Gintareliai - первая советская рок-группа выпущенная на LP в США

Информация об исполнителях из Литвы
Ответить
Leo125
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 11:04
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 7863 раза

Gintareliai - первая советская рок-группа выпущенная на LP в США

Сообщение: # 327Сообщение Leo125 »

GINTARĖLIAI (1965 - 1973)

Gintareliai1.jpg
Gintareliai1.jpg (32.14 КБ) 1580 просмотров

В 1962 году в одной из многодетных семей с окраины города Каунаса, по Радио Люксембург услышали несколько песен в исполнении группы “The Beatles”. Особенно эта музыка поразила двух самых молодых членов семьи Швабасов - девятилетнего Виргиниюса и десятилетнего Эймунтаса. Оба они учились в музыкальной школе в скрипичном классе, поэтому когда родители купили им акустические гитары, дети очень быстро освоили новые инструменты. Первые концерты молодых гитаристов проходили во дворе возле дома и всегда вызывали большой интерес со стороны соседей. Во время одного из выступлений к братьям присоединился еще один молодой энтузиаст гитары - Йонас Толейкис. Крестным отцом будущей группы стал один из заводил местных хулиганов, который и предложил название “Gintarėliai” ("Янтарики"). Своих любимцев соседи стали называть “mūsų “Gintarėliai” ("наши "Янтарики").

Gintareliai2.jpg
Gintareliai2.jpg (74.46 КБ) 1580 просмотров

Группу стали приглашать на свадьбы и другие вечеринки. Вот тогда то они и стали понимать, что для группы, пытающейся играть бигбит, одних только акустических гитар маловато. Ситуацию исправил старший брат Видмантас Швабас (Vidmantas Švabas), который своими руками изготовил электрические соло, ритм и бас гитары. Первые выступления с новыми инструментами состоялись в 1965 году, в летнем пионерском лагере в Польше, где отдыхали сами “Gintarėliai”. Тогда же к группе присоединился играющий на ударных Валерий Шалыгин. В родном Каунасе про группу заговорили в 1966 году, после нескольких выступлений на танцевальных вечерах в Каунасском политехническом институте (группа “Kertukai” разрешила им играть во время своих перекуров). По городу пошли разговоры про группу, классно исполнявшую песни Битлз.

Gintareliai3.jpg
Gintareliai3.jpg (66.12 КБ) 1580 просмотров

Вкоре молодыми талантами заинтересовался маэстро Миндаугас Тамошюнас (Mindaugas Tamošiūnas (1934 - 2011)), который предложил им стать ритмической группой в руководимом им эстрадном оркестре "Oktava". (До этого ритмической группой оркестра была вышеупомянутая “Kertukai”). Это открывало новые перспективы и они согласились. Началась активная концертная жизнь. В 1967 - 1970 гг. вместе с оркестром, “Gintarėliai” обьездили не только всю Литву, но также выступали в ГДР, Англии, Венгрии, Польше, Финляндии и даже в ... Конго. Во время выступлений, “Gintarėliai”, с разрешения маэстро, вставляли в репертуар "Октавы" песни Битлз, Роллингов и вещи собственного сочинения: “Žemės gaudesys” ("Гул земли"), “Stebis tėtis ir mama” ("Удивляются папа и мама"), “Gėlių dainos” ("Песни цветов"), “Dar mes susitiksim” ("Мы еще встретимся") и др.

Gintareliai4.jpg
Gintareliai4.jpg (56.61 КБ) 1580 просмотров

Одним из самых важнейших событий в истории группы, стали совместные с "Октавой" и Раймондом Паулсом записи в Риге, в 1972 году, на основании которых "Мелодией" была выпущена пластинка, на которой наряду с произведениями оркестра оказались четыре песни в исполнении “Gintarėliai”. Таким образом "Янтарики" стали первой рок-группой Литвы, полуофициально выпущенной на пластинке в Советском Союзе. Я пишу "полуофициально" потому, что уверен, в комиссии не знали, кому дают разрешение на запись и на пластинке вместо названия группы было написано "gitaristų grupė" ("группа гитаристов"), в русском варианте написано было просто "вок.-инстр. анс.". Здесь нужно снять шляпу перед Миндаугасом Тамошюнасом (светлая ему память!), который не только разрешил им записаться на своей пластинке, но и что он смог добиться разрешения у всех этих разрешительно-запретительных комиссий. Что он им наплел, остается секретом, ведь если бы он сказал, что хочет разрешить популярнейшей роковой группе Каунаса записать песни собственного сочинения, то конечно же ему бы отказали. Хотя, возможно, просто дело в том, что запись проходила в Латвии, где было другое отношение к рок музыке...

Еще одно феноменальное событие - это в 1973 году в Америке, Нью-Йоркской фирмой “Eurotone” выпущенная пластинка “Jūreivių keliai ir kitos dainos…” ("Дороги моряков и другие песни..."), на которой звучат, привезенные Тамошюнасом в Америку еще в 1971 году, записи "Октавы" и "Янтариков". На этой пластинке, уже официально под именем “Gintarėliai”, звучат четыре песни группы. Таким образом они стали еще и первой рок-группой Советского Союза, изданной в Америке.

Gintareliai5.jpg
Gintareliai5.jpg (64.75 КБ) 1580 просмотров

В 1973 году снова произошли изменения в составе группы: ударника В. Шалыгина (у которого на одном из концертов начало "шалить" сердечко) поменял Владимир Телухин. В том же году группа из-за различных проблем распалась. Братья Швабасы и дальше продолжали заниматься музыкальной деятельностью, играли в разных группах Литвы. А в 1991 году эмигрировали в США. Наконец-то они попали в страну, в которую их музыка попала на 20 лет раньше...

Состав:

Virginijus Švabas - соло гитара
Eimuntas Švabas - бас гитара
Jonas Toleikis - ритм гитара (до 1967 г.)
Valerijus Šalyginas - ударные (до 1973 г.)
Julius Brazaitis - ритм гитара (с 1967 до 1971 г.)
Vladimiras Teluchinas - ударные (с 1973 г.)

Дискография:

1973 - Oktava (Мелодия 33СМ-03437-8) (4 песни)
1973 - Oktava/Jūreivių Keliai Ir Kitos Dainos (Eurotone ‎– ST-148) (4 песни)
2013 - Various/Lietuvos Roko Pionieriai (Via Artis) (4 песни)


"Удивляются папа и мама" (1972)
Ответить

Вернуться в «Литва»