top.mail.ru
Рок Восточной Европы (forum КалендарьОбратная связь

Вернуться   Рок Восточной Европы (forum "East Rock") > Encyclopedia | Энциклопедия > Mass Media

Mass Media информация о музыкальных фестивалях, конкурсах и т.д.

Реклама наших спонсоров
rock
Ответ

Опции темы
Старый 03.09.2009, 15:13   #1
Antiquar
Administrator

Моя страна
Сказали 'Спасибо' за это сообщение. :
0 за это сообщение
372 Всего
Вес репутации: 10
Antiquar has a reputation beyond reputeAntiquar has a reputation beyond reputeAntiquar has a reputation beyond reputeAntiquar has a reputation beyond reputeAntiquar has a reputation beyond reputeAntiquar has a reputation beyond reputeAntiquar has a reputation beyond reputeAntiquar has a reputation beyond reputeAntiquar has a reputation beyond reputeAntiquar has a reputation beyond reputeAntiquar has a reputation beyond repute
По умолчанию Югославский рок

ЛИМОНКА №211

record\'s review

Жила была одна страна…
(обзор югославской музыки 80х-90х годов)

Сербия
Нет, всё-таки югославский рок - це даже не стиль, це - диагноз. И боснийские Bjelo Dugme здесь не одиноки. Вот хотя бы Riblja Corba из Белграда. Не то, чтобы то же самое, но суть та же: берём заводной хард-рок, слегка сдабриваем металлом, панком, ска, рок-н-роллом, фолком и ВИА Поющие гитары - вот вам и югославский рок. Этим-то на протяжении долгих лет и занимались белградские мачо. Правда, своего Бреговича там не нашлось, так что мелодии могли бы быть и поинтереснее. Впрочем, слушать приятно. Местами прямо-таки хеви-метал - форева. Да и сыгранно качественно, и записано.

А вот Момчило Баягич (Bajaga), бывший участник Riblja Corba - дело другое. Начав в 84 году сольную карьеру этот красавец-мужчина поет очень разные, но всегда красивые песни. Здесь, кстати, руку приложил каждой бочке всея Югославии затычка Горан Брегович - такое ощущение, что песни на его музыку были в репертуаре югославских исполнителей так же обязательны, как некогда у нас песни о Ленине в юбилейный год. Отменная песня о России Ruski Voz, что неудивительно - Баягич считается одним из самых известных русофилов югославской сцены. Да в общем-то все песни хороши, сильно удивляет (но не разочаровывает) Dobro jutro dzezeri - югославского джаза я ещё не слышал.

Ещё один образец югославского рока - Korni grupa из Белграда. Снова смесь из Rainbow и музыки советских музыкальных фильмов 70х - 80х годов. Иногда навевает ностальгию по детству золотому, но не более того. Сыгранно, как всегда, классно.
Джордже Балашевич из города Нови Сад, судя по аннотации на диске, нехилый оппозиционер. Из-за личного конфликта с Милошевичем его песни были под запретом. С какого боку он не любил Слобо, кого любил и вообще в чём там дело - история умалчивает. По музыке - ни с чем пирожок. Мало чем отличается от Здравко Чолича (Босния). И чего они там все такие одинаковые?

Драган Стойнич - исполнитель староградского шансона. Для тех, кто по юности не в курсе - не того, который крутят по одноимённому радио. К Мише Кругу, Васе Квадрату и прочим беломорканалам эта музыка отношения не имеет. По сути - французский шансонье, запевший по-сербски. Апофеоз - исполнение на сербском Champs Elysees. Впрочем, местами сильно напоминает классическую советскую эстраду годов 60-х. Очень мило.
Ну а Оливер Мандич (Белград) - просто исполнитель качественной, не раздражающей, но и не более того попсы. Танцуют, поди, на дискотеках. В общем, о сербах у меня всё.

Хорватия
Конечно, dobre hrvat по-прежнему e mrtvi hrvat, но для полноты картины вкратце расскажу и о них. Одна из самых популярных групп - Prljavo Kazaliste - играет вполне приличный рокапопс. Жили бы в России - готовые клиенты для фестиваля Нашествие. Резкая, заводная, разнообразная незамороженная музыка. Прослушивание Сантимом их опуса Crno bijeli svijet вылилось в лихое отплясывание, с трудом остановленное. В общем, мужики своё дело знают.

Арсен Дедич - пианист и автор-исполнитель. Музыка скучноватая и пафосная, хотя и качественная. Наверное, большой любимец возрастных клуш. Больше сказать нечего.

Оливер Драгоевич (Сплит) - голимый попсятник. Просто-таки и сказать больше о нём нечего. Был бы уместен на каком-нибудь пафосном фестивале типа Юрмалы или Песни года. Лучше первое, там можно и тортом в рыло получить за проделки своих братьев-хорватов.

Петар Грасо - красавец-мачо, один из самых популярных певцов в Хорватии. Музыка попсовая, скучная и неинтересная. Брат-близнец (по музыке) предыдущего оратора.

Time (Загреб). Такая музыка должна играть в непритязательных молодёжных клубах в черте их родного Загреба. Абсолютно стандартный рокенрольный мейстрим, основательно разбавленный медляками, дабы сопляки могли вдоволь пообжиматься.
Ну вот и всё о югославской музыке. В смысле - всё о той, что в руки досталась. А Эмир Кустурица со своим Некурящим оркестром всё равно круче.

Благодарю аудиопиратов и коллекционеров за предоставленные материалы, Богера - за поддержку, главного редактора - за понукание. Всё.

Человек, который был Бегуном

При необходимости обновления ссылок на мои релизы, пишите в личку
If you need to update the links to my releases, write me a personal message.
Antiquar на форуме  
Сказали 'Спасибо' за это сообщение.
Старый 03.09.2009, 19:40   #2
vagabondo
Moderator

Моя страна
0 за это сообщение
31 Всего
Вес репутации: 6960
vagabondo has a reputation beyond reputevagabondo has a reputation beyond reputevagabondo has a reputation beyond reputevagabondo has a reputation beyond reputevagabondo has a reputation beyond reputevagabondo has a reputation beyond reputevagabondo has a reputation beyond reputevagabondo has a reputation beyond reputevagabondo has a reputation beyond reputevagabondo has a reputation beyond reputevagabondo has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Югославский рок

А вообще нужна эта статья в разделе Энциклопедия? Автор говорит: говно всё это, но мы же знаем, что это не так.
vagabondo вне форума  
Старый 03.09.2009, 20:56   #3
Antiquar
Administrator

Моя страна
0 за это сообщение
372 Всего
Antiquar has a reputation beyond reputeAntiquar has a reputation beyond reputeAntiquar has a reputation beyond reputeAntiquar has a reputation beyond reputeAntiquar has a reputation beyond reputeAntiquar has a reputation beyond reputeAntiquar has a reputation beyond reputeAntiquar has a reputation beyond reputeAntiquar has a reputation beyond reputeAntiquar has a reputation beyond reputeAntiquar has a reputation beyond repute

Ну, не все автор ругает.
Мне показалось любопытным, что лимонка добралась до такой темы.

Antiquar на форуме  
Старый 03.09.2009, 21:31   #4
vagabondo
Moderator

Моя страна
0 за это сообщение
31 Всего
vagabondo has a reputation beyond reputevagabondo has a reputation beyond reputevagabondo has a reputation beyond reputevagabondo has a reputation beyond reputevagabondo has a reputation beyond reputevagabondo has a reputation beyond reputevagabondo has a reputation beyond reputevagabondo has a reputation beyond reputevagabondo has a reputation beyond reputevagabondo has a reputation beyond reputevagabondo has a reputation beyond repute

С этой точки зрения, конечно, любопытно. Название раздела (Энциклопедия) предполагает объективность и информативность. Хотя, пардон, я не обратил внимания на то, что подраздел называется Mass media.

Понятно, что автор может иметь свою точку зрения, но всё же такие вещи:
Time (Загреб). Такая музыка должна играть в непритязательных молодёжных клубах в черте их родного Загреба. Абсолютно стандартный рокенрольный мейстрим, основательно разбавленный медляками, дабы сопляки могли вдоволь пообжиматься.
меня несколько напрягают, потому что первый альбом Time, на мой взгляд, один из лучших в югославском роке.

Кстати, хотя это уже отдельный разговор. Мне кажется, схема на старом форуме (информация об артисте (группе), та, которая у нас сейчас в Энциклопедии, размещена в первом посте темы, где выложены альбомы артиста) более удобна - всё рядом и всё под рукой.
vagabondo вне форума  
Старый 08.09.2009, 19:59   #5
Antiquar
Administrator

Моя страна
0 за это сообщение
372 Всего

Уважаемый vagabondo, абсолютно солидарен с Вашим мнением о Time.

И, хотелось бы заметить, какая каша у автора в голове, что касается обзора югославской музыки 80х-90х годов.
А ведь газетенка - политическая... Вот такая лажа у них во всем.

Antiquar на форуме  
Старый 07.08.2010, 21:58   #6
super.sergey2011
Member

Russian Federation
0 за это сообщение
0 Всего
Вес репутации: 296
super.sergey2011 has a spectacular aura aboutsuper.sergey2011 has a spectacular aura aboutsuper.sergey2011 has a spectacular aura about

Antiquar

Cпасибо за информацию! Удачи!
super.sergey2011 вне форума  
Старый 09.08.2012, 11:56   #7
Nereikia
Junior Member

Lithuania
0 за это сообщение
0 Всего
Вес репутации: 0
Nereikia is on a distinguished road

Очень не понравился запах политических антипатий и ксенофобских симпатий в статье. Я думал это чисто музыкальный форум? А есть где то обзор (~ы) про Сербский / Хорватский / Боснийский / Словенский и т.д. рок / поп без этих неприятных и, может надо сказать, неприемлемых добавок про один или другой народ бывшей Югославии?

sorry: нашел... но, ребята такие статьи как эта надо давать цитатой и с большимы редакторскими оговорками, а то я даже испугался.

Последний раз редактировалось Nereikia; 09.08.2012 в 12:06.
Nereikia вне форума  
Старый 09.08.2012, 17:12   #8
vagabondo
Moderator

Моя страна
0 за это сообщение
31 Всего

^ Antiquar же всё объяснил в последующих сообщениях.

Если вы готовы сделать приличный обзор, то вам и карты в руки.
vagabondo вне форума  
Старый 09.08.2012, 17:32   #9
Nereikia
Junior Member

Lithuania
0 за это сообщение
0 Всего
Вес репутации: 0
Nereikia is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от vagabondo Посмотреть сообщение
^ Antiquar же всё объяснил в последующих сообщениях.
комментарий и есть только комментарий... сразу читаешь тему ведь

Цитата:
Сообщение от vagabondo Посмотреть сообщение
Если вы готовы сделать приличный обзор, то вам и карты в руки.
ну недорос пока я до такого уровня знаний по east europe rock, чтобы флаг мне в руки, если только что попробовать про скудную историю домашнего литовского rock попробовать. но и то тут раздела географического подоходящего не заметил как то. а в ссср обратно мне очень не охота: попробуйте представить это себе, как трудно это вам не покажется .
Nereikia вне форума  
Старый 09.08.2012, 18:01   #10
vagabondo
Moderator

Моя страна
0 за это сообщение
31 Всего

Цитата:
Сообщение от Nereikia Посмотреть сообщение
комментарий и есть только комментарий... сразу читаешь тему ведь
Меня тоже поначалу это немного с толку сбивало, но вообще-то написано аршинными буквами "Лимонка №211", можно догадаться какого толка издание.

Цитата:
Сообщение от Nereikia Посмотреть сообщение
если только что попробовать про скудную историю домашнего литовского rock попробовать. но и то тут раздела географического подоходящего не заметил как то. а в ссср обратно мне очень не охота: попробуйте представить это себе, как трудно это вам не покажется .
Безвыходных ситуаций не бывает - если так не нравится СССР, есть, например, раздел "Other countries (info)": http://e-rock.ru/forumdisplay.php?f=65, в котором можно создать одну или несколько тем. Хотя, по-моему, тут больше зависит от того, о каких артистах пойдёт речь. Если о тех, кто начинал в 60-70-х, то логичнее остаться в бывшем СССР. Если о новых или и о новых, и о старых, то в "Other countries".
vagabondo вне форума  
Ответ

Социальные закладки

Метки
югославский рок