке. Однако власти Советской Литвы поездку запретили, припомнив, промежду прочим, и двусмысленную концовку концерта 1 Мая 1972 г.

Попытка выехать на концерты в Польшу, уже по другому приглашению, также встретила отказ…

В том же самом 1979 году группа распалась.

Состав:

Česlava Vaišnytė – саксофон, флейта
Agnė Šimkutė – соло гитара
Jūratė Dineikaitė – бас гитара, скрипка
Aušra Juknevičiūtė – ударные
Irina Andrejeva – вокал
Liuda Sonatina – бас гитара (с 1971 года)

Дискография:

2013 - Lietuvos Roko Pionieriai ‎(CD, Various)

7 песен в формате МР3 здесь.
Ответить

Вернуться в «Литва»