Aitvarai (folk rock, psychedelic rock)

Информация об исполнителях из Литвы
Ответить
Leo125
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 11:04
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 7861 раз

Aitvarai (folk rock, psychedelic rock)

Сообщение: # 328Сообщение Leo125 »

AITVARAI (1967 - 1976)


Группа была образована в 1967 году по инициативе гитариста Кястутиса Игнатавичюса, первокурсника Каунасского Политехнического Института (КПИ). Название “Aitvarai” ("Воздушные змеи") предложил соло-гитарист Саулюс Лукошюс, он же придумал и фирменную эмблему группы - стилизированная гитара с рогами и человеческим лицом. В том же году группа выступила на студенческом фестивале КПИ. В репертуаре звучали песни таких исполнителей как The Beatles, Czerwony Gitary, Czieslaw Niemen, а также несколько, в стиле бигбита аранжированных, литовских народных песен. Вскоре они стали постоянно играть на факультетских танцевальных вечерах. Во время выступлений одевались в белые штаны и красные рубашки (это тоже было их фирменным знаком).

Aitvarai1.jpg
Aitvarai1.jpg (36.79 КБ) 1516 просмотров

В 1968 году, в измененном составе, начался второй этап деятельности "Змеев". Каунасский Шелковый комбинат пошил для них cтилизированные литовские народные костюмы (зеленые незастегивающиеся пиджаки, красные сапоги, обтянутые штаны, на шею платки). Сменив состав, имидж и немного стиль, они начали активно учавствовать в разных конкурсах и смотрах. На городском смотре самодеятельных ансамблей “Aitvarai” стали лауреатами, а в 1969 году выступили на престижном конкурсе "Янтарные трубы". Хотя на этом конкурсе их выступление и было самым лучшим, они были дисквалифицированы за то, что не уложились в отведенное конкурсантам время и спели песню на английском языке.

Aitvarai2.jpg
Aitvarai2.jpg (33.78 КБ) 1516 просмотров

После этой неудачи группа, на базе Каунасского Панемунского дома культуры, стала репетировать еще интенсивнее и в 1970 году они все-таки получили основной приз "Янтарных труб" (вновь этот же приз был получен ими в 1971 и 1974 гг.). Началась активная концерная деятельность. В 1970 - 1974 годах было много концертов не только в Литве, но и в Риге, Киеве, Ереване, в Польше и ГДР. В репертуаре “Aitvarai” наряду с западными шлягерами и аранжированными литовскими народными песнями, было много песен и собственного сочинения: “Sutartinė” ("Договорная"), “Barė mane” ("Меня ругали"), “Pilys” ("Замок"), “Vietnamo baladė” ("Вьетнамская баллада"), “Kam atskyrei mus” ("Почему нас разлучили") и др. Группа также учавствовала в различных экспериментах - в 1971 году на организованной Гедрюсом Купрявичюсом (лит. Giedrius Kuprevičius) "Музыкальной неделе" исполнили специально подготовленную композицию, которую сыграли совместно с группой смычковых инструментов и колоколов. В 1973 году уже совместно с Купрявичюсом сочинили еще одну экспериментальную композицию - 20-ти минутную рок-ораторию “Saugokime gamtą” ("Сохраним природу"), в которой использованы и различные природные звуки.

Эти эксперименты не прошли бесследно. Внутри группы начались конфликты и споры о дальнейшей музыкальной концепции группы, которые и привели в 1974 году к почти полной смене состава.

Aitvarai3.jpg
Aitvarai3.jpg (90.65 КБ) 1516 просмотров

В 1976 году группе было запрещено концертировать под названием “Aitvarai”. Это имя по мнению советских функционеров было очень двусмысленным и не соответствовало идеологии соцреализма. Группа поменяла название на “Versmė” ("Источник"), сменила стиль на джаз-рок, но это уже совсем другая история...

В 2015 - 2016 годах К. Игнатавичюс собрал новый состав "Змеев" и провел серию концертов по городам Литвы.

Aitvarai4.jpg
Aitvarai4.jpg (138.41 КБ) 1516 просмотров

Первоначальный состав (1967):

Kęstutis Ignatavičius – ритм гитара, вокал
Saulius Lukošius - соло гитара, вокал
Arvydas Stasiulevičius – бас, альт саксофон, вокал
Gediminas Vilimas – ударные

1968:

Kęstutis Ignatavičius – соло гитара, вокал
Ričardas Pukštys – гитара, вокал
Romas Janeliūkštis – бас гитара, вокал
Stasys Mažrimas – клавишные, скрипка
Vytautas Stankevičius - ударные
Birutė Liutkutė - вокал

1974:

Kęstutis Ignatavičius – соло гитара, вокал
Alvydas Remesa – клавишные, флейта, вокал
Paulius Pocius – ритм гитара, вокал
Rita Eismontaitė – вокал
Vytautas Stankevičius – ударные
Edvardas Danielius – бас гитара
Rūta Morozovaitė – вокал

Дискография:

2013 - Various/Lietuvos Roko Pionieriai (Via Artis) (1 песня)

8 песен в формате МР3 здесь.



"Сбежали кони"


"Ой сады, садочки"


"Странность"
Ответить

Вернуться в «Литва»