top.mail.ru
Рок Восточной Европы (forum КалендарьОбратная связь
Старый 27.01.2010, 12:01   #1
Antiquar
Administrator

Моя страна
Сказали 'Спасибо' за это сообщение. :
0 за это сообщение
113,229 Всего
Вес репутации: 10
Antiquar has a reputation beyond reputeAntiquar has a reputation beyond reputeAntiquar has a reputation beyond reputeAntiquar has a reputation beyond reputeAntiquar has a reputation beyond reputeAntiquar has a reputation beyond reputeAntiquar has a reputation beyond reputeAntiquar has a reputation beyond reputeAntiquar has a reputation beyond reputeAntiquar has a reputation beyond reputeAntiquar has a reputation beyond repute
По умолчанию Вопрос к специалистам по многоканальному аудио

Вопрос к специалистам по многоканальному аудио звуку:

Почему все делают Vinyl rip 24/96.000 и этому радуются,
а что, если есть звуковая карта поддерживающая 24 битный формат,
нельзя что ли перегнать обычные CD, а не только винил?
Antiquar вне форума  
Сказали 'Спасибо' за это сообщение.
Старый 27.01.2010, 12:11   #2
nikanuf
Moderator

Моя страна
0 за это сообщение
2,227 Всего
Вес репутации: 26234
nikanuf has a reputation beyond reputenikanuf has a reputation beyond reputenikanuf has a reputation beyond reputenikanuf has a reputation beyond reputenikanuf has a reputation beyond reputenikanuf has a reputation beyond reputenikanuf has a reputation beyond reputenikanuf has a reputation beyond reputenikanuf has a reputation beyond reputenikanuf has a reputation beyond reputenikanuf has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вопрос к специалистам по многоканальному аудио

Так на сд музыка 16 битная, и при перегонке в 24 качество не улучшится. Единственно как можно улучшить воспроизведение на компьютере это качественной программой поменять частоту дискретизации с 44 до 48 килогерц, это если карта встроенная или что-нибудь типа креатива, так-как у ник стоит кварц рассчитанный на 48 килогерц и 44 килогерцевые записи они воспроизводят не очень хорошо. Для фубара кстати есть такой плагин.
У профессиональных карт стоит два а иногда 3 кварца.
Старый 27.01.2010, 17:30   #3
AnaToliK
Administrator

Моя страна
0 за это сообщение
1,669 Всего
AnaToliK has a reputation beyond reputeAnaToliK has a reputation beyond reputeAnaToliK has a reputation beyond reputeAnaToliK has a reputation beyond reputeAnaToliK has a reputation beyond reputeAnaToliK has a reputation beyond reputeAnaToliK has a reputation beyond reputeAnaToliK has a reputation beyond reputeAnaToliK has a reputation beyond reputeAnaToliK has a reputation beyond reputeAnaToliK has a reputation beyond repute

Наверное, этот вопрос скорее всего не по многоканальному аудио, а по звуку в формате DVD Audio.

Делать винил рипы в формате 24/96 - это уже сравнительно давно сложившаяся рекомендация и традиция.
Хотя, лучше определится ещё до оцифровки винила - какой исходник нужен, и для чего.
Если только для записи CD Audio, и не будет дополнительных пост-обработок сигнала, тогда можно просто сразу делать в 16/44,1.
Если для CD Audio, но необходимо будет сделать дополнительную обработку сигнала (очистка от шумов, треска, щелчков), то рекомендуется оцифровывать с максимально возможными параметрами, с последующим переводом (после обработки) в формат CD Audio - 16/44,1.
Но эти циферки - 24/96 будут не совсем идеальным выбором, т.к. желательно при оцифровке использовать принцип кратности частоты дискретизации - 2Х, 4Х. То есть, если планируется запись с винила на обычный Audio CD, при этом будет делаться промежуточная обработка, то рекомендуется оцифровывать с параметрами 24 Bit/88,2 kHz (44,1х2), или максимально возможными, вплоть до 32 Bit/176,4 kHz (если оборудование позволяет, и есть желание).

Если дальнейшее прослушивание будет на компьютере или DVD-плеере (аппаратном, а не программном), то 24/96 - лучше всего.
Но, чтобы услышать разницу между Audio CD и DVD Audio, то желательно на компе иметь не встроенный звук, а чуть поприличнее, и DVD-плеер не самый дешевый китайский, а получше, с нормальными ЦАПами (цифро-аналоговыми преобразователями). Ну и естественно, акустика должна быть... а не компьютерные колоночки-перделочки. Или нормальные наушники.

И последнее.
Рекомендуется (по возможности) оригинальный исходник (необработанный), оцифрованный с максимальными параметрами, сохранять в первозданном виде, разве что сжав каким-нибудь lossless-кодеком, или хотя-бы заархивировать. При появлении более новых программ редактирования аудио, с более прогрессивными алгоритмами обработки, можно будет заново, более качественно провести реставрацию звука.

P.S.
Надеюсь, что я никого не запутал своим объяснением,
и не нагрузил разными тех.терминами...
AnaToliK вне форума  
Старый 27.01.2010, 22:30   #4
nikanuf
Moderator

Моя страна
0 за это сообщение
2,227 Всего
nikanuf has a reputation beyond reputenikanuf has a reputation beyond reputenikanuf has a reputation beyond reputenikanuf has a reputation beyond reputenikanuf has a reputation beyond reputenikanuf has a reputation beyond reputenikanuf has a reputation beyond reputenikanuf has a reputation beyond reputenikanuf has a reputation beyond reputenikanuf has a reputation beyond reputenikanuf has a reputation beyond repute

Кстати у меня хороший ресемплинг получался, когда я 24/96 скидывал на 38 скорость на STM, а потом загонял с пеленки уже 16/44
Старый 27.01.2010, 22:50   #5
nikanuf
Moderator

Моя страна
0 за это сообщение
2,227 Всего

Цитата:
Сообщение от ORWO link=topic=3766.msg8211#msg8211 date=1264617970
Это не совсем по теме о DVD-Audio, но тоже хотелось бы узнать ,что скажут специалисты.
Скачал с инета лосслесс с такими характеристиками 1536/ 48kHz. Программа EAC не пишет выдает ошибку.Nero 7 записала но в итоге получилось 1411/44kHz.Возникли такие вопросы:
1.Audio CD может быть с такими характеристиками,если нет то для какого формата такая характеристика.
2.Какая программа прожигает диск с такой характеристикой, и читает ли обычная СД Вертушка диски с такой характеристикой.
Немножко не правильные характеристики файла, 1536 это битрейт файла 16/48000, 1411 это битрейт файла 16/44.100 - формата стандартного сд. На обычных сд проигрывателях будет воспроизводится только он. Неро просто ресемплировала сигнал в стандартный. А ЕАК понимает только стандартный формат сд.
Старый 28.01.2010, 03:10   #6
AnaToliK
Administrator

Моя страна
0 за это сообщение
1,669 Всего
AnaToliK has a reputation beyond reputeAnaToliK has a reputation beyond reputeAnaToliK has a reputation beyond reputeAnaToliK has a reputation beyond reputeAnaToliK has a reputation beyond reputeAnaToliK has a reputation beyond reputeAnaToliK has a reputation beyond reputeAnaToliK has a reputation beyond reputeAnaToliK has a reputation beyond reputeAnaToliK has a reputation beyond reputeAnaToliK has a reputation beyond repute

nikanuf правильно ответил.
Только я немного добавлю, но чуть более подробнее...
И если будет интересно, то ещё немного теории.

Формат Аудио СД очень жесткий, и определен только этими параметрами - 16 бит/44,1 кГц.
Эти параметры установлены спецификацией так называемой Red Book — Красная книга.
Кстати, идея и разработка Аудио Компакт Диска (а ещё ранее и компакт кассеты) принадлежит фирме Philips, но воплощалась в жизнь совместно с компанией Sony.
Так вот, любое изменение - глубины семплирования (разрядности), либо частоты дискретизации - это уход от стандарта, и воспроизведение его будет доступно на компьютере, но никак не на СД проигрывателе.
Если извлечь треки с диска Audio CD в PCM (Pulse Code Modulation), или проще говоря в WAV-файлы, то скорость при воспроизведении будет составлять 1411 Kbit/s

Частота дискретизации (ещё называют сэмплирования или квантования) 44100 Hz – это количество единиц информации в секунду, закодированных в потоке звукового файла. Этим параметром определяется спектр частот, сохраняемый в звуковом файле. В Audio CD верхняя частота ограничена пределом 22050 Гц.

Разрядность звука (или проще битность) – это количество битов памяти, которые выделяются для записи значения амплитуды каждой единицы информации звукового сигнала.
Так для 16 бит может быть 65536 различных значений.

Битрейт (англ. bit rate) – это параметр, обозначающий, какое количество бит отведено для хранения 1 секунды времени записи аудио-сигнала (кстати, и видео тоже).
Измеряется в килобитах (мегабитах) в секунду (Kbps или Kb/s, Mbit/s).
Битрейт легко подсчитать. Умножим частоту дискретизации на разрядность и на два канала (стерео).
Так для звука в формате Audio CD битрейт будет составлять - 44100 х 16 х 2 = 1.411.200 бит в секунду.
AnaToliK вне форума  
Старый 28.01.2010, 08:38   #7
marksmus
Member

Russian Federation
0 за это сообщение
114 Всего
Вес репутации: 1531
marksmus has much to be proud ofmarksmus has much to be proud ofmarksmus has much to be proud ofmarksmus has much to be proud ofmarksmus has much to be proud ofmarksmus has much to be proud ofmarksmus has much to be proud ofmarksmus has much to be proud ofmarksmus has much to be proud ofmarksmus has much to be proud of

интересно всё это!
Скажите, если курсы или какие другие виды обучения по этой тематике или звукорежиссуре? Может подскажите, пойду поучусь!
marksmus вне форума  
Старый 28.01.2010, 08:56   #8
nikanuf
Moderator

Моя страна
0 за это сообщение
2,227 Всего

Цитата:
Сообщение от marksmus link=topic=3766.msg8217#msg8217 date=1264653496
интересно всё это!
Скажите, если курсы или какие другие виды обучения по этой тематике или звукорежиссуре? Может подскажите, пойду поучусь!
Курсы есть я вс вое время кончал Институте кино и телевидения, правда уже имея профессию инженера радиоэлектроника, в ЛЭТИ и окончив Коно-фото отделение тогда еще Института Культуры (Сейчас это Университет Культуры)
Старый 28.01.2010, 09:13   #9
marksmus
Member

Russian Federation
0 за это сообщение
114 Всего
Вес репутации: 1531
marksmus has much to be proud ofmarksmus has much to be proud ofmarksmus has much to be proud ofmarksmus has much to be proud ofmarksmus has much to be proud ofmarksmus has much to be proud ofmarksmus has much to be proud ofmarksmus has much to be proud ofmarksmus has much to be proud ofmarksmus has much to be proud of

а скажем так, если у тебя нет соответсвующего образования, с нуля где-то можно..?
marksmus вне форума  
Старый 28.01.2010, 09:59   #10
nikanuf
Moderator

Моя страна
0 за это сообщение
2,227 Всего

Не знаю, наверное можно на платных курсах, но самое главное практика. Я когда был курсы были тоже платными, за меня заплатил университет
Ответ

Социальные закладки