top.mail.ru
Рок Восточной Европы (forum КалендарьОбратная связь
Старый 30.05.2009, 02:18   #1
AnaToliK
Administrator

Моя страна
Сказали 'Спасибо' за это сообщение. :
0 за это сообщение
2,013 Всего
Вес репутации: 10
AnaToliK has a reputation beyond reputeAnaToliK has a reputation beyond reputeAnaToliK has a reputation beyond reputeAnaToliK has a reputation beyond reputeAnaToliK has a reputation beyond reputeAnaToliK has a reputation beyond reputeAnaToliK has a reputation beyond reputeAnaToliK has a reputation beyond reputeAnaToliK has a reputation beyond reputeAnaToliK has a reputation beyond reputeAnaToliK has a reputation beyond repute
Thumbs down По поводу формата сжатия APE (Monkey's Audio)

Иногда, часто возникают споры - в каком формате лучше выкладывать музыку в интернете?

Я думаю, что всё-же демократичнее в интернете выкладывать информацию с минимально возможным объёмом/размером.
Почему? Да потому, что есть ещё много пользователей инета с ограниченным объёмом трафика и/или невысокой скоростью.
И для них лишний десяток процентов - проблема. Так что приходиться думать не только о себе, но и о других пользователях.
А вот уже выкачав из сети информацию, можно переконвертировать в необходимый и удобный для себя формат.
Не нравится или чем-то не устраивает MAC, тогда можно любой альбом за 5-15 минут переконвертировать в тот же WavPack или Flac.
Это всё равно будет намного быстрее, чем человеку с медленным инетом тянуть информацию на десяток процентов большую по объёму...
Вот потому-то, для звука в lossleess и стал в ин-ете таким популярным MAC - Monkey’s Audio Сompressor, из-за его лучшей (высокой) степени сжатия.

[hr]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

AnaToliK вне форума  
Сказали 'Спасибо' за это сообщение.
Старый 30.05.2009, 02:25   #2
AnaToliK
Administrator

Моя страна
0 за это сообщение
2,013 Всего
AnaToliK has a reputation beyond reputeAnaToliK has a reputation beyond reputeAnaToliK has a reputation beyond reputeAnaToliK has a reputation beyond reputeAnaToliK has a reputation beyond reputeAnaToliK has a reputation beyond reputeAnaToliK has a reputation beyond reputeAnaToliK has a reputation beyond reputeAnaToliK has a reputation beyond reputeAnaToliK has a reputation beyond reputeAnaToliK has a reputation beyond repute
По умолчанию Сравнение сжатия

Цитата:
Сообщение от \"bva\"
Кстати, во флаке степень сжатия регулируется по уровням. Всего 9 уровней, 0 - без сжатия, 8 - наивысший. По умолчанию, используется 5-й уровень, т.к. более высокие уровни не все мп3 плееры поддерживают (на компе все играется). Так что если задать уровень повыше 5-го, то наверняка flac выиграет.
Я не поленился, и сравнил степень сжатия этими конкурирующими кодерами.
Взял один wave-файл размером 43 473 КБ, и кодировал его с разными уровнями сжатия.
Вот что я получил:

Flac
5 - 24 917 КБ
6 - 24 917 КБ
7 - 24 905 КБ
8 - 24 764 КБ

APE
Normal - 23 902 КБ
High - 23 680 КБ
Extra High - 23 324 КБ
Insane - 23 174 КБ

Как я и предполагал, APE сжимает музыку гораздо эффективнее.
Даже в режиме Normal, уровень сжатия в APE выше, чем во Flac при максимальном - 8-ом.

Мое мнениие:
APE лучше всего использовать для резервного копирования / хранения и обмена музыкой в интернете, в формате lossless.
Flac, из-за неплохой поддержки этого кодека производителями плейеров, лучше использовать для прослушивания музыки.

P.S.
Дополнение.

Ради интереса, взял еще wav-файл, длительностью ровно 1 мин., с тишиной (размер - 10 336 КБ)
Сжал этими кодерами, и получил:
APE - 1 КБ
Flac - 18 КБ
Этот пример ещё показывает, что уровень сжатия зависит ещё и от характера музыки / звука.
То есть, если взять два файла, с разной музыкой но одинаковой длительностью и параметрами (например 16bit, 44100Hz),
то размер этих файлов после кодирования может оказаться разный...
AnaToliK вне форума  
Старый 30.05.2009, 03:26   #3
AnaToliK
Administrator

Моя страна
0 за это сообщение
2,013 Всего
По умолчанию Re: По поводу формата сжатия APE (Monkey\'s Audio)

Конвертация из формата APE в MP3

Цитата:
Сообщение от \"Андрейка\"
Но вот подскажите мне подробно пожалуйста, как расширение .APE перевести в .MP3? Очень хотелось бы иметь именно в таком формате
Чтобы перевести из формата ape в mp3 необходимо:
1. Если не установлена, то установить программу [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ].
2. Открыть в программе нужный файл в формате .ape, и перевести в формат .wav, нажав на первой кнопке Decomress
3. Теперь есть большой .wav файл, но он звучит как одна большая песня.
Потом потребуется разделить один большой файл на отдельные песни. Для того, что бы получить файл по треково, нам нужно его порезать с помощью программы [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] (EAC). Но для этого нам и понадобиться Cue файл, который присутствует в архиве.
Заходим в меню Сервис (TOOLS) в нем мы выбираем пункт Разделить WAV-файл согласно Cue Sheet (SPLIT WAV BY CUE SHEET), далее выбираем С зазорами (WITH GAPS)
Выбираем этот большой .wav файл, потом программа запросит соответствующий ему Cue файл. Всё, программа разделит .wav файл на отдельные песни.
4. Эти отдельные треки можно без проблем переконвертировать любой программой в mp3 (например [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ])
А можно всё той же программой EAC, предварительно её немного настроив (EAC-> Параметры сжатия... -> Сжатие внешним кодировщиком-> выбрать MP3: LAME)

Пункты 1-4 будут справедливы только для образа диска (наличие .ape + .cue обязательно!)
Для потрекового релиза, надо выполнить только пункты 1 и 4.

А может быть кому-то проще и удобнее переконвертацию сделать с помощью программы-аудиоплеера [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ].
В последних версиях есть поддержка формата APE. Только надо будет скачать и добавить (в Program Filesfoobar2000components) дополнительный модуль [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ].
Там можно открыть только .cue файл, и в проигрывателе будут уже видны отдельные треки.
Надо выбрать интересующие нас треки (удерживая клавишу [Ctrl], или выделив всё (сочетание клавиш [Ctrl]+[A]).
Потом, не уводя курсор мыши с выделенного синим цветом участка, щёлкнуть правой клавишей мыши, и выбрать пункт Convert... и в Output format, выбираем необходимый нам формат...
Правда, может запросить Command-line encoder. Если у Вас он ещё не установлен, тогда надо скачать последний [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], распаковать в отдельную папку.
При запросе Command-line encoder\'а, указать на lame.exe (который находится в папке распакованного архива).
AnaToliK вне форума  
Старый 16.10.2011, 03:15   #4
AnaToliK
Administrator

Моя страна
0 за это сообщение
2,013 Всего
По умолчанию Monkey's Audio v.4.10

16.04.2011 Monkey's Audio обновился до версии 4.10

Цитата:
Supports Windows 7, Vista, XP, Win2K, Win98, Win95

Version 4.10 features an included Directshow filter (enables WMP, Zoom, etc. playback), a smaller download, a few bug fixes related to handling of corrupt files, and a new icon.
AnaToliK вне форума  
Ответ

Социальные закладки